Мухамбетжанова Сауле Талапеденовна

Сауле Талапеденовна Мухамбетжанова 1965 года рождения. Уроженец Атырауской области Курмангазинского района.

В 1987 году окончила Казахский государственный университет имени С.М.Кирова по специальности математика.

Мухамбетжанова Сауле Талапеденовна свою педагогическую деятельность начала в 1987 году, с 1987 по 1993 года работала методистом кабинета информатики в Атырауском областном институте усовершенствования учителей.

В 1993-1999 г. являлась заведующим сектором информатики Алматинского городского института повышения квалификации и переподготовки кадров.

С 1999 по 2002 годы работала заведующим кафедрой «Основ естественно-технических дисциплин и технологии их освоения» института повышения квалификации и переподготовки кадров системы образования города Алматы.

С 2002 по 2010 года работала заведующим кабинетом информатики в республиканском институте повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования.

С 2010 по 2012 года работает заведующая кафедрой Информационных технологий в Республиканском институте повышения квалификации руководящих и научно-педагогических работников образования Республики Казахстан.

С октября 2012 года по 14 марта 2013 года работает заведующая кафедрой Информационных технологий и электронного обучения в филиале АО «НЦПК Өрлеу» Республиканского института повышения квалификации научно-педагогических и руководящих работников образования.

С 14 марта 2013 года по настоящее время заведующая кафедрой Менеджмента и Информационных технологий в филиале АО «НЦПК Өрлеу» Республиканского института повышения квалификации научно-педагогических и руководящих работников образования.

С июля 2014 года обладатель Золотой медалью Ушинского Российской Академии естествознания.

В 1996 году она защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Информатика мен есептеуіш техника негіздері пәнін 7-9 сыныптарда оқытуда оқушылардың өзіндік танымдық іс-әрекетін қалыптастырудың әдістемелік негіздері» по специальности 13.00.02 – Теория и методика обучения информатике. Первая защита была по методике преподавания информатике на государственном языке.

С 2007 года - доцент.

В 2010 году Мухамбетжанова С.Т. защитила докторскую диссертацию по теме: «Біліктілікті арттыру жүйесінде педагогтардың ақпараттық-коммуникациялық құзырлылығын қалыптастырудың ғылыми-әдістемелік негіздері» по специальности   13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (информатика, информатизация образования).

Она впервые разработала Положение о проведении дистанционной олимпиады школьников по информатике и проводила в 1998 году для школьников с 5 по 10 классы во всех школах республики.

С 2005 года она впервые проводила республиканский конкурс учителей информатики «Алтын диск» с целью повышения профессиональной компетентности учителей информатики в условиях информатизации образования. Данный конкурс стала традиционным, то есть каждые два года проводится на республиканском уровне.

Она читает лекции по курсу: «Методика обучения курса информатики», «Информатизация образования в системе среднего образования», «Информационная культура в предшкольной подготовке и начальной школе», «Структурный анализ внедрения новой педагогической технологии обучения при обучении курса информатики», «Научно-методические основы создания образовательного портала», «Технологические принципы создания электронного документооборота» и т.п. Ею опубликовано – 130 работ, из них нормативных документов – 10, 2-монографии, учебно-методических пособии – 60, статьи – 58.

Отзыв учителей из регионов и анализ анкет слушателей курсов повышения квалификации показывают эффективность и практическую значимость методических разработок С.Т.Мухамбетжановой.

Сфера научных исследований С.Т.Мухамбетжановой охватывает важнейшие направления информатизации системы среднего образования и подготовки учащихся к жизни в информационном обществе. В основе этих исследований заложена идея разноуровневого подхода при освоении курса информатики. Ее учебно-методические пособия «Информатика – 2-4», «Информатика-5», «Информатика-7» обеспечивают знакомство с фундаментальной базой данного предмета и дают начальное представление об алгоритмизации, программировании и пользовательских навыках на современном уровне. Комплекс программно-дидактического обеспечения (7-11 класс), состоящий из 4-х компонентов (концепция, стандарт, тематическое планирование, примерные измерители контроля знаний), формирует целостное знание по предмету и помогает интегрировать данный курс с другими учебными дисциплинами. Она является научным руководителем экспериментальных работ по внедрению учебно-методических комплексов информатике для 3-12 классов к переходу 12-летнее среднее общее обраование школ и гимназии г.Алматы, Атырау, Актау и Семипалатинска. Она является координатором проекта внедрения системы электронного обучения (e-learning) и научным руководителем проекта «Дистанционное повышение квалификации работников образования – условие равного доступа к профессиональному развитию».

Учебно-методические пособия по информатике широко используются в школах республики Казахстан.

Формируется научная школа в области внедрения информационно-коммуникационной технологии в учебно-воспитательном процессе и методике преподавания школьной информатики для 7-11 классов. Проводит систематические курсы и проблемные семинары, а также организует научно-практические конференции по школьной информатике на республиканском и международном уровнях.

Автор учебника Информатики для 6-7 классов.

Научно-педагогический стаж – 27 лет.

 

Тут еще до сих пор нет записей