Никитин Евгений Борисович

Родился 01 января 1964 г. на станции Аул Бородулихинского района Семипалатинской области Казахской СССР в семье служащих. По национальности русский.

В 1966 г. вместе с родителями переехал на место жительства в г. Семипалатинск.

В 1970 г. поступил в среднюю школу № 13 г. Семипалатинска, в 1975 г. перевёлся в сш № 35, которую окончил в 1980 г.

С 1980 по 1981 год работал рабочим завода медицинских препаратов № 2 Семипалатинского мясокомбината.

С 1981 по 1986 годы обучался в Семипалатинском зоотехническо-ветеринарном институте по специальности «Ветеринария», получил квалификацию «Ветеринарный врач».

С 1986 по 1993 годы работал в Научно-исследовательском сельскохозяйственном институте Главагробиопрома СССР в должностях от старшего лаборанта до заведующего лабораторией. В 1991 году там же окончил заочную аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук на специальную тематику во Всесоюзном научно-исследовательском ящурном институте (г. Владимир).

С 1995 года работал доцентом кафедры микробиологии и вирусологии Семипалатинского зооветеринарного института, а после образования Семипалатинского государственного университета – кафедры инфекционных и инвазионных болезней. В 1996 году присвоено учёное звание «Доцент ветеринарии». В 1999 году в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск) защитил докторскую диссертацию на тему «Антигенные свойства возбудителей чумы крупного рогатого скота и плотоядных. Диагностика и специфическая профилактика инфекций», в 2000 году решением ВАК РФ присуждена учёная степень доктора ветеринарных наук, переаттестован Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК в ученой степени доктора ветеринарных наук в мае 2005 г.

С 2002 года по настоящее время работаю в должности проректора по научной работе и международному сотрудничеству – директора Инженерной академии Инновационного Евразийского (до 2005 г. Павлодарского) университета. В 2007 г. присвоено ученое звание «Профессор» по специальности «Ветеринария», в 2009 г. – ученое звание «Профессор» по специальности «Технология продовольственных продуктов».

С 2005 г. являюсь Председателем Павлодарского филиала малой Академии наук Республики Казахстан.

В 2005 г. вошёл в «Список ведущих ученых и преподавателей высших учебных заведений Республики Казахстан».

В 2006 г. награждён Нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан».

В 2006 г. присуждена Государственная научная стипендия ««Для выдающихся ученых и специалистов, внесших значительный вклад в развитие науки Республики Казахстан».

Научная специализация – Ветеринарная вирусология, экспресс-методы диагностики вирусных инфекций, биотехнология противовирусных биопрепаратов.

Научный руководитель, ответственный исполнитель, исполнитель 10 научно-исследовательских тем. Результат – 9 патентов РК, внедрённых в практику.

Член Объединённого диссертационного совета ОД 18.08.03 при Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина (Астана).

Имею 156 опубликованных научных и учебно-методических работ, в том числе 9 изобретений, 2 монографии и 10 учебников и учебных пособий.

Имею двух учеников – кандидата ветеринарных наук, 8 учеников – магистров биологии и биотехнологии, в настоящее время руковожу подготовкой 2 кандидатских  и 2 магистерских диссертаций.

Женат, имею двоих детей.

Жена – Никитина Виолетта Александровна, 1965 г.р., руководитель хореографического коллектива Павлодарского областного дворца школьников.

Дочь – Никитина Тамара Евгеньевна, 1986 г.р. – инженер-технолог ФК «Ромат», г. Павлодар.

Дочь – Никитина Анастасия Евгеньевна, 1989 г.р. – студентка Инновационного Евразийского университета по специальности «Педагогика и психология».

Мать – Никитина Тамара Даниловна, 1943 г.р., умерла в 2010 году.

Отец – Никитин Борис Алексеевич, 1939 г.р., умер в 2007 году.

Тут еще до сих пор нет записей