Цеховой Алексей Филиппович

Цеховой Алексей Филиппович родился 28 августа 1941 года в г. Акмолинске (ныне г. Астана). Начал свою трудовую деятельность токарем на заводе «Металлист».

В 1959 году он поступил в Казахский горно-металлургический институт, в 1965 году окончил его с отличием по специальности «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых» и был принят в аспирантуру Казахского политехнического института. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию.

Будучи аспирантом, Алексей Филиппович занимался преподавательской деятельностью на кафедре транспортных и горных машин Казахского политехнического института и проработал на этой кафедре до 1994 года преподавателем, старшим преподавателем,  доцентом. Одновременно в 1974-1979 годах он работал деканом инженерно-строительного общетехнического факультета, научным руководителем Совета НИРС института (1982-1984 гг.), заместителем проректора по научной работе (1984-1985 гг.), деканом горного факультета (1985-1990 гг.), директором Центра новых информационных технологий и кибернетики института (1992-1995 гг.).

В 1992 году А.Ф.Цеховой защитил в Московском горном институте диссертацию на тему «Технология управления рудопотоками асбестовых карьеров»  и получил степень доктора технических наук, а в 1996 году ему было присвоено ученое звание профессора.

В 1994 г. на горном факультете Казахского национального технического университета А.Ф.Цеховой организовал кафедру компьютеризации технологических процессов и производств (КТПиП). Создание этой кафедры явилось логическим продолжением его целенаправленной деятельности по подготовке системных специалистов для базовых отраслей промышленности РК. В частности, задолго до открытия этой кафедры Алексей Филиппович совместно с кафедрой технической кибернетики (ТК) КазНТУ вел индивидуальную подготовку таких специалистов по следующей схеме: теоретический курс на кафедре ТК - практические приложения в лабораториях А.Ф.Цехового.

С  1995 по 1997 годы Цеховой А.Ф. занимал должность первого заместителя председателя Государственного аттестационного комитета (ГАК) РК. За этот период им внесен значительный вклад в развитие государственной системы аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в Республике Казахстан, внедрены новые информационные технологии оценки и экспертизы диссертаций. Работа в ГАК РК совмещалась с педагогической деятельностью на созданной им кафедре КТПиП.

С 1997 года и по настоящее время Алексей Филиппович является заведующим кафедрой КТПиП Горного института КазНТУ им. К.И. Сатпаева. В 1999 году кафедра преобразована в выпускающую по специальности 091340 «Информационные системы горно-металлургического комплекса» и «Информационные системы нефтегазового комплекса», с 2003 года на кафедре начата подготовка бакалавров по специальности 541530 «Информационные системы горно-металлургического комплекса» и «Информационные системы нефтегазового комплекса».

Работа А.Ф. Цехового в университете сопровождалась большим объемом научно-методической деятельности: он участвовал в разработке комплексной системы управления качеством подготовки специалистов, концепции информатизации образования, концепции развития КазНТУ до 2010 года, составлении общеобязательного стандарта высшего образования по специальностям 091300, 541500 - «Информационные системы по отраслям и областям применения»,  и др.

Цеховой  Алексей Филиппович является  вдохновителем организации нового направления в системе высшего и послевузовского образования. При его непосредственном участии в Государственный классификатор специальностей РК введено новое направление  – управление проектами. Под его руководством КазНТУ им. К.И.Сатпаева получил лицензию на деятельность магистратуры и PhD-докторантуры по специальности «Управление проектами». Введен в учебный процесс   бакалавриата новый курс «Основы управления проектами». А.Ф.Цеховой непосредственно руководил  разработкой Государственных общеобязательных стандартов по управлению проектами для магистратуры и PhD докторантуры. Под его руководством разрабатываются типовые учебные программы и рабочие учебные планы магистратуры по специальности 6М051800 «Управление проектами». С 2008 года состоялось три выпуска магистрантов специальности. Сегодня на многих предприятиях страны, в органах государственного управления, научных и проектных организациях успешно работают его выпускники.

Алексею Филипповичу удалось на возглавляемой им кафедре создать коллектив, способный увлеченно трудиться над различными темами. Он организовал обучение преподавателей своей  кафедры вопросам применения программных продуктов в недропользовании, управления проектами, системы сбалансированных показателей. Он поощряет деловые качества своих сотрудников. Каждый специалист, работающий под его началом, осознает значимость своей работы и вклад в общее дело.

Много сил и энергии А.Ф. Цеховой отдает общественно-политической деятельности. Являясь с 2000 г. членом Политсовета, и с 2005 г. членом Центральной контрольно-ревизионной комиссии Народно-демократической партии «Нур Отан» он принимал активное участие  в разработке  стратегических  документов  партии, Концепции  развития гражданского  общества в РК  на 2006 – 2011 гг., руководил  социальными и информационными  проектами  партии. Являясь  с 2001года членом  Ассамблеи  народа  Казахстана, он участвует  в  информационно-аналитическом обеспечении деятельности АНК. В частности с  2002 года  возглавляет  редакционную  коллегию  веб-портала www.assembly.kz, кроме  того, является  автором  ряда публикаций, посвященных  межнациональному   и межконфессиональному  согласию. Алексей Филиппович руководил рядом проектов по линии  Программы  развития ООН в сфере ИКТ. Принимал участие в организации и проведении ряда международных конференций по вопросам  развития социал-демократии, местного самоуправления, проблемам терроризма, участвовал в разработке и обсуждении законов о науке, инновационной деятельности, политических партиях, государственном  социальном  заказе.

Являясь  Почетным  консулом Республики Беларусь (2001 – 2005 гг.), членом  PMI (Project management institution) США, Пенсильвания, Председателем комитета  управления проектами и программами Торгово-промышленной  палаты Республики Казахстан, членом  Координационного совета  по работе с неправительственными  организациями  при Правительстве  РК, членом Национального совета по инициативе прозрачности в недропользовании, членом Национального совета по архитектуре  электронного правительства,  постоянно выступает в поддержку реформ, направленных на консолидацию конструктивных сил казахстанского общества и решение жизненно важных социальных, политических и экономических  задач развития Республики Казахстан.

Алексей Филиппович внес значительный вклад в создание,  становление и развитие ряда неправительственных  организаций, таких как, Международная академия информатизации, Центрально-Азиатский горно-промышленный союз и Союз проектных менеджеров Республики Казахстан (СПМ РК). Благодаря его организаторскому таланту, работа этих объединений не только получила интенсивное развитие, но и приобрела ярко выраженный содержательный характер.

Активно  продвигая  через  деятельность СПМ РК современные  практики  проектного  управления во  все  сферы  жизнедеятельности казахстанского  общества, А.Ф.Цеховой  явился одним из инициаторов проведения первого Международного симпозиума «Управление  проектами» (2003 г.),  Национальной  конференции «Конкурентоспособность через управление проектами» (2007 г.), и организатором первого международного  форума «Управление проектами в Центральной Азии» (2009 г.). Под его руководством  создана   система  повышения  квалификации  топ-менеджеров и специалистов различных  отраслей  экономики в области  проектного менеджмента. Среди  партнеров  СПМ РК  сегодня  -  республиканские  и местные органы  государственного управления, национальные  компании, институры  развития,  вузы, бизнес-структуры Казахстана.

Алексей Филиппович опубликовал более 200 научно-популярных статей, очерков, брошюр, обращенных к широкому кругу читателей, особенно в области управления проектами.

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность А.Ф. Цеховой награжден Почетной грамотой Минвуза СССР, нагрудными знаками Минвуза СССР «3a отличные успехи в работе», Минвуза СССР, ЦК ВЛКСМ и ВСНПО «За успехи в научно-исследовательской работе студентов». Указом Президента РК от 23 октября 2001 года награжден медалью «10 лет независимости Республики Казахстан». В 2001 году Министерством образования и науки РК награжден знаком «Лучший работник образования». В 2005 г. награжден Юбилейной медалью «Қазақстан Конституциясына 10 жыл», а  в 2006 г. двумя почетными грамотами Министерства культуры и информатизации РК. В сентябре 2006 г. за выдающийся вклад в развитие методологии управления проектами в Казахстане отмечен дипломом Института проектного менеджмента Санкт-Петербурского отделения PMI. В 2007 г. и по результатам Международного конкурса  «Алтын Адам» - Человек года в Казахстане» признан победителем  в  номинации «Деятель науки». В июле 2011 г. стал победителем в национальном отраслевом конкурсе «Золотой Гефест» в номинации «Специалист года – Ученый – Педагог».

Медали:
1. «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл» мерекелік медалі - №06797.
2. Қазақстан Республикасының және оның астанасының дамуы мен қалыптасуына қосқан елеулі үлесі үшін «10 жыл Астана» медалі - № 30146.
3. «Қазақстан Республикасының ғылымын дамытуға сіңірген еңбегі үшін» белгісі (За заслуги в развитии науки Республики Казахстан) № 806.
4. «Қазақстан конституциясына 10 жыл» - без удостоверения.
5. «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл» - без удостоверения.
6. «Айрықша еңбегі үшін  ҚазҰТУ» - без удостоверения.

Свидетельство об авторском праве

  103 просмотров

Казахстан-Беларусь: к 65-летию Великой Победы. Освободители. Воспоминания, очерки, статьи, документы

sazonov.pdf

  13116 просмотров

Информационные технологии и демократическая модернизация общества.

Информационные технологии и демократическая модернизация общества.

В настоящее время а связи с широким применением информационных техноло­гий в различных областях жизнедеятель­ности общества большой интерес вызывают вопросы, связанные с их местом в процессе модернизации.

Продолжить чтение
  14005 просмотров

Язык созидания (© camonitor.com)

Проектное управление – самая успешная философия современного бизнеса, которая позволяет не только сократить сроки создания продукта и финансовые затраты, но и полностью исключить коррупцию, бюрократизм и безответственность в процессе его реализации.

Продолжить чтение
  13620 просмотров

Управляя будущим

Стержнем казахстанской государст­венности, позволившим нашей стране успешно осуществить политические, экономические и социальные преобразования, является институт президентст­ва. Глава нашего государства являет собой пример успешного руководителя, который, грамотно управляя страной, помог всем нам пройти непростое 20-летие после распада СССР.

Продолжить чтение
  12531 просмотров