Протасова Галина Васильевна

Протасова Галина Васильевна, русская, родилась 15 мая 1946 г. в Алма-Атинской области. В 1969 году окончила Государственный педагогический институт г. Усть-Каменогорска.

Протасова Галина Васильевна – опытный учитель русского языка и литературы и руководитель с большим стажем работы.

С 1986 года в течение 13 лет возглавляла областной институт усовершенствования учителей.

Под ее руководством внедрялась научно обоснованная  система повышения квалификации на основе результатов мониторинга  уровня профессиональных знаний и практических педагогических умений в области педагогики, психологии и частной дидактики. Институт осуществлял системный подход к оказанию научно-методической помощи педагогам области в проведении опытно-экспериментальной работы.

С 2001 года Протасова Г.В. возглавляет научно-исследовательский центр  развивающего обучения «Восток» для  работы с одаренными детьми, который включает два дошкольных учреждения и две школы с казахским и русскими языками обучения.

Ее деятельность в качестве руководителя отличается профессиональной компетентностью, ориентацией на перспективу в развитии системы образования Республики Казахстан. Согласно комплексно-целевой программе научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работе центр проводит научные исследования в области освоения новой технологии управленческой, учебно-профессиональной деятельности педагога, технологии деятельностного типа обучения на всех ступенях дошкольного и школьного образования. Под руководством Протасовой Г.В. разработана система научно-методического и психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности педагогов, психологического исследования творческого воображения у дошкольников и теоретического мышления у школьников, уровня развития познавательного интереса и учебной мотивации у детей центра, их способности к самопознанию, самосовершенствованию и самовоспитанию.

Опираясь на достижения психолого-педагогической науки, умея видеть перспективные направления развития, прогнозировать конечные результаты, Протасова Г.В. формирует подлинно творческий исследовательский коллектив, создающий единую непрерывную систему освоения технологии развивающего обучения в условиях «детский сад-школа». Созданная Протасовой Г.В. система взаимодействия управления и научно-методического сопровождения деятельности РНИЦ РО «Восток» способствует формированию культуры научно-педагогического труда. Протасова Г.В. является смелым инициатором  по внедрению новаторского, передового в  педагогическую практику, оказывала методическую помощь в разработке электронных учебников для 6 летних детей по математике, окружающему миру, а также в разработке регионального компонента в области истории, биологии, литературы, географии.

Галина Васильевна с 2003 года по 2006 год являлась заместителем председателя областного экспертного совета по изучению, анализу и оценке результатов опытно-экспериментальной работы педагогов области, оказывала методическую помощь дошкольным учреждениям, школам, отделам образования, работающим в режиме инноватики. Выступая постоянно перед педагогами разных категорий в качестве лектора, вооружает их методологическими и теоретическими знаниями в области исследовательской деятельности, технологии осуществления нововведений. Неоднократно Протасова Г.В. привлекалась МОН РК к анализу и оценке школьных учебно-методических комплексов, а также принимала участие в изучении деятельности ряда вузов республики по подготовке педагогических кадров.

Протасова Г.В. участник и организатор областных и республиканских семинаров, научно-практических конференций.

За годы работы в центре Протасовой Г.В. было проведено четырнадцать международных, республиканских и областных научно-практических конференций по актуальным проблемам обучения и воспитания дошкольников и учащихся, развития педагогической исследовательской деятельности. Она является автором монографии «Развивающее образование в Казахстане: опыт практического и теоретического исследования», под ее руководством разработаны две программы дошкольного  образования для детских садов с казахским и русским  языками обучения, издано более ста пятидесяти научно-методических материалов и других программ и методических пособий в помощь руководителям и учителям.

За результаты научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы в системе образования области была награждена в 1990 году – значок «Отличник народного образования КАЗ ССР», 1991 год - Почетная грамота Министерства народного образования Казахской ССР, 1996 год - Почетная грамота МОН РК, 2000 год - Почетная грамота МАРО России, 2004 год - Почетная грамота МОН РК, 2005 год - значок «Почетный работник образования РК, 2006 год - Грамота МОН РК, 2006 год - Грамота Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра «Бөбек»,  2009 год - Грамота МОН РК.

В настоящее время под руководством Протасовой Г.В. в центре осуществляется внедрение:

§ электронных учебников  как информационно-образовательной среды, обеспечивающей интенсификацию учебного процесса и качество обучения школьников;

§ расширение поисково-исследовательского характера учебной деятельности, превращения ее в индивидуальную форму учебной активности каждого ребенка;

§ теоретическое освоение и практическое внедрение полиязычного образования учащихся основной и старшей школы – (обучение на трех языках);

§ авторских программ дошкольного образования;

§ профильного обучения в старшей школе.

Тут еще до сих пор нет записей