Тумыш Канат Кобыландыулы

Тумыш К.К. является опытным казахстанским дипломатом.

В июле 1997 г. с отличием окончил Казахский Национальный Университет им.Аль-Фараби по специальности международные экономические отношения.

С 1997 г. - в центральном аппарате МИД РК, где начал карьеру со службы                 в Главном управлении государственного протокола.

В 1998-1999 гг. занимался проблемами регионального взаимодействия и кооперации в департаментах многостороннего и международного экономического сотрудничества.

В 1999-2003 гг. работал за рубежом на различных дипломатических должностях в Турции: Вице-консулом РК в Стамбуле, помощником Посла и Пресс-секретарем Посольства РК в Анкаре.

В 2003-2005 гг. - Консул РК в Венгрии и ряде стран Центральной и Восточной Европы по совместительству.

В 2005 г. возвратился в центральный аппарат МИД РК, где работал первым секретарем Управления международной безопасности Департамента многостороннего сотрудничества; затем советником и начальником отдела                        в Управлении азиатского сотрудничества.

В 2007 – 2010 гг. занимал ряд руководящих должностей в Департаменте общеазиатского сотрудничества, где курировал деятельность таких международных организаций, как СВМДА, ШОС, АСЕАН, ОИС, Тюркский Совет,   а также других органов тюркской интеграции и азиатских диалоговых форумов.

С 2007 г. занимается проблематикой международной информационной безопасности (МИБ) в качестве члена Группы правительственных экспертов от РК по МИБ под руководством Совета Безопасности РК. Является со-разработчиком первого в мире соглашения о сотрудничестве в области обеспечения МИБ (межправительственное соглашение в рамках ШОС от июня 2009 г)., соавтором Глоссария-перечня основных терминов и понятий в области обеспечения международной информационной безопасности, а также Перечня видов угроз в области обеспечения МИБ, их источников и признаков.

С 2007 г. также занимался проблемой военно-дипломатического сотрудничества и военной информационной безопасности. Будучи членом Группы правительственных экспертов Совместной Стороны (Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан), участником и руководителем казахстанской части делегации Совместной Стороны, осуществлял в рамках Совместной контрольной группы (СКГ) переговоры с китайской стороной по выполнению исторических документов с КНР - Шанхайского Соглашения об укреплении доверия в военной области в районе границы (1996 год) и Московского Соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы (1997 год). Избирался руководителем Группы дипломатических экспертов Совместной Стороны (в 2008 и 2010 гг.).

С сентября 2008 г. - член Группы экспертов СВМДА по информационным технологиям и  информационной безопасности.В рамках Каталога мер доверия СВМДА информационные технологии и информационная безопасность рассматриваются как неотъемлемая часть экономического измерения. Будучи с 1999 г. магистром экономики со специализацией «международные экономические отношения», К.Тумыш стал соавтором концепции и плана действий государств-членов СВМДА по информационным технологиям и информационной безопасности, разработанных экспертами в 2009 г. в Сеуле и принятых старшими должностными лицами в 2010 г. в Алматы.

В июне 2010 г. в Стамбуле на III Саммите Глав государств и правительств международной организации «Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии» (СВМДА), созданной по инициативе Президента РК Н.А.Назарбаева, назначен заместителем Исполнительного директора (Генерального секретаря) СВМДА.

С июля 2010 г. - член Специальной группы по Афганистану под эгидой ООН в составе экспертов ряда региональных организаций.

В сентябре 2010 г. – делегат-участник инаугурационной Генеральной Ассамблеи Всемирной организации электронных правительств.

С декабря 2010 г. – член Групп международных экспертов по борьбе с терроризмом в Центральной Азии под эгидой ООН; а также по превентивной и тихой дипломатии, содействию диалогу и посредничеству под совместной эгидой ООН, ОБСЕ  и ОИС.

Тумыш К.К. является соавтором книги «Казахстан – сердце Евразии» (гг.Анкара, Астана, 2001 г.), изданной на казахском, русском и английском языках. Член редколлегии книги «15-летний юбилей СВМДА: взгляд сквозь призму лет (г.Алматы, 2008 г.), изданной на русском и английском языках. Автор ряда справок и материалов по СВМДА, ОИС, АСЕАН, Совету сотрудничества тюркоязычных государств, информационной безопасности и укреплению военных мер доверия вдоль границы с КНР, соавтор официального перевода нового Устава ОИК/ОИС на русский и казахский языки. Доклад К.Тумыша на тему обеспечения международной информационной безопасности получил высокую оценку и включен в Сборник материалов Международной научно-практической конференции по защите критически важных объектов инфраструктуры, состоявшейся при совместной организации Регионально антитеррористической структуры ШОС и Антитеррористического центра СНГ (г.Ташкент, апрель 2011 г.).

В 2006 – 2009 гг. окончил курсы повышения квалификации для Послов и Руководителей структурных подразделений МИД РК, различные академические курсы в Казахстане (в Алматы и Астане), Летнюю школу НАТО по борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также успешно стажировался в Пекине (совместная программа МИД и Министерства коммерции КНР для руководителей структурных подразделений внешнеполтических ведомств Центральной Азии) и Вене (программа подготовки к председательству в ОБСЕ с упором на военно-политическое измерение при штаб-квартире и в Секретариате ОБСЕ).

В 2010 г. в Сеуле окончил специализированные курсы по политике электронного правительства в Национальном агентстве информационного общества при Министерстве государственного управления и безопасности Республики Корея.

В 2011 г. в г.Алматы окончил курсы проект-менеджмента, организованные  Союзом Проектных Менеджеров РК.

Непосредственнно участвуя в ряде важнейших внешнеполитических мероприятий, внес свой вклад в развитие мностороннего сотрудничества в Азии и укрепление внешнеполитических позиций Казахстана.

В июле 2010 г. Тумыш К.К. присвоен дипломатический ранг Советника II класса.

Удостоен различных государственных и зарубежных наград и поощрений:

  • Благодарность президента Национального Олимпийского Комитета РК - за вклад в организацию и проведение в Казахстане I Центрально-азиатских игр, 1997 г.;
  • 3 Благодарности Министра иностранных дел РК: 1998 г. -  за вклад в международную презентацию Астаны в качестве Столицы РК; 1999 г. - за VI Саммит ОБСЕ в г.Стамбуле; 2008 г. – за III СМИД СВМДА в г.Алматы;
  • 2 Почетные грамоты Министра иностранных дел РК: 2005 г. - за вклад в организацию и проведение в Казахстане I Международной бизнес-конференции Азиатского общества; 2007 г. – за вклад в реализацию внешней политики Казахстана и в связи с 15-летним юбилеем МИД РК;
  • Медаль КНР «За вклад в обеспечение безопасности Пекинской Олимпиады», 2008 г.;
  • Почетная грамота РК (Указ Президента РК № 898 от 4 декабря 2009 г.) – за деятельность по обеспечению международной информационной безопасности;
  • Медаль Вооруженных Сил РК «Халықаралық әскери достастықты дамытқаны үшін» - «За развитие международного военного содружества» (Приказ Министра обороны РК № 161 от 21 апреля 2010 г.) –                     за вклад в становление и развитие Совместной контрольной группы с КНР по исполнению Шанхайского соглашения 1996 г. и Московского соглашения 1997 г. ;
  • Юбилейная медаль «10 лет ШОС» (2011 г.) – за вклад в становление, укрепление и развитие ШОС;
  • Памятная медаль «20 лет МИД РК» (2012 г.) – за вклад в реализацию внешней политики Казахстана и в связи с 20-летним юбилеем Дипломатической службы РК;
  • Юбилейная медаль «20 лет инициативе о созыве СВМДА» (2012 г.) – за выдающиеся заслуги и ценный вклад в укрепление и развитие процесса СВМДА.

Владеет казахским, русским, английским и турецким языками.

Доктор PhD (2011 г.) по политическим наукам.

В феврале 2011 г. избран академиком (действительным членом) Международной академии информатизации (МАИН, г.Алматы).

Член НДП «Нұр Отан» с 2012 г.

Женат, воспитывает сына и дочь.

Тут еще до сих пор нет записей