Мамирова Куляш Нурбергеновна

Мамирова Куляш Нурбергеновна  родилась 5 февраля 1958 году в семье сельского учителя.   После  окончания средней школы в1974 году поступила на естественно-географический  факультет Казахского государственного женского  педагогического института. Свою трудовую деятельность после окончания института в 1979 году  она начала с профессии учителя  в СШ № 16 г. Алматы. Проработав в школе 4 года  Мамирова К.Н. в 1983 году перешла на работу в качестве младшего научного сотрудника  в лабораторию обучения  географии  в Казахский филиал научно-исследовательского института содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР ( Казфилиал НИИ СиМО АПН СССР). Активно участвуя в общественной жизни института, она в разные годы была секретарем комсомольской организации, членом партбюро и председателем профкома.

 

В 90-ггоды  Мамирова К.Н.,  в соавторстве с крупными учеными-географами  как  Ярмухамедов М.Ш., Бейсенова А.С., Бирмагамбетов А.Б., принимала участие в разработке концепции географического образования в школах РК, Стандарта географии для общеобразовательной школы, типовых программ для 6-11 классов.

 

Вместе с тем она является одним из авторов учебника "Физическая география"(6кл) и его УМК, также методических пособий, рабочих тетрадей, мультимедийных программ по курсам «Экономическая  и социальная география Казахстана»,» Экономическая и социальная география мира», «География современного мира».

 

Диссертационная работа К.Н. Мамировой  на тему «Дидактические основы построения школьного учебника  (на примере учебника физической географии Казахстана",отмечена высокой оценки Диссертационного совета, по шифру 13.00.01.- Общая педагогика в КазНПУ им.Абая ( см. «Наука и высшая школа Казахстана» от 01.03.05.).

 

За время работы в Казгосженпу  по читаемым ею дисциплинам  опубликованы учебные пособия, такие как  «Методика преподавания географии», «Развитие географического образования в Казахстане»,»Геоэкология и охрана природы» и др.

 

Тематика ее постоянных  научно-исследовательских изысканий связана с дидактическими основами разработки содержания географического образования в школе, с конструированием содержания и структуры курсов школьной географии, с обновлением содержания школьного учебника.

 

В 2011 году она избрана действительным членом и академиком  Международной  академии информатизации ( МАИН)

 

В 2011-2012 уч году  под ее руководством на кафедре в соответствии с требованиями кредитной технологии подготовлен рабочий учебный план на каз, рус и англ.языках (РУП), спецификация  и Каталог элективных дисциплин для специальностей 5В011600-география,5В060900-география,6М060900-география.

 

По итогам рейтинга 2011-2012 учебного года, проведенного в Казгосженпу, К.Н. Мамирова заняла первое место среди доцентов университета.

 

К.Н. Мамирова являлась  ответственным  исполнителем научного проекта  прикладного исследования  по теме «Разработка научно-дидактических основ проблем учебниковедения в условиях перехода на 12-летнее образование» по линии МОН РК ( 2009-2011гг). С 2008 года Мамирова К.Н. является  членом редколлегии научно-методического журнала «География в школах и вузах Казахстана», где ведет  рубрику «В помощь молодому учителю». Она постоянно поддерживает творческую связь с коллегами из Института содержания и методов обучения РАО (Москва), РГПУ им.А.И. Герцена  (Санкт-Петербург

 

Общее количество опубликованных ею  трудов составляет  206 научных работ.

 

Активно участвует в общественной жизни университета. В коллективе пользуется уважением коллег.

Тут еще до сих пор нет записей