Байконурова Алия Омирхановна

Байконурова А.О. 1947 года рождения, казашка, образование высшее.

В КазНТУ Байконурова А.О. работает с 1972 г. после за­вершения Мос­ков­ско­го института тонкой химической тех­но­­­­­логии им. М.В.Ло­моносова (МИТХТ) в ка­чест­ве инженера химика-тех­но­­­­ло­га по специальности «Хими­чес­­кая технология ред­ких и рассеянных эле­мен­­тов».

С 1972 по 1975 гг. работала млад­шим научным сотрудником кафедры ме­­­тал­лур­гии легких и редких ме­тал­лов КазПТИ.

С 1975 по 1976 гг. – стажер-исследователь, с 1976 по 1979 гг. – аспи­рант при ка­федре химии и тех­но­­ло­­гии редких и рассеянных элементов  МИТХТ. В 1979 году защитила диссертацию на со­ис­кание ученой сте­пе­­­ни кан­­­­­дидата химических наук по спе­циальности 05.17.02 – «Тех­но­ло­гия редких, рас­се­ян­ных и радиоактивных ве­ществ».                                                  

По окончании аспирантуры с 1980 по 1981 гг. Байконурова А.О. рабо­та­ла пре­по­давателем ка­фед­ры теории металлургических процессов и печей (КазПТИ), с 1984 г. – в долж­нос­ти старшего преподавателя этой же кафедры, пере­име­но­ван­ной в «Фи­зи­ко-хи­ми­ческие исследования металлургических про­цес­­сов» (ФХИМП); с 1984 по 1999 гг. – до­цент этой же кафедры, в период с 1999 по 2001 г.г. – за­ве­дую­­щая ка­фед­рой ФХИМП (ныне «Ме­­тал­лур­ги­чес­кие процессы и тех­но­логия спе­ци­альных мате­риа­лов» – МПиТСМ), с 2001 по 2004 гг. –  докторант КазНТУ. В 2004 г. ею защи­ще­на диссертация на соискание ученой сте­пени док­то­­ра техни­чес­ких наук по специальности 05.16.02 – «Металлургия чер­ных, цвет­­­ных и редких металлов». С 2006 г. Байко­нуро­ва А.О. является заведующей кафедрой МПиТСМ.

Основным научным направлением исследований является комплекс­ная пе­­­­ре­ра­ботка полиметаллического рудного и техногенного сырья, отхо­дов про­изводств, со­держащих цвет­­­ные и редкие металлы, гидрометаллурги­чес­кими методами, в част­ности экстракцией и сорбцией.   

 Основные результаты научных исследований изложены в более 150 публика­ци­­ях, 1 монографии, 1 бро­шюре, пя­ти пособиях, 12 авторских свиде­тель­­­ст­вах и пред­па­тентах РК на изо­бре­те­ния; пред­став­ле­ны до­к­лады на более 30 Всесоюзных и Меж­ду­на­род­ных кон­ференциях. 

Научно-педагогический стаж – 37 лет. За это период освоены и ме­то­­ди­­чес­­­ки обес­­печены все виды занятий по читаемым дисциплинам (на государственном и рус­ском язы­ках). Бай­кону­ро­ва А.О. участ­во­ва­ла в изда­нии более 40 мето­дичес­ких ма­­териалов к ла­бо­ра­тор­ным и прак­тическим за­нятиям, в том чис­ле 5 учеб­ных по­­со­бий, 1 из них на го­су­дар­ст­­­венном языке, ти­­по­вых прог­рамм по чи­­тае­­мым дисци­пли­нам, стан­дар­тов выс­шего обра­зо­ва­ния и ти­повых пла­нов спе­­ци­аль­ностей 240440 – «Физи­ко-хи­ми­ческие про­цес­сы в ме­таллургии» и 240640 – «По­рошковая ме­тал­­лур­гия, ком­по­зици­он­ные ма­­те­ри­алы, по­кры­тия», 12 syllabus и учебно-ме­то­ди­ческих комп­лексов  дисциплин.  

Профессор Байконуровой А.О. широко внедряются информационные тех­­ноло­гии в обу­че­нии и контроле зна­ний студентов; лекции сопровож­дают­ся ил­люст­ра­ци­он­ны­ми и раз­даточными ма­териала­ми, оформленными, в том числе по ре­зуль­татам на­уч­ных ис­следований, примера­ми и задачами с ис­поль­зова­ни­ем ком­пью­терной тех­ники для об­работки экспериментальных дан­ных.   

По результатам работ студентов, руководимых Байко­нуро­вой А.О., опуб­ли­ко­ва­­но 5 трудов, материалы доложены на 13 конференциях, по итогам Все­со­юз­ных и Рес­­пуб­­ли­кан­с­ких конкурсов, Всероссийского конкурса дип­ломных проектов, дипломных работ и магистерских диссер­таций в области металлургии (2006 г.) студенческие научные работы  отмечены дипломами и грамотами.

Выпущены 3 кан­дидата технических наук по специальности  05.16.02 – «Ме­­­тал­лур­гия чер­­ных, цвет­ных и редких металлов», 3 магистра наук  по спе­­ци­аль­­нос­­ти 2400 – «Металлур­гия».

Профессор Байконурова А.О. поддерживает тесные научные и произ­вод­ственные свя­зи с ве­дущими научными центрами и предприятиями не только Казах­ста­на, но и за его пре­делами, прошла стажировки на передовых пред­приятиях и в учеб­ных за­ве­де­­ни­ях Рес­публики Ка­зах­стан, Узбекистана, Рос­сийской Фе­де­ра­ции, Ук­ра­и­ны, Венг­­рии, Греции. 

Степень признанности и извест­ности научного вклада оценивается ее приг­ла­ше­ни­ем участвовать в работе международных конференций; включе­ни­ем в состав меж­­­ду­на­род­ных ко­ми­тетов конференций, участием в  сов­­мест­ных научных работах с сотрудниками МИТХТ, РГП «НЦКПМС» Мини­стер­ст­­ва индустрии и торговли РК, Института хи­ми­чес­ких наук им. А.Б. Бек­ту­ро­ва  и АО «Центр наук о земле, металлургии и обо­га­ще­нию» МОН РК; участием в ра­бо­те дис­сер­та­цион­ного Совета по защите докторских дис­сер­та­ций при Ка­зНТУ им. К.И. Сатпаева. 

Байконурова А.О. активно участвует в общественной жизни ин­­сти­­ту­­та и университета. В течение ряда лет являлась старшим куратором кур­­­са, за­­мести­те­лем де­ка­­на металлургического факультета (МФ), ответст­вен­ным се­к­­ретарем комис­сии по приему нового набора студентов, участ­во­вала в ка­честве наблю­да­те­ля в выборной компании в депутаты районного и го­­родс­ко­­­го Совета депу­та­тов.

За заслуги в области выс­­­­шего образования Байконурова А.О. награж­де­на на­­груд­ным знаком «За от­­­личные успехи в работе» (1991 г.) МВО и ССО СССР, медалями «Ве­те­ран тру­да» (1991 г.) Президиума Верховного Совета СССР, «Еңбек даңқы» III степени (2004 г.), «Айрықша еңбегі үшін» (2007 г.), «Еңбек даңқы» II степени (2009 г.), неоднократно от­ме­ча­­­лась благо­дар­­ностями и грамотами, в том числе за на­уч­­ное ру­ко­вод­ст­во сту­­ден­­ческими ра­бо­та­ми, ей присужден государ­ствен­ный гран­т «Луч­ший пре­по­даватель ВУЗа» на 2006 г., присвоено ученое звание профессора (2007 г.) комите­том по надзору и ат­тес­тации в сфере об­разо­ва­ния и науки.

Өмірбаян

Байқоңырова Ә.Ө. 1947 жылы туылған, қазақ, жоғары білімді.

ҚазҰТУ Байқоңырова Ә.Ө. 1972 ж. бері, М.В.Ло­моносов атындағы  Мәскеудің жұқа химиялық технология институтын (МИТХТ) «Сирек және шашыранды элементтердің химиялық технологиясы» мамандығын, химик-технолог инженер ретінде бітіргеннен кейін,  жұмыс істеп келеді.

1972 жылдан 1975 жылға дейін ҚазПТИ жеңіл және сирек металдар металлургиясы кафедрасының кіші ғылыми қызметкері болып жұмыс істеді.

1975 – 1976 жж. – стажер-зерттеуші, 1976 – 1979 жж. – МИТХТ Сирек және шашыранды элементтердің химиясы мен технологиясы ка­федрасының аспи­ранты. 1979 жылы 05.17.02 – «Сирек, шашыранды және радиоактивті заттар тех­но­ло­гиясы» мамандығы бойынша химия ғылымының кандидаты ғылыми дәрежесін ізденуде диссертациясын қорғады.                                                  

Аспирантураны бітіргеннен соң, 1980 – 1981 жж. Байқоңырова Ә.Ө. металлургия процестері мен пештері теориясы ка­фед­расының оқытушысы (ҚазПТИ), 1984 жылдан – «Металлургия процестерін фи­зи­ка-хи­ми­ялық зерттеу» (ФХИМП) болып өзгерген, осы кафедраның аға оқытушысы, 1984 – 1999 жж. – сол кафедраның до­центі, ал 1999 – 2001 жылдары – ФХИМП кафедрасының меңгерушісі қызметтерін атқарды, (қазір кафедра «Ме­­тал­лур­гия процестері және арнайы материалдар тех­но­логиясы» – МПжАМТ аталады), 2001-2004 жж. –  ҚазҰТУ докторанты. 2004 ж. 05.16.02 – «Қара, түсті және сирек металдар металлургиясы» мамандығы бойынша техника ғылымының докторы ғылыми дәрежесін ізденуде диссертация қорғады. 2006 жылдан бері Байқо­ңыро­ва Ә.Ө. МПжАМТ кафедрасының меңгерушісі.

Продолжить чтение
  27217 просмотров