Мырзакожа Дияс Асылбекович

Мырзакожа Дияс Асылбекович родился 25 октября в 1970 году в Южном Казахстане в городе Шымкент.  В 1992 году  закончил химический факультет  Казахского Национального Университета имени аль-Фараби по специальности инженер-химик. В 1992 году поступил в магистратуру в Национальный Университет Сеула (Seoul National University S.Korea) на специальность Физическая химия (Physical Chemistry) и в 1996 году получил академическую степень Master of Sciences (M.Sc.).  Затем в 2001 году защитил докторскую диссертацию в Университете Квансей Гакуин (Kwansei Gakuin University, Japan)  по специальности Физическая химия. Получил ученную степень- Доктор химических наук (Doctor of Sciences). С 2000 по 2002 года учился в Школе менеджмента Маастрихт (Maastricht School of Management, The Netherlands)  по специальности стратегический менеджмент и стал магистром делового администрирования.

Мырзакожа Дияс Асылбекович- специалист в области молекулярной спектроскопии, спектроскопии в двух измерениях. Тема научных исследований  оптимизация работы нефтехимических комплексов при помощи ближней ИК-спектроскопии. Автор более 35 научных работ, опубликованных за рубежом в таких журналах Американского Химического Общества Journal of Physical Chemistry, Langmuir, Journal of Colloid and Interface Science, участник 30 крупных международных конференций по нанотехнологии.

Дияс Мырзакожа начал трудовую деятельность в 1994 году. Первое место работы - ассистент преподавателя в Национальном университете Сеула.

Далее с 1996 по 1998 года работал научным сотрудником Университета Квансей Гакуин.

После этого 2000-2001 года становится основателем и директором первого в Казахстане корпоративного научно-технического центра «КазТрансОйл».

2001-2004 г.г.- директор прикладных исследований франко-казахстанского научно-технического центра нефти и газа «КазФраМунай».

2004-2005 г. г. профессор, заведующий Нефтехимической Лаборатории  АО «КБТУ».

2005-2007 г. г. - Вице-президент АО ЦИТТ, «НИФ».

2007-2009 г.г.- заместитель Председателя Комитета науки МОН РК Руководитель проекта Всемирного Банка и Правительства Республики Казахстан – Коммерциализация Технологий. Целью проекта является создание современной, основанной на передовой мировой практике модели финансирования и управления наукой.

2009-2010 г.г. - Директор Департамента Науки Назарбаев Университета. В настоящее время работает директором в Казахстанско-Японском инновационном центре при Казахском Национальном Аграрном Уиверситете.

200 лет не предел? О долголетии и лучшем городе Казахстана для жизни

"Я не хочу умирать". Наверняка каждый человек хотя бы раз в жизни говорил эти слова и искал ответ на вопрос: как прожить долго? С учетом уровня современной медицины и научных достижений уже сейчас есть условия для того, чтобы жить 120, 130 и даже 150 лет, считает доктор химических наук, профессор Дияс Мырзакожа. Он рассказал, в чем кроется секрет долголетия, ответил на вопрос, когда казахстанцы смогут доживать до 150-200 лет, а также назвал город в Казахстане, где лучшие условия для долгожителей. Между тем в нашей стране людей, стремящихся (пока стремящихся) к трехзначным цифрам, становится все больше. Некоторые из них поделились своими планами по достижению долголетия.[Tengrinews]

Продолжить чтение
  5803 просмотров

Прокрастинация: это лень или болезнь?

  4768 просмотров

ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ: в гостях доктор химических наук Дияс Мырзакожа

  7556 просмотров

Потемкинская наука Казахстана и надежды правительства

Скачать

  9004 просмотров

Персональный стратегический менеджмент - химия, биология и психология счастья часть 2

myrzakozja_book.pdf

  13773 просмотров

И не друг, и не враг, а рак

Появилась возможность обнаружить раковые клетки в организме за 8–30 месяцев до того, как они образуют опухоль, диагностируемую традиционными клиническими методами.

Продолжить чтение
  13888 просмотров

Зачем Казахстану наука?

«А зачем Казахстану наука?» - задают сегодня вопрос многие экономисты, сотрудники и руководители различных министерств и ведомств. На эту тему ведутся постоянные дискуссии. Вкратце, на такой вопрос можно ответить следующим образом: Казахстан стремится стать страной с развитой, «умной» экономикой посредством применения новых технологий. Однако существует такое свойство, как «адсорбтивная» и «абсорптивная» способность страны к трансферту технологий. Сегодня такая способность у Казахстана очень низкая.

Продолжить чтение
  12911 просмотров