Нургужин Марат Рахмалиевич

Нургужин Марат Рахмалиевич ро­дился 30 июня 1957 года в селе Ки-риловка Володарского района Кокчетавской области. С 1964 по 1974 год обучался в сред­ней школе - вначале в Казанской, затем в Сырымбетской. Уже тогда у него проявились способности к точным наукам. М.Р. Нургужин становился неоднократным победителем районных и областных олимпиад по матема­тике, был участником Всесоюзной олимпиа­ды школьников по математике (г. Кишинев, 1973 г.), где получил похвальный отзыв вто­рой степени. Незабываемое впечатление на него произвела встреча с академиком АН СССР, профессором МГУ имени Ломоносо­ва А.Н. Колмогоровым, после которой юно­ша поступил в заочную физматшколу при МВТУ имени Н.Э. Баумана, что значительно повысило уровень его базовой естественно­научной подготовки.
В 1974 году М.Р. Нургужин, с золотой ме­далью окончив Сырымбетскую среднюю шко­лу, поступил по целевому набору в МВТУ име­ни Н.Э. Баумана. Важную роль в этом сыг­рал академик АН КазССР А.С. Сагинов, ко­торый сумел разглядеть в сельском парень­ке будущего ученого-педагога.
В студенческие годы М.Р. Нургужин про­явил склонность к научным исследованиям. Являлся именным стипендиатом, был награж­ден знаком ЦК ВЛКСМ «За отличную учебу», неоднократно поощрялся Постоянным пред­ставительством КазССР в г. Москве, прини­мал активное участие в работе Студенче­ского научно-технического общества имени Н.Е. Жуковского при МВТУ, являлся замести­телем председателя бюро этого СНТО при конструкторско-механическом факультете.
В 1980 году М.Р. Нургужин успешно защи­тил дипломную работу, связанную с разра­боткой моделей и конструкции МаНИПуЛЯТОра для обслуживания термоядерной установ­ки «ТОКОМАК-20», получил красный диплом и был рекомендован ГЭКом в аспирантуру.
В связи с распределением в Министерство бытового обслуживания (г. Алма-Ата) выпуск­ник попал в распоряжение Госплана КазССР. Однако по ходатайству академика А.С. Сагинова его перераспределили в Карагандин­ский политехнический институт, где он начал трудовую деятельность в качестве младшего научного сотрудника НИЧ. Учитывая рекомен­дацию ГЭКа, руководство КарПТИ перевело М.Р. Нургужина в стажеры-исследователи с прикомандированием в МВТУ имени Н.Э. Ба­умана. Научным руководителем его стал док­тор технических наук, профессор кафедры К-4 МВТУ А. В. Вершинский - видный ученый в области строительной механики сварных кон­струкций. С 1982 по 1985 год Марат Рахмали­евич обучался в очной аспирантуре МВТУ име­ни Н.Э. Баумана. Тема диссертационной ра­боты была связана с разработкой численных методов, алгоритмов и программ по оценке остаточных сварочных напряжений и дефор­маций в крановых металлоконструкциях и со­зданию методов повышения их несущей спо­собности. Результаты работы были внедре­ны в ПО «Сибтяжмаш» (г. Красноярск), «Кран» (г. Узловая), «Подъемник» (г. Ташкент) и ис­пользованы в практике пректирования во ВНИ-ИПТМАШ (г. Москва). В 1985 году Марат Нургужин стал одним из победителей конкурса молодых ученых МВТУ имени Баумана. В этом же году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата техни­ческих наук.
Начиная с 1986 года трудовая биография М.Р. Нургужина связана с Карагандинским политехническим институтом, затем с Кара­гандинским государственным техническим университетом, где он работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, про­фессором кафедры систем автоматизирован­ного проектирования. В 1993 году непо­средственно с участием М.Р. Нургужина рек­торат КарПТИ создал на базе кафедр маши­ностроительного и электромеханического
М.Р. Нургужина впервые среди вузов РК при КарГТУ были открыты технический лицей, колледж информационных технологий, фа­культет с сокращенным сроком обучения на базе среднего специального образования, факультет актуального образования на базе высшего профессионального образования, ряд учебно-научно-производственных цент­ров, детская компьютерная школа «Байт», совместно с областным акиматом школа-ин­тернат для одаренных детей «Мурагер». При создании всех этих структурных подразде­лений Нургужин опирался на учебно-методи­ческий отдел, возглавляемый в тот период профессором Г.И. Вальштейном.
Работая в должностях декана, проректо­ра, Марат Рахмалиевич внес весомый вклад в развитие университета, его образователь­ной системы и научно-методической рабо­ты. И в том, что КарГТУ стал одним из веду­щих учебно-научно-методических центров РК, - большая доля его труда.
Профессор, доктор технических наук М.Р. Нургужин является активно действую­щим ученым, автором более 140 научных и научно-методических работ, трех моногра­фий, пяти учебных пособий, имеет шесть авторских свидетельств и один патент. Бо­лее двадцати лет занимается проблемой со­здания методов и моделей автоматизирован­ного анализа проектных решений в машино­строении и горном деле. Участвовал в рабо­те международных конференций в США, Ве­ликобритании, Германии, Австрии, Японии, Италии, России и Украины. М.Р. Нургужин является официальным представителем САЕ-системы ANSYS (США) в РК, членом Между­народной ассоциации инженеров-аналитиков в области теории метода конечных элемен­тов NAFEMS (Великобритания), членом Меж­государственного научного совета стран СНГ по проблемам сварки и родственных техно­логий. Крупный организатор науки в Цент­ральном Казахстане, он является вице-пре­зидентом Международной академии инфор­матизации, возглавляет Карагандинское от­деление МАИН. Непосредственно под его руководством разработана программа ин­форматизации образования по Карагандин­ской области. М.Р. Нургужин - научный ре­дактор республиканского журнала «Автома­тика - Информатика», обладатель научных грантов МОиН РК и МЭ и MP РК в области фундаментальных и прикладных исследова­ний, научный руководитель ряда хозяйствен­ных договоров по диагностике сварных кон­струкций, имеет государственную лицензию на эти работы.
По результатам научных исследований М.Р. Нургужин успешно защитил диссерта­цию на соискание ученой степени доктора технических наук в диссертационном совете при Московском государственном техниче­ском университете имени Н.Э. Баумана. _ -Л*
факультетов в соответствии с велением вре­мени факультет информационных технологий, первым деканом которого он и стал. Перед факультетом и его коллективом были по­ставлены задачи по информатизации учебно­го и научного процессов с учетом мировых тенденций внедрения информационных техно­логий. Работа факультета под руководством декана основывалась на богатом опыте ин­форматизации образования РИВЦ КарПТИ, научным руководителем которой являлся док­тор технических наук, профессор В.Ф. Бырь-ка. Первыми шагами в этом направлении были создание ИВЦ КарГТУ, демонтаж ЭВМ серии ЕС с переходом на персональные компьюте­ры, разработка и внедрение локальной вычис­лительной сети и автоматизированной инфор­мационной системы КарГТУ. В 1994 году рек­тор КарПТИ, доктор технических наук, про­фессор Г. Г. Пивень предложил молодому де­кану занять должность проректора по учебной работе. Предложение было принято, и с 1996 года по настоящее время М.Р. Нургужин яв­ляется первым проректором КарГТУ.
С первых же дней работы в вузе Марат Рахмалиевич активно включился в учебно-вос­питательный процесс и научную работу. Под его началом стало развиваться новое научное направление по разработке методов и моде­лей автоматизированного анализа проектных решений, он становится председателем Со­вета молодых ученых КарПТИ, а впоследствии и в целом города Караганды, участвует в ра­боте приемной комиссии КарПТИ в качестве технического секретаря, заместителя ответ­ственного секретаря по филиалам, выезжает и возглавляет профориентационную работу в филиалах  КарПТИ в городах Кокчетав, Пет­ропавловск, Целиноград и Джезказган.
Работая на посту проректора, М.Р. Нур­гужин проявил себя квалифицированным, перспективно мыслящим специалистом, спо­собным организатором, инициативным руко­водителем, сумевшим сплотить огромный коллектив университета и направить его мощ­ный потенциал на решение сложных образо­вательных и воспитательных задач. Марат Рахмалиевич проводит большую работу по внедрению информационных технологий в учебный процесс: внедрена и успешно при­меняется тестово-рейтинговая система кон­троля знаний, блочно-цикловой метод обуче­ния, комплексная система оценки знаний, ди­станционная технология обучения. Под его непосредственным руководством создана локальная вычислительная сеть - Intranet Кар­ГТУ с выходом к ресурсам мировой компью­терной сети Internet, проводится серьезная работа по расширению сферы предоставле­ния платных образовательных услуг по под­готовке и переподготовке кадров для моло­дой суверенной республики. Благодаря про­зорливости ректора КарГТУ профессора Г. Г. Пивень, при непосредственном участии
Большое внимание М.Р. Нургужин уделяет молодым ученым. Под его руководством за­щищены две и подготовлены шесть кандидат­ских диссертаций, он - научный руководитель нескольких докторантов и аспирантов.
Профессора М.Р. Нургужина отличает высокая культура, интеллигентность, широ­кий кругозор, умение общаться с людьми, приверженность к демократическому стилю руководства, требовательность и принципи­альность. Он умеет создать в коллективе здо­ровый морально-психологический климат, поддерживает все новое, прогрессивное.
Высокий профессионализм, организаторс­кие способности, деловые и личностные каче­ства позволили М.Р. Нургужину стать одним из высоко профессиональных проректоров вузов
РК и снискать заслуженный авторитет среди работников высшей школы РК, общественно­сти региона, профессорско-преподавательс­кого состава и студенчества КарГТУ.
Марат Рахмалиевич Нургужин награжден почетной грамотой Министерства образова­ния и науки РК, имеет благодарственное письмо Президента РК, награжден знаком «Почетный работник образования РК».
Супруга Марата Рахмалиевича, Нургужи­на Гулара Мауленовна, окончила Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина, заведует кафедрой ка­захского языка и культуры КарГТУ. В семье Нургужиных две дочери: Асель - аспирант КарГТУ, Мадина - студентка. Внуку Алихану - четыре года.

 

Тут еще до сих пор нет записей