Соколов Сергей Евгеньевич

Соколов Сергей Евгеньевич, родился 4 декабря 1941 года в г. Алма-Ате. В 1963 году окончил факультет электрификации Казахского Сельскохозяйственного института, получил квалификацию инженера электрика. Трудовую деятельность начал инженером электротехнического отдела института «Казгипросельэлектро», а в 1965 году перешел на  преподавательскую работу в Казахский политехнический институт имени В. И. Ленина. С 1966 по 1970 год обучался в очной аспирантуре на кафедре «Электрические станции» Ленинградского политехнического института имени М. И. Калинина, и в 1971 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Предельная мощность управляемого реактора с вращающимся магнитным полем» по специальности 05.14.02 «Электрические станции сети и системы».

С 1970 года работает в Казахском политехническом институте, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры «Электрические станции». В 1973 году утвержден в звании доцента по кафедре «Электрические станции». В 1975 году переведен во вновь организованный Алматинский энергетический институт где работал доцентом, заместителем декана, а с 1976 по 1986 годы заведующим кафедрой «Техники высоких напряжений».

С 1986 по 1992 год работал в Алматинском филиале института повышения квалификации «ВИПК энерго» доцентом и заместителем декана факультета непрерывной подготовки, а затем в Алматинском институте повышения квалификации «АИПК энерго НЭС «Казахстанэнерго», начальником отдела организации подготовки кадров. С 1992 по 1995 год занимался коммерческой деятельностью, а с 1995 года вновь работал в институте повышения квалификации.

С 1999 года работал доцентом, профессором, заведующим кафедрой электроснабжения Казахской Академии транспорта и коммуникаций. В 2001 году защитил докторскую диссертацию на тему «Разработка и исследование управляемых ферромагнитных устройств с подмагничиванием» по специальности 05.09.03. «Электротехнические комплексы и системы».

В 2002 году Соколов С. Е. утвержден в звании профессора и избирается действительным членом Международной Академии информатизации.

С 2003 года работает в Алматинском институте энергетики и связи заведующим кафедрой «Электрические станции сети и системы», принимая активное участие в организации учебного процесса. Является соавтором Государственных стандартов образования и типовых программ по специальности «Электроэнергетика», членом Совета УМО по специальности «Электроэнергетика» и целого ряда учебно-методических пособий и разработок.

Наряду с педагогической деятельностью продолжает научную работу в области разработки управляемых ферромагнитных устройств и снижению потерь в электрических сетях и системах.

Соколов С. Е. является основателем Казахстанской школы по разработке и исследованию управляемых ферромагнитных устройств с подмагничиванием постоянным током. Под его руководством был разработан, изготовлен и внедрен первый управляемый реактор трансформаторного типа напряжением 6 кВ. на п/ст «Чорга» в системе «Алтайэнерго». На подстанции «Таксимо» Западного участка электроснабжения БАМа были внедрены первые управляемые реакторы трансформаторного типа напряжением 35 кВ, мощностью 10 МВАр, эксплуатация которых показала принципиальную возможность изготовления таких аппаратов на напряжение 110 кВ и выше – мощностью в десятки и сотни МВАр.

Соколов С. Е. является автором более 170 научных трудов, в числе которых 37 авторских свидетельств и патентов, три монографии и десять учебных пособий. Награжден знаком «Изобретатель СССР», серебряными медалями ВДНХ СССР, дипломами ВДНХ Казахской ССР и почетными грамотами различных ведомств. В настоящее время является членом редакционного совета журнала «Новости науки Казахстана» и главным редактором журнала «Вестник АУЭС».

 

 

Тут еще до сих пор нет записей