Шукаев Дулат Нурмашевич

Дулат Нурмашевич Шукаев родился 8 января 1943 года в селе Капал Талды-Курганской области в семье офицера Красной Армии, работавшего до войны пре­подавателем Казахского педагогического ин­ститута имени Абая и не вернувшегося с фрон­та. С трех лет Дулат жил на родине своих пред­ков - Костанае, в семье младшего брата отца Абдрашева Гауаза. Растила Дулата бабушка Шарипа Шукаева, дочь образованного при­балтийского караима, сосланного в XIX веке в казахские степи. Женщина просвещенная, она до самой своей кончины в 96 лет вклады­вала всю душу в воспитание внука.

Шукаев Д.Н. окончив в 1960 году с медалью Костанайскую казахскую среднюю школу – интернат им. И. Алтынсарина начал свой трудовой путь токарем на военном заводе в Ленинграде. В 1966 году окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института по специальности системы автоматического управления. Имеет производственный стаж работы на предприятиях и организациях электротехнической и горной промышленностей. С 1971 года работает в КазНТУ, где прошел все ступени научно-педагогической деятельности от инженера до доктора наук, профессора, проректора по учебно- методической работе.
Шукаев Д.Н. является известным специалистом в области информатики и теории управления. Под его руководством и непосредственном участии выполнены фундаментальные и прикладные исследования в области разработки элементов теории некорректных оптимизационных задач, имитационных моделей анализа и управления процессами в сложных системах, методов согласованного управления в иерархических системах, послуживших основой для создания моделей и алгоритмов автоматизированного управления крупнотоннажными производствами. Им создано новое научное направление по решению задач распределения ресурсов с «возмущенными» параметрами. Эти результаты были использованы при создании первых в республике автоматизированных систем управления предприятиями цветной металлургии (на УК СЦК) и энергетики (на ЭГРЭС-1). Он является научным руководителем проектов по грантам программы фундаментальных и прикладных исследований МОН РК, Инженерной академии РК.
Основные результаты его исследований опубликованы в более 180 научных трудах, в том числе в дальнем зарубежье и странах СНГ и доложены на 35 международных и всесоюзных конференциях.
Значителен вклад профессора Шукаева Д.Н. в подготовку научно-педагогических кадров. С 1998 года он является председателем диссовета по защите докторских диссертаций. Под его руководством защищены 8 кандидатских, 2 докторские диссертации. Только за последние 3 года 5 студентов, руководимые Шукаевым Д.Н. стали призерами Чемпионата мира по программированию (Санкт Петербург).
Шукаев Д.Н. внес весомый вклад в подготовку научно-методической основы специальностей в области автоматизированных систем, вычислительной техники и программирования. Под его руководством и непосредственном участии разработаны государственные стандарты, типовые учебные планы и программы спецдисциплин специальностей: направлениям подготовки бакалавров и магистров 050703, 6N0703 и 6D0703-Информационные системы и 050704, 6N0704  и 6D0704 – Вычислительная техника и программное обеспечение".
Профессор Шукаев Д.Н. - автор первых в республике учебников по компьютерному моделированию на казахском (1993 и 2005 г.г.) и на русском (2004 и 2005 г.г.) языках,
Д.Н. Шукаев - видный ученый, опытный педагог и деятель высшей школы страны. За плодотворную научно-педагогическую деятельность в 1984 году награжден Грамотой Верховного совета Казахской ССР, в 2003 году - медалью «Са?ла? автор» и нагрудным знаком «Почетный работник образования»,  в 2005 г. включен в список ведущих ученых и преподавателей МОН РК, а в 2006 и 2007 г.г.  он дважды стал обладателем Государственного гранта МОН РК «Лучший преподаватель вуза».
За 2008-2009 годы под  руководством и с непосредственным участием Шукаева Д.Н. выполнены следующие работы:
  1. Научное руководство проектом «Разработка моделей и методов компьютерной имитации случайных параметров и процессов в условиях ближнего космоса» по программе фундаментальных исследований «Развитие научно-методологических основ исследования и использования космического пространства, исследования Земли из космоса в интересах технологического и социально – экономического развития РК». (Объем финансирования – 5 млн.тенге.).
  2. Научное руководство проектом «Разработка структуры и методов создания интерактивных WEB - ресурсов» по программе прикладных исследований «Прикладные научные исследования в области образования». (Объем финансирования – 5,5 млн.тенге.)
  3. Научное руководство проектом «Моделирование параметров национальной экономики РК» по программе прикладных исследований «Программа по развитию методов выработки и осуществления эффективной государственной политики на базе теории параметрического регулирования механизмов рыночной экономики». (Объем финансирования – 7,5 млн.тенге.).
  4. Подготовка (научная консультация) докторов технических наук:
Умбетов У.У. – защитил в 2008 г.
Ху Вен Цен Б. – защитил в 2009 г.
  1. Опубликованы научные статьи: 9 статей.
  2. Участие в международных научных конференциях – 5 (за рубежом - 2).
  3. Руководимая мною кафедра «Техническая кибернетика» участвует в двух международных программах:
- Совместно с университетом Гирне (Кипр) Американской Ассоциацией вузов осуществляет подготовку бакалавров по программе специальности «Информационные системы».
- Совместно с корпорацией KOICO (Кореа) участвует в создании центра IT – технологии при КазНТУ им. К.И. Сатпаева.
Тут еще до сих пор нет записей