Ферхо Светлана Ивановна

Ферхо Светлана Ивановна, русская, родилась 09.03.1953 г. в Восточно-Казахстанской области.

В  1974 году  окончила  Усть-Каменогорский  педагогический  институт.

В 2005 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности  13.00.08.-Теория и методика профессионального образования на тему: «Формирование профессиональной компетентности учителей по использованию электронных учебных изданий в процессе обучения».

1970-1983 гг. Работа на различных должностях в системе

образования

1983-1991 гг.директор средней школы  г. Зыряновск

1991-1999гг.заведующая городским отделом народного

образования, учитель истории и

обществоведения, г. Зыряновск

1999-2006гг.               начальник Департамента образования

Восточно-Казахстанской области

2006-2007гг. заместитель акима г. Усть-Каменогорска

2007 по н.вр.депутат Мажилиса Парламента Республики

Казахстан IV созыва, член Комитета по социально-

культурному развитию, Член  Комиссии по

здравоохранению и демографии, образованию

и семейной политики Социального Совета

при фракции НДП «Нур-Отан» в Мажилисе

Парламента РК, г. Астана

 

За период работы  зарекомендовала себя как добросовестный работник, творчески мыслящий профессионал. По ее инициативе в  Восточно-Казахстанской   области была создана эффективная система управления  образованием области на основе принципов  непрерывности, технологичности, мобильности, демократичности  и толерантности.

Основой управленческой деятельности являлись инновационные подходы к обновлению системы образования. По ее инициативе была разработана комплексно-целевая программа модернизации  системы образования области в условиях нового этапа развития Республики Казахстан, переведена на более качественный уровень работа со способными и одаренными детьми в области. Впервые система образования ВКО под руководством Ферхо С.И.  разработала комплексную  программу воспитания  в системе «детский сад-школа-пш-колледж», ориентированная на реализацию гуманистической направленности воспитания, формирования поликультурной личности, реализацию принципов природосообразности и эффективного  социального взаимодействия  подрастающего поколения.

Педагоги области  получили возможность разрабатывать и представлять свои авторские  разработки (программы,  региональные учебные пособия в текстовом и электронном вариантах в области истории, литературы, географии и многое другое) благодаря созданному областному экспертному совету под руководством   Ферхо С.И. В его состав входили ученые-преподаватели вузов, лучшие педагоги-практики, методисты и другие педагогические работники.

Светлана Ивановна считала важными и необходимыми встречи  с первыми руководителями и педагогической общественностью каждого района и города области, где обсуждались актуальные вопросы и проблемы развития системы образования и принимались конкретные и действенные решения.

За время работы была награждена  знаком «Отличник образования КазССР», знаком «Почетный работник образования», медалью к 10-летию Независимости Республики Казахстан, медалью  «Ерен еңбегі үшін», медалью им. И. Алтынсарина.

В настоящее время является Депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

 

Тут еще до сих пор нет записей