Ожикенов Касымбек Адильбекович

Ожикенов Касымбек Адильбекович 09.05.1962 г. р., казах. Окончил СШ №2 в пос. Фабричный, Алматинской области. Имеет диплом КазГУ им. С.М. Кирова (ныне КазНУ им. аль-Фараби) по специальности «Механика». Прошел обучение в Ленинградском ИПК работников промышленности и городского хозяйства по методам и технике управления по разработке систем управления робототехнических комплексов в гибком автоматическом производстве.

Работал инженером, инженер–программистом, старшим инжене­ром, инже­нер – программистом 1 категорий Республиканского научно-методического центра по робототехнике при КазГУ им. С.М. Кирова. Работал на­уч­ным сотрудником САПР и управления машинами Инсти­тута матема­тики и механики АН  Каз ССР, главным специа­листом в от­деле инновационных программ и технологического марке­тинга Меж­отраслевого научно–технологического центра «Машино­строение». Преподавал в Центрально-азиатском технико-экономическом колледже, в университете иностранных языков и деловой карьеры, в университете "Туран" и в Академии гражданской авиации. С 2010 года работал старшим преподавателем кафедры «Робототехника и технические средства автоматики» Института информационных и телекоммуникационных технологий КазНТУ им. К.И. Сатпаева.

В настоящее время заведует кафедрой «Робототехника и технические средства автоматики».

Кандидат технических наук по специальности 05.02.05 - Роботы, робототехнические системы и мехатроника.

Профессор Российской Академии Естествознания.

Почетный доктор Международной Академии Естествознания (DOCTOR OF SCIENCE, HONORIS CAUSA, International Academy Of Natural History, Germany).

Академик МАИН.

Имеет более 90 открытых научно–методических публикаций, из них 4 статьи опубликованы в журналах с высоким импакт-фактором, 4 авторских свидетельств на изобретения, 1 учебник на казахском языке под грифом МОН РК, 4 учебных пособия, 4 научных монографии и 4 учебно-методических комплексов дисциплин и 2 методических указания. Выступал с научными докладами на международных научно-практических конференциях в России, Китае, Малайзии, Словении, Доминикане.

Руководитель авторского коллектива по разработке:

- Типового учебного плана и образовательной программы технического и профессионального образования по специальности 1229000 – «Приборостроение» (по отраслям), 2014 г., 

- Сборника типовых учебных программ технического и профессионального образования по специальности 1229000 – Приборостроение (по отраслям), 2014 г.

Научный руководитель ряда научно-исследовательских проектов по грантовому финансированию МОН РК.

Редактор по выпуску учебников и учебных пособии в Ассоциации вузов МОН РК.

Член комиссии Республиканского терминологического комитета по отрасли «Техническая наука и технология».

Член редакционной коллегии рецензируемого научного журнала «Horizon Research Publishing», USA (HRPUB).

Награжден Почетной грамотой университета.

Тут еще до сих пор нет записей