Суюндиков Мерхат Мадениевич

Суюндиков Мерхат Мадениевичродился 19.06.1959 года в с.Комсомольское Егиндыбулакского р-на Карагандинской области.

 

Среднее образование: Восьмилетняя школа в с. Догалан и Жанажол, 9 класс - в школе-интернате №1 г. Семипалатинск, 10 класс – школе-интернате с. Егиндыбулак Карагандинской обл.

 

Высшее образование: Карагандинский политехнический институт (1976 – 1981 гг.)

 

Послевузовское образование: Стажировка, аспирантура Московского автомеханического института (МАМИ) в 1983 – 1989 гг., с защитой в декабре 1989 кандидатской диссертации на тему «Физическая и математическая модели процесса фильтрования металла в литниковой системе, конструкция и расчет для чугунных отливок» под руководством д.т.н., профессора, Лауреата Государственной премии СССР Рабиновича Б.В.

 

Трудовая деятельность: Ассистент Ермаковского общетехнического факультета Павлодарского индустриального института (ПИИ) 1981-1982 гг., ассистент кафедры «ЛП и ОМД», старший преподаватель (1990 – 1992 гг), доцент (1992-2005 гг), профессор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова. Заместитель декана (1991-1995 гг), декан машиностроительного факультета (1995-1999гг), заместитель директора Института строительства, транспорта и машиностроения (2001), заведующий кафедрой «Металлургия» (2001 г. – по настоящее время).

 

Особый вклад внес в становление подготовки специалистов высшего технического образования в ПГУ им. С.Торайгырова на казахском языке. Впервые в ПГУ им. С.Торайгырова (в начале 90-х годов прошлого века) поставил преподавание на казахском языке таких дисциплин как «Технология конструкционных материалов», «Материаловедение» и других. Выпустил десятки учебных пособий, русско-казахских толковых словарей, методических указаний и научных статей на казахском языке.

 

Является наставником молодых преподавателей и активно занимается подготовкой научно-педагогических кадров высшей квалификации. Им лично подготовлено 9 магистров наук.

 

Занимается творческой деятельностью вместе со студентами, им развивается такое направление как «Художественное литье». Под его руководством и непосредственным авторством в лаборатории кафедры металлургии отлиты настольные бюсты Машхур Жусипа, академика Сатпаева К.И.,  Абу Насыр Аль Фараби, Ж.Аймауытова и др.

Его отличает ответственность и исполнительность, способность работать в команде и самостоятельно, стимулировать и поддерживать творческий дух и здоровый климат в коллективе, поддерживать среди сотрудников  интерес к достижению общей цели  коллектива.

 

За время заведования им кафедрой металлургии 4 преподавателя защитили докторскую и кандидатские диссертаций, 2 преподавателя поступили в Докторантуру PhD. Впервые в ПГУ в 2009 году была реализована  академическая мобильность студентов по металлургии для обучения в КазНТУ им. К.Сатпаева, а в 2011 году - в КарГТУ. Организована и проведена (апрель 2010 г.) Международная научно-практическая конференция «Металлургия Прииртышья в реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития «Казахстан-2020», посвященной 20-летию Независимости РК».  Студенты кафедры являлись неоднократными призерами республиканских олимпиад и конкурсов. Установлены связи с зарубежными университетами (России, Таджикистана, Украины, Польшы, Германии) по специальности металлургии. Проведена интерактивная конференция по металлургии с Уральским федеральным университетом, г. Екатеринбург, РФ, декабрь 2011г. Открыты 2 филиала кафедры на базе таких предприятий, как ТОО «Компания Нефтехим ЛТД» и ПФ ТОО «KSP Steel».

Опубликовано более 100 научных и методических работ.

 

Его труды по расчету литниковых систем с фильтровальной очисткой расплавов знают как в Республике Казахстан, так и за рубежом (в России, Германии, Франции и т.д.).

 

Награды: «Лучший заведующий кафедрой ПГУ им. С.Торайгырова» в 2007 г., звание «Почетный работник образования РК» (2010г), Золотая медаль С.Торайгырова за заслуги перед ПГУ (2010г).

 

 

Тут еще до сих пор нет записей