Сазонов Сергей Иванович

Инженер-теплоэнергетик, окончил в 1974 году Алматинский энергетический институт по специальности «тепловые электрические станции».

В 1983 году избирался первым секретарем Алатауского райкома ЛКСМ Казахстана, депутатом Алатауского районного Совета народных депутатов г.Алматы.

В 1990-191 г.г. работал заведующим отделом Советского районного  комитета КП Казахстана.

В 1994-1995 году работал заместителем главы Октябрьской районной администрации г.Алматы. С 1995 года работал заведующим отделом аппарата акима города Алматы.

В 2003-2004 г.г. работал заместителем акима Бостандыкского района г.Алматы.

В 1998-2003 г.г. в соответствии с договором о сотрудничестве между акиматом г.Алматы и МАИН являлся координатором проекта по созданию и функционированию первого в Казахстане сайта «Алматы-город-сад».

Под руководством профессора Цехового А.Ф., при его непосредственном участии, МАИН и акиматом г.Алматы был создан сайт акима города Алматы, посвященный проблемам экологии, благоустройства, озеленения, экологического воспитания. На данном сайте впервые в Казахстане были подняты вопросы массового озеленения Алматы и Алматинской области, высаживания и распространения цветов и декоративных насаждений в городской среде, организационно сформированы первые Фестивали цветов в городе Алматы, другие конкурсные идеи.

В это же время была проведена реорганизация сайта акима города Алматы, в которой принимали участие также МАИН и ее сотрудники.

В 2003 году впервые в Казахстане был создан сайт районного акимата – в Бостандыкском районе города Алматы. Это стало возможным также после заключения договора о сотрудничестве между акимом Бостандыкского района и МАИН. Как координатор проекта Сазонов С.И. осуществлял взаимодействие между исполнительными органами власти и руководством МАИН. Непосредственным руководителем данного проекта также являлся профессор Цеховой А.Ф.

В 2007 году Сазонов С.И. был назначен исполнительным директором регионального общественного объединения «Белорусский культурный центр». После перерегистрации общественного объединения в 2008 году был создан и работает в настоящее время единственный сайт блорусской диаспоры в Казахстане belarus.kz

В период работы исполнительным директором РОО ««Белорусский культурный центр», Сазоновым С.И., при непосредственном участии члена Ассамблеи народа Казахстана, академика, профессора Цехового А.Ф., других членов РОО БКЦ, в 2009 году по гранту Министерства культуры и информации успешно реализована такая важная программа, как проведение совместной казахстано-белорусской  акции, посвященной памяти казахстанцев, участвовавших в освобождении Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

В результате в короткий временной отрезок, объединив усилия национальных культурных центров практически всех областей Казахстана, была издана книга «Азат етушiлерi.Освободители.Вызволицели». Вышел в свет фотоальбом с таким же названием. Наконец, был выпущен документальный фильм «Белорусский рубеж» на казахском и русском языках с участием здравствовавших на тот момент воинов-освободителей Беларуси. Эти произведения позволят сохранить для потомков сотни и тысячи имен героев-казахстанцев, а также в дальнейшем вести пропаганду среди молодежи о них, и что очень важно – на казахском языке. Эти материалы вызвали огромный интерес не только в Казахстане, но и в  Беларуси, а также в других странах.

Как ассоциированный член Ассоциации русских, казачьих и славянских организаций  Казахстана, возглавляемой Терещенко С.А., РОО БКЦ принимает активное участие в мероприятиях АРСК. Исполнительный директор РОО БКЦ Сазонов С.И. является членом Совета АРСК.

Награжден медалью «Қазақстан Конституциясына 10 жыл».

 

Тут еще до сих пор нет записей