Утемуратова Бекзада Серикбаевна

Утемуратова Бекзада Серикбаевна, казашка, родилась в п. Чили, Кзылординской области.

В 1986 году окончила музыкально-педагогический факультет Казахского Государственного Женского педагогического института.

В 2000 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, этнопедагогика на тему: «Подготовка учителей музыки к использованию казахской традиционной художественной культуры в эстетическом воспитании учащихся».

С 2001 года по настоящее время Утемуратова Б.С. работает в АО «Национальный центр информатизации» (до 2007 г. – РГКП «Республиканский научно-методический  центр информатизации образования») заведующим  лабораторией «Информатизация среднего общего образовании», являлась методистом-координатором созданной электронных учебников и дидактических пособии, затем ученым секретарем Ученого совета, с 2010 года заведующим научной лабораторией «Методология и технология информатизации» Национального центра информатизации.

За время работы Утемуратова Б.С.зарекомендовала себя как опытный грамотный специалист, добросовестный, исполнительный  работник, преподаватель высокой квалификации. Бекзада Серикбаевна является специалистом в области использования современных информационно-коммуникационных  технологий (ИКТ) в процессе непрерывного образования.

В настоящее время работает над исследованием на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатизация в системе начального, среднего и высшего образования).

Утемуратова Б.С.активно участвует в развитии международных связи в области информатизации образования: являлась методистом-координаторам казахстанско-сингапурского проекта «MERiTS» по разработке мультимедийного обучающего программы по казахскому языку (2005-2007 гг.); выступала с докладом на республиканских и международных научно-практических конференциях и т.д. Вела тренинговые курсы для учителей и преподавателей школ и вузов республики по использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности.

Утемуратова Б.С.опубликовала более 40 научных трудов, 2 учебно-методических пособия, 20 научных статей по проблемам информатизации образования на основе ИКТ,  является членом авторского коллектива 8 электронных учебников, подтвердивших интеллектуальную  собственность   свидетельствами о государственной регистрации объекта, в том числе «Музыка» 1-3 кл., «Қазақ әдебиеті» 5-10 кл. и др.

Имеет сертификат в качестве тьютора по программному обеспечению MERiTS (Алматы, 2006), сертификат в качестве тренера-консультанта по работе с мультимедиа комплексом «Pythagoras» (Алматы, 2007), сертификат в качестве тьютора по технологии работы с прикладным программным обеспечением полиязычного обучения (Алматы, 2007).

Тут еще до сих пор нет записей