Мергалиев Данияр Мергалиевич

Мергалиев Данияр Мергалиевич 21.12.1980 г.р., в 2000 году окончил Восточно-Казахстанский музыкальный колледж имени Абдуллиных по (классу Аккордеон) и получил квалификацию «Преподаватель, артист оркестра и ансамбля, руководитель народного оркестра» (г. Усть - каменогорск).

 

С 2000 по 2004 годы обучался в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы (класс Аккордеон), получил квалификацию «Концертный исполнитель, артист оркестра, преподаватель» (г. Алматы).

 

Обший педагогический, научно-педагогический, организационно-концертный стаж составляет 12 лет, из них 8 лет - в Вузе, имею ученую степень кандидата искусствоведения

 

Свою деятельность начал с 2004 года в Павлодарском государственном педагогическом институте на кафедре теории и методики музыкального образования преподавателем, старшим преподавателем и на должности доцента.

 

С сентября 2012 года являюсь заведующим кафедрой исполнительского искусства Павлодарского государственного университета.

 

Студенты под моим научным руководством ежегодно принимают участие в вузовских и международных конференциях, конкурсах. Занимают призовые места. Научный руководитель дипломных диссертаций.

 

Мергалиев Д.М. уделяет большое внимание повышению квалификации, а также ведет активную научно-исследовательскую работу.

 

В 2009 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Фольклор как источник художественного национального стиля в искусстве Казахстана на рубеже ХХ-XХI в.» в Алтайском государственном университете РФ, г. Барнаул. Научный руководитель профессор, доктор искусствоведения Степанская Т.М.

 

В 2011 году прошел переаттестацию на ученую степень кандидата искусствоведения.

 

Данной тематикой собран богатейший материал по источникам России и Казахстана.

 

Принимаю участие в работе республиканских и международных конференций. В 2007 году выступил с докладом в Алтайском государственном университете и был отмечен Благодарностью за участие в международном семинаре «Картина мира в художественной жизни народов Алтая, Казахстана и Монголии» РФ г. Барнаул.

 

Неоднократно принимал участие в работе научных семинаров, круглых столов, симпозиумов организованных различными организациями по проблемам источниковедения и фольклорных традиций Казахстана.

 

Полученные в ходе исследования результаты основаны на комплексном анализе архивных источников, законодательных документов, опубликованных в полном собрании России и Казахстана, а также материалах советской, современной отечественной и казахской литературы.

 

По данной проблематике написаны статьи, которые были обсуждены на многих научно-практических конференциях, в частности в Барнауле, Пензе, Горно-Алтайске, Челябинске, Алматы, Кокшетау, Павлодаре.

 

Автор около 30 научных статей. Статьи опубликованы в журналах, рекомендованных КНАСОН МОН РК, научных журналах ВУЗа, в сборниках ближнего и дальнего зарубежья, в сборниках Международных конференций.

 

Имею 1 монографию «Фольклорные традициии в искусстве Казахстана», 2 учебных пособия «Оркестровое музицирование» и «Освоение игры на аккордене.

 

Мною даны положительные рецензии на автореферат Е. Жанайхана заведующего кафедрой теории и методики музыкального образования Павлодарского государственного педагогического института «Художественная жизнь Павлодарского Прииртышья второй половины ХIХ – первой трети ХХвв.», предстваленной на соискание ученой степени кандидата искусствоведения по специальности 17.00.04 – изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура; на рукопись работы «Русско-казахский толковый словарь» для специальности «Музыкальное образование» старшим преподавателям ПГУ им. С. Торайгырова кафедры «Исполнительское искусство» Акаевой А.Т., и Шапиевойй Г.М., а также даны рецензии магистрантам национального университета искусств и студентам ПГУ им. С Торайгырова и др.

 

Также тесно сотрудничаю (заключен договор о совместной деятельности) с Алтайским государственным университетом, с Санк-Петербургским государственным университетом культуры и искусств и Казанской государственной консерваторией имени Жиганова, где планируем проведение в АлтГу совместный международный симпозиум, совместную зарубежную монографию.

 

Наряду с преподавательской деятельностью активно занимаюсь научно-исследовательской работой. В данное время на стадии завершения монография на государственном языке и казахско-русско-английский музыкальный словарь для студентов Вуза.

 

Помимо научно-педагогической деятельности принимал участие в летних студенческих молодежных трудовых отрядах. Награжден Дипломом «Жасыл Ел» как лучший командир экологического отряда 2005 года.

 

Областным штабом СМТО был направлен, как лучший зональный командир Павлодарского государственного педагогического института, делегатом на  общереспубликанский V конгресс молодежи Казахстана в г. Астана - 2006 год.

 

Принимает активное участие в общественной жизни города и области. Непосредственно участвовал в организации и проведении мероприятий, посвященных визиту Президента РК Н.А. Назарбаева (24-25 июня 2010 года) и премьер - министра К. Масимова (13.09.2010 года) в г. Павлодар. Был членом жюри в областном конкурсе молодых исполнителей «Хрустальный звон» 2006 года, в городском фестивале «Достык» посвященном 20–летию Независимости Казахстана  в 2011 году, в областном конкурсе посвященном 100-летию К. Байсеитовой в 2012 году.

 

Для меня свойственно увлечение своим делом, настойчивость в достижении цели, трудолюбие, чувство долга и ответственности, преданность профессии,  желание творить и побуждать к творчеству.

 

К порученному делу отношусь с высокой степенью ответственности.

Тут еще до сих пор нет записей