Нургалиев Марат Кумашевич

Нургалиев Марат Кумашевич, казах, родился 28 апреля 1956 года в селе Буран Маркакольского района Восточно-Казахстанской области.

В 1978 году окончил  факультет «История и педагогика» Усть-Каменогорского педагогического института, в 1988 году Высшую партийную школу при ЦК Компартии Казахстана. В 2005 году сдал кандидатские экзамены в АО «Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылайхана» по специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования

В 1998 году Нургалиев М.К. открыл   первый в Восточно-Казахстанской области негосударственный колледж и в настоящее время является его директором.   Колледж имеет филиалы  в городах Зыряновск, Риддер, Шемонаиха.

За этот период им создана современная учебно-материальная база организации образования. В учебном заведении насчитывается более 200 компьютеров, 18 компьютерных и мультимедийных кабинетов, зал для on-line конференций,   электронные библиотека и читальный зал, мини-типография. Обеспечен доступ к  широкополосному Интернету со скоростью 8 Мбит/c.  Имеется локальная  проводная сеть и WiFi.

Нургалиев М.К. является инициатором открытия в колледже в 2001 году электронной библиотеки (ЭБК). В настоящее время здесь собран обширный массив цифровых образовательных ресурсов по  специальностям колледжа, разработанный преподавателями колледжа, а также электронные учебники других авторов. Под его руководством,  в тесном сотрудничестве с Национальным центром информатизации  разработаны электронные учебники «Теория бухгалтерского учета»,  «Моделирование и художественное оформление одежды», «Конструирование одежды», «Моделирование и художественное оформление прически», рекомендованных Министерством образования и науки Республики Казахстан для лицеев и колледжей страны.

С 2009 года некоторые специальности  колледжа, впервые в системе технического и профессионального образования Восточно-Казахстанской области,  переведены на дистанционную технологию обучения. Имеется собственный web-сайт.

Тут еще до сих пор нет записей