Абзалиева Дана Саветовна

Абзалиева Дана Саветовна, 1967 года рождения, казашка, образование высшее медицинское, замужем,воспитываю 3 сыновей. Родилась   в г.Караганде. 1984 году окончила среднюю школу №83 г.Караганды. В 1990 году с отличием окончила лечебный факультет Карагандинского государственного медицинского института. С 1990-1991 год по распределению прошла с отличием интернатуру  по терапии в 1 ГКБ г. Караганды. С 1991 года начала работу в качестве младшего научного сотрудника в Институте физиологии и гигиены труда.

В 1995 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Газообменная функция легких при воздействии пыли у рабочих горнодобывающей промышленности».

В 1996-1997 гг. совмещала работу на кафедре профессиональных заболеваний КГМА. В 2001 году работала старшим научным сотрудником лаборатории профессиональных аллергозов НЦ.  

В 2002 году заведовала научно-организационным отделом НЦ и  являлась руководителем  НИР «Усовершенствование систем учета и анализа профессиональной заболеваемости рабочих промышленных предприятий и установление доли сочетанной профессиональной патологии».

  В 2002 году  по республиканскому конкурсу Министерства образования и наук с  учетом научного вклада, достижений и разработок в области внедрения новых методов диагностики, использования автоматизированных систем в профессиональной патологии присуждена Государственная научная стипендия  для талантливых молодых ученых.

С 2003 по 2010гг. года  заведовал  лабораторией производственно-обусловленных заболеваний, руководила НИР «Клиническое течение производственно обусловленных заболеваний у работающих промышленных предприятий» (2003-2005), являюсь научным руководителем прикладной НИР «Оценка профессиональных факторов в формировании производственно обусловленных заболеваний  сердечно-сосудистой системы»(2006-2007 гг.

В ноябре 2005 года успешно защищена докторская диссертация на тему «Механизмы формирования и прогноз развития бронхиальной обструкции у больных хроническим пылевым бронхитом». В 2006г. присвоена ученая степень доктора медицинских наук. В 2011 г.  МОН РК присвоено  звание профессора.

С 2010 г. работала Начальником Управления научно-инновационного развития АО «Медицинский университет Астана», профессор каф. внутренних болезней. С 2012 г. зав. отделом медико-профилактической работы АО «Республиканский диагностический центр»

Опубликовано свыше 120 научных работ. Из них монография, патент  на изобретение РК, 13 методических рекомендаций, свыше 30 работ опубликовано за рубежом.  Республиканский стипендиат для талантливых молодых ученых.

Участвую в подготовке научных кадров в области профпатологии –провожу  курсы по повышению квалификации врачей, подготовила 2 кандидата медицинских наук.

 

Тут еще до сих пор нет записей