Тусупова Бэлла Блялевна

Тусупова Б.Б. родилась 11 ноября 1971 г. в городе Алматы. Окончив среднюю шко-лу №100 г. Алматы, в 1989 г. поступила учиться в Казахский политехнический институт им.В.И.Ленина. В 1994 году закончила Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева по специальности «Автоматизированные системы обработки инфор-мации и управления». В том же году была оставлена на кафедре «Техническая кибернети-ка» в должности инженера межкафедральной лаборатории и была принята на 0,5 ставки преподавателя-стажера.

 

С 1996-2000 гг. училась в заочной аспирантуре КазНТУ имени К.И. Сатпаева. В марте 2006 года успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Разработка ими-тационных моделей и методов обучения» по специальности 05.13.10 – Управление в соци-альных и экономических системах в диссертационном совете ОД 14.13.03 и в июле того же года ей была присуждена ученая степень кандидата технических наук.

 

С 1999 г. Тусупова Б.Б. была переведена на должность преподавателя кафедры «Техническая кибернетика» КазНТУ имени К.И. Сатпаева. С сентября 2009 года и по настоящее время Тусупова Б.Б. работает в КазНТУ имени К.И. Сатпаева в должности до-цента кафедры «Информационные технологии». За время работы в университетах она прошла путь от инженера до доцента кафедры.

 

За время работы в университете Тусупова Б.Б. показала высокий уровень теоретиче-ской и практической подготовки, зарекомендовала себя квалифицированным, исполни-тельным и добросовестным специалистом. Тусупова Б.Б. на высоком научно-педагогическом уровне проводит лекционные, практические и лабораторные занятия по дисциплинам «Основы компьютерного моделирования», «Программные средства инфор-мационных систем», «Разработка программного обеспечения информационных систем», «Анализ и моделирование информационных процессов» и др. Она успешно осуществляет руководство дипломными проектами, магистерскими диссертациями и научно-исследовательскими работами студентов. Под ее руководством защищены более пятидеся-ти дипломных работ и 2 магистерские диссертации.

 

Тусупова Б.Б. является автором разработки программного и методического обеспе-чения по дисциплинам «Основы компьютерного моделирования», «Программные средства информационных систем», «Объектно-ориентированное программирование» и т.д.

 

Учебно-методическую работу Тусупова Б.Б. сочетает с научно-исследовательской работой в области имитационного моделирования и образования. Тусупова Б.Б. принимала активное участие в качестве исполнителя в выполнении фундаментальных, прикладных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, проводимых на кафедрах. С 2006-2008 годы была ответственным исполнителем по теме «Разработка моделей и методов компью-терной имитации случайных параметров и процессов в условиях ближнего космоса», вхо-дившую в программу фундаментальных научных исследований Ф.0351 «Развитие научно-методологических основ исследования и использования космического пространства, иссле-дования Земли из космоса в интересах технологического и социально-экономического раз-вития Республики Казахстан», выполняемой на кафедре «Техническая кибернетика» КазНТУ им.К.И.Сатпаева. В 2012 году Тусупова Б.Б. работала в качестве исполнителя по теме «Разработка стохастических моделей, методов и алгоритмов распределения и разме-щения ресурсов и объектов», выполняемой на кафедре «Информационные технологии» КазНТУ им.К.И.Сатпаева.

 

Результаты научной и учебно-методической работы Тусупова Б.Б. неоднократно до-кладывались на международных конференциях и симпозиумах в Республике Казахстан, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Ею опубликовано около 90 научно-методических работ.

 

С 2012 года является ответственной по науке на кафедре «Информационные техно-логии» КазНТУ им.К.И.Сатпаева.

Тут еще до сих пор нет записей