Малышев Виталий Павлович

Виталий Павлович Малышев, 1937 г. рождения, после окончания с золо­той медалью кустанайской средней школы в 1954 г. и с отличием Уральского политехнического института (г. Свердловск, ныне УГТУ-УПИ, г. Екатерин­бург) с 1959 г. по направлению работает в Химико-металлургическом инсти­туте, где прошел путь от инженера до заведующего лабораторией (1968 г.), заместителя директора по научной работе (1983 г.), директора института (1992-1994 гг.), занимая в настоящее время должность заведующего лабораторией эн­тропийно-информационного анализа сложных физико-химических систем.

Основное научное направление В.П. Малышева – физико-химическое исследование сложных химических и технических систем, в котором ему удалось поставить и решить ряд проблем концептуального значения и полу­чить принципиально важные результаты.

Всего по основному научному направлению В.П. Малышевым опубликовано свыше 850 работ, в том числе 34 мо­нографии, 95 авторских свидетельств СССР и патентов Республики Казах­стан, 32 патента США, Швеции, Канады, Австралии, ФРГ, Финляндии, Японии, Италии, Франции, КНР, Великобритании, а также журнальные статьи в казахстанских, междуна­родных и российских изданиях.

В.П. Малышев постоянный участник республиканских, всесоюзных и международных совещаний, конференций, симпозиумов и конгрессов по различным проблемам физической химии и комплексного использования минерального сырья, на которых им сделано большое число пленарных, устных и стен­довых сообщений.

Профессор В.П. Малышев читал лекции по физико-химическим специ­альностям в Карагандинском государственном университете, трижды назна­чался председателем государственной квалификационной комиссии на хими­ческом факультете КарГУ.

По результатам исследований В.П. Малышевым в 1967 г. защищена кандидатская, а в 1982 г. – докторская диссертации. Признанием научных за­слуг В.П. Малышева является присвоение ему звания профессора (1982 г.), академика Международной академии информатизации (1995 г.) и академика Казахстанской национальной академии естественных наук (2012 г.), а также награждение в 2001 г. знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан». За цикл работ по концепции хаотизированных частиц в 2005 г. он удостоен Государственной премии Республики Казахстан в качестве руководителя работы, а за вклад в развитие научной школы академика Е.А. Букетова ему присуждена именная премия академика за 2006 г. В течении ряда лет состоял членом диссертационного совета по защите доктор­ских диссертаций в области физической и неорганической химии при ИОСУ, затем КарГУ, являлся председателем диссертационного совета по защите кандидатских, а в последнее время – докторских диссертаций но металлургии черных, цветных и редких металлов в Химико-металлургическом институте. Он состоял членом бюро Центрально-Казахстанского отделения АН РК.

Профессор В.П. Малышев – первый ученик и последователь академика Евнея Арстановича Букетова. Им изданы в 1994 г. мемуары о совместной ра­боте с академиком («Поступью командора и пророка» – Караганда: ОПО По­лиграфия, 50 с.), а в 1999 г. под его редакцией подготовлен и издан сборник «Фундаментальные труды академика Е.А. Букетова» (Караганда: Болашак-Баспа, 245 с.), посвященный 75-летию со дня рождения основателя фунда­ментальных исследований, академических институтов и университета в Цен­тральном Казахстане.

В.П. Малышев уделяет большое внимание подготовке научных кадров. Под его руководством и кон­сультировании защищены 14 докторских и 31 кандидатская диссер­тации.

Академик МАИ и КНАЕН Малышев В.П. является членом редколлегий журналов «Автоматика-Информатика», «Комплексное использование минерального сырья», «Вестник КарГУ», «Journal of Industrial technology and engineering».

Список основных публикаций

 

  1. Малышев В.П., Телешев К.Д., Нурмагамбетова (Турдукожаева) A.M. Разрушаемость и со­хранность конгломератов. Алматы: Fылым, 2003. – 336 с.
  2. Малышев В.П., Абдрахманов Б.Т., Нурмагамбетова A.M. Плавкость и пла­стичность металлов. - М.: Научный мир, 2004. - 148 с.
  3. Малышев В.П. Мир, как он есть: Стихийность. Управляемость. Свобода. Паразитизм. – М.: Научный мир, 2006. – 172 с.
  4. Малышев В.П., Турдукожаева А.М., Оспанов Е.А., Саркенов Б. Испаряемость и кипение простых веществ. – М.: Научный мир, 2010. – 304 с.
  5. Малышев В.П. Единый мир. Стихийность. Управляемость. Свобода. Паразитизм. – М.: Научный мир, 2012. – 216 с.
  6. Малышев В.П., Бектурганов Н.С., Турдукожаева А.М. Вязкость, текучесть и плотность веществ как мера их хаотизации. – М.: Научный мир, 2012. – 288 с.

 

Тут еще до сих пор нет записей