Нурадил Габит Нурадилулы

Нурадил Габит Нурадилулы родился в 1966 году 30 мая в селе Сумбе, Нарынкольского района, Алматинской области. Казах. 1988 году закончил Казахский политехнический институт по специальности инженер - металлург. В 1998-2001 годы учился и закончил Казахскую академию Государственного управления по специальности экономист. В сентябре 1988 года принят на свинцовый завод г.Лениногорск ВКО, шихтовщиком 3 разряда. В 1989г принять старшим мастером в Республиканское  Производственное объединение на производству изделии из металла ММП Каз ССР гАлматы. С 1992 г переведен переводчиком данного предприятия. В 1993г назначен специалистом 1 категории отдела государственного языка, Октябрьской районной администрации гАлматы. В 1994 г переведен главным специалистом отдела социально-культурного развития Октябрьской райадминистраций г Алматы. Затем назначен Председателем комитета по делам молодежи , туризма и спорта Октябрьской райадминистрации. В 1995 г принят на должность исполнительного секретаря Малой Ассамблеи народа Казахстана в Алматинскую городскую администрацию. В 1998 г принять в порядке перевода на должность начальника отдела пропаганды реформ Департамента внутренней политики Министерства культуры, информации и общественного согласия. Осенью 1998 года назначен Начальником управления информации и общественного согласия Акимата Алматинской области. В июне 1999 года назначен на должность заместителя директора департамента по развитию языков Министерства информации и общественного согласия Республики Казахстан. С 2000 г работал исполнительным директором ТОО «Жанзира» г Алматы. 2002-2004 гг работал руководителем исполнительного секретариата Малой Ассамблеи народа Казахстана Алматинской области. 2004г генеральным директором ТРК «Жетісу» в Алматинской области. С 2004-2006гг генеральный директор Корпоративного фонда «Республиканский фонд Ассамблеи народа Казахстана». С 2007 г по настоящее время генеральный директор Общественного фонда «Этнос-Форум». С 2009 г по нынешнее время работает на должности Представителя секретариата Ассамблеи народа Казахстана.

Заслугой Габит Нурадилулы Нурадил является его деятельность у истоков создания Ассамблеи народа Казахстана. Его труд в первоначальном этапе становления Ассамблеи народа Казахстана был отмечен почетной грамотой Президента Республики Н.А.Назарбаева и медалью «Астана». Из руководителей секретариатов Малых Ассамблеи он единственный кто возглавлял секретариаты двух огромных мегаполисов страны гАлматы и Алматинской области. В должности заместителя директора департамента по развитию языков Министерства культуры, информации и общественного согласия осуществлял деятельность по организации работы секретариата Ассамблеи народа Казахстана в масштабе республики. Работая во всех ответственных должностях, он умело сплачивал национально-культурные объединения во имя укрепления межнационального согласия и сохранения гражданского мира.

При непосредственном участии Г.Нурадил были осуществлены телевизионные проекты на ТРК Хабар «Достархана» и на телерадиокомпании «Жетісу» «Ассамблея приглашает друзей». А также были реализованный проекты: «Казакша-кароке»; «Фестиваль национальных блюд»; «Высокая мода национальных костюмов».

Лауреат премии мира и согласия «Ильһам».

Офицер запаса, старший лейтенант.

Женат, имеет двоих детей.

 

 

Тут еще до сих пор нет записей