Чайко Елена Валерьевна

Должность :   ведущий научный исследователь Рижского Технического Университета.

Ученая степень : PhDдоктор философских наук.

Ученое звание:профессор,«Профессор по кафедре телекоммуникационные системы  ».

Научно -педагогический стаж: более 11  лет , 12  лет работы в ВУЗе , из них  4 года в Рижском Техническом Университете, Институт Железнодорожного Трансорта, 6 лет в Рижском техническом Университете, Институт индустриальной электроники и электротехники на факультете электроники и электротехники, 2 года в Алматинском Университете Энергетики и Связи.

Подготовлены бакалавры и магистры, является уководителем одного докторанта.

Чайко Елена Валерьевна 1975 года рождения , в  1998 году получила степень бакалавра  Рижского Авиационного Университета в Латвии по специальности Компьютерные системы и сети. В 2000 году получила степень магистра Института Транспорта и Связи в Латвии по специальности Электротехника и электроника. В 2004 году защитила докторскую диссертацию (PhD) в Рижскиом Техническом Университете по теме: “Математические модели распространения радиоволн в лесах для систем мобильной связи стандарта GSM”. Работала ассистентом , старшим преподавателем в Рижском Техническом Университете, Институте Железнодорожного транспорта с 2002 года по 2006 год. С сентября 2003 работала доцентом, . заведующей кафедрой  естественных наук и компьютерных технологий в Высшей школе менеджмента информационных систем. С сентября 2006 года по настоящее время в должности главного научного исследователя Рижского Технического Университета, Институт индустриальной электроники и электротехники на факультете электроники и электротехники.       Доктор инженерных наук , профессор Е.В. Чайко имеет существенные достижения в исследованиях по актуальным вопросам фундаментальных наук и проблемам. Научные, научно -методические интересы Е.В. Чайко тесно связаны с проблемами распространения радиоволн, телекоммуникаций, систем беспроводной связи, моделирования в MatLab.

Она член международной организации инженеров IEEE в области антенн, эксперт при Латвийской академии наук в области электроники и электротехники, член ассоциации  вычислительных систем (ACM), член общества профессионального моделирования в Латвии, член международной организации европейских ученых по проблемам когнитивного радио.

Сертифицированный инструктор по CISCO CCNA. Сертифицированный инструктор iCarnegie Mellon по реляционным базам данных.

Имеет сертификат Масанчусского университета по теории электрических цепей.

Является редактором  международного журнала по управлению инновациями и технологиями. International Journal of Innovation and Management.  www.ijim.org    

Автор  научных работ.

 

Публикации: более 40 публикаций в международных журналах. В том числе:

 

-          Книга   J.Caiko " Grafiskās informācijas sablīvēšanas metožu efektivitātes novērtēšanas algoritmi" Riga, Latvia 2006, 217pp.

-          Задачник Ye.V.Chaiko, Ye.A.Daineko , Book of problems on the subject „Basic circuit analysis”, ISBN 978-601-7407-03-2, Almaty, Kazahkstan, 2011, 177 lpp.

-          Программирование для мобильных устройств. Лекционный курс.  – Алматы, МУИТ, 2012.- 219 c.: ил.   ISBN 978-9984-9848-9-6

Тут еще до сих пор нет записей