Бектурсынов Сакен Мырзаханович

Бектурсынов Сакен Мырзаханович, доктор медицинских наук, академик   Международной Академии Информатизации (МАИН, Алматы), профессор, главный хирург Алматинской области, заведующий хирургическим отделением ГКП на ПХВ «Областной онкологический диспансер» Алматинской области, почетный профессор Семипалатинского  медицинского университета, член НДП «Нур-Отан».

Общий трудовой стаж 41 год. Научный стаж работы в области онкологии  -  25 лет.

     После окончания Семипалатинского государственного медицинского института в 1972 году трудовую деятельность начал с 1974 года с должности врача ординатора хирурга — в Областном онкологическом диспансере Талдыкорганской области. В 1988 году переведен на должность заведующего хирургическим отделением. С 1997 года главный врач «Областного онкологического диспансера» г. Талдыкорган. С  2012 года заведующий хирургическим отделением.

    Основными направлениями  научной деятельности С.М.Бектурсынова были совершенствование хирургических методов лечения рака молочной железы. Занимаясь практической деятельностью в 1993 году, успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Применение гепарина при комбинированном и комплексном лечении рака молочной железы».

     В областном онкологическом диспансере  г. Талдыкорган, под его руководством внедрены проведения сложных хирургических вмешательств по новой технологии при раке органов грудной клетки, пищевода, толстого - тонкого кишечника, мочеполовой системы, рака молочной железы, органов малого таза.

    Сакен Мырзаханович обладает блестящими организаторскими способностями, в результате чего в 2007 году было открыто отделение химиотерапии на 20 коек. В 2009 году отделение маммолого-гинекологическое на 20 коек. Произведена реконструкция здания и создана отдельная клинико-диагностическая лаборатория. Достигнуты значительные успехи в постановке онкологической службы в области.          Талдыкорганский  областной онкологический диспансер оснащен новейшим оборудованием радиотерапевтический Симулятор лучевой терапии, 2007 года, новейший аппарат для контрастной лучевой терапии «Acuity C» 2007 года, аппарат для контрастной лучевой терапии «Multisoure» HDR 2010 год, Германия. Аппарат близкофокусной  рентгентерапии «GULMAY MEDICOE» Австрия 2009 года и т.д.

    Открыто эндоскопическое отделение, оснащенное новейшим оборудованием, подготовлены высококвалифицированные специалисты, прошедшие подготовку в ближнем и дальнем зарубежье (РФ, Израиль).Защитил докторскую диссертацию по теме «Совершенствование хирургического метода лечения Рака молочной железы». Эта работа явилась обобщающей, личного опыта лечения 656 больных Рака молочной железы. Результат поиска данной работы Высокая принципиальность, блестящие организаторские способности за период работы С. М.Бектурсыновым  лично проведено более 2-х  тысяч сложных хирургических вмешательств, в том числе более 380 тотальных гастрэктомий по поводу рака желудка и пищевода.

    Область практической деятельности и научных исследований Бектурсынова С.М.это хирургическое и комплексное лечение онкологических больных. За годы работы в Онкологическом диспансере им были внедрены новые методы, самые современные химиопрепараты и способы их применения. Научный анализ инновационных изменений, внесенных С. М. Бектурсыновым в проведении лучевой и химиотерапии  больных раком молочной железы, желудка, органов малого таза к 2000 больным позволило существенно повысить продолжительность жизни и выявляемость онкологических больных, что составило в среднем на 20%.

    Впервые Бектурсынов С.М. доказал возможность хирургического лечения рака молочной железы с наименьшей травматичностью, как при секторальной так и при радикальной резекции. Это позволило принципиально снизить частоту специфических  осложнений.(лимфореи, лимфостазов и тугоподвижности верхних конечностей).

    Своевременное понимание Бектурсынова С.М. В необходимости комплексного изучения злокачественных опухолей и развития новой методологии в частности рака молочной железы закономерно привели к пониманию необходимости параллельно с  вышесказанными  разработками осуществить исследования актуальнейшими по иммунотерапии больных раком молочной железы, что позволяло повлиять на  иммунологическую реактивность больных, снизить частоту послеоперационных осложнений и уменьшить токсическое проявление химиотерапии. 

    К этому же разряду   исследований относится впервые примененная С.М. Бектурсыновым  антикоагулянтная терапия клексаном у больных раком молочной железы до и после операционном этапах, что достоверно снижало частоту тромботических осложнений. Указанные методы запатентованы автором в Республике Казахстан. Заслуги Бектурсынова С.М. по разработке проблем хирургического, а также мультимодельного лечения рака молочной железы высоко оценено известными хирургами, а также онкомаммологами РК., профессорами Ж.А.Арзыкуловым,А.А. Бейсебаевым, А.Е. Есенкуловым, В.Б. Сиротой, Н.А.Чичуа, М.А.Каримовым, Баишевой С.Х.,Б.Б.Адинбековым  и  тд.

    Чрезвычайный интерес и призвание получили  результаты исследований Бектурсынова С.М, которые докладывались на Международных форумах и конференциях онкологов в дальнем и ближнем зарубежье, а также в г. Астане и г. Алматы. Им опубликовано две серьезные монографии, посвященные проблемам хирургического и комплексного лечения рака молочной железы. Рак молочной железы /2007 год/ Общие хирургические проблемы лечения рака молочной железы /2011 год, а также более 70 публикаций по различным актуальным проблемам онкологии. Бектурсынов С.М. за период работы в Онкологическом диспансере провел около 800 операций у больных раком молочной железы, используя собственную, признанную и эффективно усовершенствованную оперативную технологию, что позволило спасти и продлить жизнь большому числу больных, по сравнению с результатами оперирования стандартными способами. Он единогласно избран академиком международной академии информатизации в 2011 году. Помимо лечебной и научной деятельности Бектурсынов С.М. занимается педагогической работой, он читает лекции по курсу /Валеология/в Талдыкорганском университете им.И.Жансугурова, является  членом ученого  совета университета. 

    Нельзя не отметить большую общественную работу.  В диспансере имеются все условия для оказания качественной медицинской помощи населению. С.М. Бектурсыновым создана благотворная здоровая атмосфера в диспансере. Благодаря его инициативе все сотрудники занимаются спортом, создана волейбольная команда, которая участвует на городских, областных, спортивных соревнованиях, где занимает призовые места по волейболу. Организован курс обучения иностранного языка/английского/. Сакен Мырзаханович так же принимает активное участие в мероприятиях МАИН (конференциях, президиумах и круглых столах).

 

Тут еще до сих пор нет записей