Тен Алира Сунтаковна

Старший преподаватель кафедры «Инновационного образования и информационных технологий» ФАО НЦПК «Өрлеу» Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки руководящих и научно-педагогических кадров системы образования Республики Казахстан

Образование – Казахский национальный государственный университет им. Аль-Фараби, механико-математический факультет, специальность прикладная математика. Член корреспондент международной академии информатизации.

Награды: Почетная грамота и благодарность МОН РК, похвальные грамоты АО НЦПК «Өрлеу», РИПКСО, Управления образования г.Алматы, ГНМЦНТО при Управлении образования г.Алматы, Microsoft и т.д.

Сертификаты: Microsoft, Cisco, Intel, по международным исследованиям PISA, информатике и ИКТ (обновленное содержание образования), Smart-обучению (Korea Soongsil Cyber University), системе электронного обучения e-learning, использованию сетевых ресурсов MOODLE ЮНЕСКО», менеджменту, цифровой компетентности, критическому мышлению в цифровом мире, проектной деятельности, обновленному содержанию образования по информатике и ИКТ и др.

В 1980-1990 годы Тен А.С. начала трудовую деятельность в Главном информационно-вычислительном центре Министерства энергетики и электрификации Казахской ССР в должности инженера.

С 1990 по 2015 годы педагогическая деятельность осуществлялась в качестве учителя математики в школе №20 г.Алматы, с 1994 по 2015 годы - учителя информатики высшей категории в школе-гимназии №103 г.Алматы.

С 2004 по 2011 годы была назначена заведующим кабинетом информатики и информационных технологий Института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров системы образования при Управлении образования г.Алматы. С 2011 года работала в качестве методиста информатики в Городском научно-методическом центре новых технологий в образовании при Управлении образования г.Алматы. С 2011 года – член корреспондент Международной Академии информатизации. Ею опубликованы более 110 научных работ.

С 2013 года по настоящее время работает старшим преподавателем кафедры «Инновационного образования и информационных технологий» АО НЦПК Өрлеу РИПКСО РК. За период своей работы Тен А.С. показала себя высококвалифицированным учителем, методистом, заведующей кабинетом информатики и ИТ, старшим преподавателем. Она чётко организовывает дифференцированное обучение на курсах, семинарах, мастер-классах городского, республиканского и международного уровней с применением методик активного и развивающего обучения, критического мышления.

Основной целью работы Тен А.С. – практика применения цифровых технологий и менеджмента в цифровой образовательной среде обучения по принципу ЮНЕСКО «Обучение всегда, везде и в любое время».

Видение стратегии образования Тен А.С. заключается в содействии развитию творческих, педагогических работников через использование инновационных методов обучения, которые меняют образовательную среду в соответствии с новой образовательной парадигмой.

Соавтор первого Госстандарта по информатике (1997 год). Автор УМК: программа, учебник, методическое пособие для учителя и электронный учебник «Алгоритмическая обучающая система Верблюжонок» по информатике для 4 класса 12-летней школы (на русском и казахском языках), МОН РК, 2006 г., издательство Алматыкітап, утверждённый МОН РК. Автор УМК по информатике для 6, 7, 8, 9 классов: учебник, методическое пособие, рабочая тетрадь, алгоритмическая обучающая среда, издательство Атамура, 2013-2016 годы, рекомендованных МОН РК.

С 2016 по 2022 годы написаны учебники, методические руководства, электронные учебники информатики для 5, 6, 7, 8, 9 классов по обновлённому содержанию образования.

Тен А.С. разработаны и внедрены учебные программы предмета информатики для профильных и прикладных курсов организаций образования г.Алматы «Современные информационные технологии», «Программирование в Turbo Pascal и объектно-ориентированное программирование», «Организация научно-исследовательской деятельности учащихся на основе ИКТ», «Техническая поддержка компьютеров и локальных сетей», «Компьютерная графика и дизайн», программа и методическое пособие «Основы информационных технологий: оборудование и программное обеспечение персонального компьютера» по адаптированному варианту программы основы ИТ, сетевых академий Сisco профильного курса для общеобразовательных учреждений, совместно с корпорацией Cisco (Москва) и др.

Автор учебной программы элективного курса для учащихся 5-11 классов г.Алматы и эксперт цифрового контента на платформе «Робототехника и программирование» (2019 г.), Образовательных программ курсов повышения квалификации: «Управление педагогической системой в школе на основе концептуальных идей новой философии образования», «Инновационный менеджмент в контексте цифровой трансформации» для директоров общеобразовательных школ, «Развитие цифровых компетенций педагогов» (допустимый и оптимальный уровни) для учителей организаций среднего образования с казахским и русским языками обучения, «Развитие математической грамотности учащихся в рамках проведения международного исследования PISA» для учителей математики организаций среднего образования с казахским и русским языками обучения, «Основы формирования цифровой грамотности педагогов» для руководителей организаций среднего образования с казахским и русским языками обучения, образовательная программа по развитию профессиональной компетентности учителей информатики на казахском и русском языках и другие.

Все образовательные программы были утверждены МОН РК и запатентованы на сайте Национального института интеллектуальной собственности (https://www.kazpatent.kz/).

Разработаны методические пособия: Критическое мышление в цифровую эпоху, Пути повышения функциональной грамотности учащихся, Smart-обучение в повышении квалификации педагогов и другие. Автор методических руководств «Проектирование современного урока в условиях обновленного содержания образования высшей школы», «Проектирование современного урока информатики», «Smart-обучение в системе повышения квалификации педагогов», «Практикум по информационным технологиям», «Особенности управления образовательным процессом в организациях образования в условиях трехъязычия», «STEM-педагог: возможности и перспективы», Дистанционное обучение и т.д.

Для развития научно-исследовательской, познавательной, творческой, самостоятельной деятельности учащихся, учителей ею используется методика обучения 21 века «проектно-ориентированное обучение с использованием ИКТ». По данному методу обучения был распространён передовой инновационный педагогический опыт в республиканском масштабе (РИПКСО, 2015 г.), выпущены книги на русском и казахском языках: «Ақпараттық-коммуникативтік технологияларды қолданып жобаға-бағыттай оқыту», «Проектно-ориентированное обучение на базе Microsoft Offіce», «Планирование и управление проектами с использованием информационных и коммуникационных технологий» с компакт-диском, в сборник включены проектные идеи учителей Республики Казахстан, прошедших тренинги по проектно-ориентированному обучению в Летней школе инновационных учителей РК, в городском Фестивале педагогических инноваций с использованием ИКТ в учебном процессе.

В 2005 году ею был выигран грант корпорации Microsoft по проекту «Летние школы для инновационных учителей» Республики Казахстан на казахском и русском языках по применению ИКТ в образовательном процессе. Были обучены более 1000 учителей в Летних школах с 2005 по 2012 годы.

Она организовала и провела республиканские дистанционные олимпиады для учащихся, международные конференции по безопасной работе детей в Интернете, республиканские конкурсы VCT-проектов, «Лучший кабинет информатики», курсы как по предмету информатика и современным информационным технологиям, так и по педагогическому менеджменту, планированию и управлению бизнес-процессами в системе электронного обучения для руководителей и системных администраторов организаций образования.

В апреле 2006 года приняла участие в Европейском Форуме инновационных учителей в г.Таллине, Эстонии с VCT-проектом на тему: «Моделирование различных задач в электронной таблице Excel», в ноябре 2006 года на всемирном Форуме инновационных учителей в г.Филадельфии, США. В ноябре 2008 года под её руководством два казахстанских учителя приняли участие во всемирном Форуме инновационных учителей в Гонг-Конге, где были представлены VCT-проекты участников 64 стран мира.

В октябре 2008 г. приняла участие и провела мастер-класс на республиканском Форуме «Учитель-новатор» в секции «Использование ИКТ в учебном процессе» г.Астане. В марте 2010 года провела мастер-класс на международном форуме «Инновации в образовании» в г.Астане, в декабре 2013 года приняла участие на международном форуме Intel в Киеве, выступив с презентацией на тему: «Опыт, перспективы и вопросы по внедрению системы электронного обучения в Казахстане», в 2021 году выступила с докладом по теме «Педагогический дизайн – новая компетенция педагога в цифровом мире» на 1-й региональной конференции KIX в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Докладчик на международных конференциях по темам «Современные тренды образования на уроках информатики в условиях цифровой трансформации» (2022г.), «Современные педагогические технологии как инструмент управления качеством образования» (Южная Корея, 2022), «Электронный менеджмент современного руководителя» (2021 г. Бирмингем Великобритания) в VIII Международной научно-практической конференции «Инновационный менеджмент и технологии в эпоху глобализации», «Проектирование современного урока на основе технологии развития критического мышления» (2021, Yokohama (Japan), «Стратегический менеджмент как функция управления в условиях дистанционного обучения» (2021 г. г. Тэджон (Южная Корея) на VI Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современной науки» и др.

В 2005 году стала победителем республиканского конкурса методистов по научным проектам, в 2009 году – победитель республиканского конкурса «Лучший УМК по информатике», 2 место. В 2015 году заняла первое место среди ИПК РК по разработке учебно-методического комплекса по теме «Инновационный менеджмент» для руководителей организаций образования.

Тен А.С. включена в сборник «Известные корейцы Республики Казахстан», добившихся выдающихся жизненных успехов благодаря профессионализму, таланту и трудолюбию в образовании (Ассоциация корейцев Казахстана корейское научно-техническое общество «КАХАК», 2021).

Сфера научных исследований Тен А.С. охватывает важнейшие направления цифровизации системы среднего образования для повышения квалификации руководителей, учителей и учащихся к жизни в современном информационно-насыщенном пространстве.

Педагогическое мастерство, творчество, креативность, коммуникабельность, коммуникация, социальная ответственность, способность мыслить критически, оперативное и качественное решение проблем, принципиальность, инновации, на которые предъявляет спрос современное общество XXI века – ключевые принципы работы Тен А.С.

Өмірбаян

"Өрлеу" БАҰО АҚФ Қазақстан Республикасының білім беру жүйесінің басшы және ғылыми - педагогикалық қызметкерлерінің біліктілігін арттыратын республикалық институты "Инновациялық білім және ақпараттық технологиялар" кафедрасының аға оқытушысы.

Продолжить чтение
  1057 просмотров