Лось Владимир Львович

Родился 18 января 1937 г. в г. Саратове.

Образование: в 1954 г. поступил и в 1959 г. окончил геологоразведочный факультет Казахского горно-металлургического института, получив специальность горный инженер-геолог.

Дополнительное образование: курсы повышения квалификации по применению математических методов в геологии (Москва, 1983 г.); курсы по управлению проектами (Алматы, 2009 г.).

Профессиональная деятельность:

1959-1965 гг. Работа в геологических и геолого-геофизических экспедициях (г. Каркаралинск, Балхаш) по поиску и оценке месторождений цветных, редких и благородных металлов в Центральном Казахстане и Северном Прибалхашье.

1965-1997 гг. Работа в Казахском институте минерального сырья инженером и СНС отдела полиметаллов, а с 1978 г. заведующим лабораторией количественного прогнозирования полезных ископаемых.

1995-1997 гг. Эксперт по геохимическим поискам и компьютерным технологиям (Ltd. Ionex; Сидней, Австралия).

1997 г. по настоящее время. Главный научный сотрудник Академии минеральных ресурсов Республики Казахстан.

2001-2008 гг. Заведующий лабораторией оценки недр и недропользования Республиканского Государственного предприятия «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан».

2005-2008 гг.и с 2011 г. по настоящее время. Менеджер по геохимии и геомоделированию геологоразведочного управления «Казцинк-ГЕО» ТОО «Казцинк».

2010 г. по настоящее время. Профессор кафедры горного дела ВКГТУ им. Д. Серикбаева (г. Усть-Каменогорск).

Общественно-организационная деятельность.

Определение тематики и участие в организации научных семинаров, совещаний, конференций:

Совещание «Количественные методы при металлогеническом анализе и прогнозировании полезных ископаемых» (Алма-Ата, 1982 г.); семинар «Количественный прогноз твердых полезных ископаемых» (Алма-Ата, 1960 г.); семинар «Геологическая синергетика» (Алма-Ата, 1991 г.); конференция «Самоорганизация природных и социальных систем» (Алма-Ата, 1995 г.); конференция «Самоорганизация природных, техногенных и социальных систем: междисциплинарный синтез фундаментальных и прикладных исследований» (Алма-Ата, 1998 г.); конференция «Минерально-сырьевые ресурсы и устойчивое развитие Казахстана» (Алма-Ата, 1998 г.); совещание «Научно-технологическое обеспечение изучения недр Казахстана» (Алматы-Кокшетау, 2000 г.); международная конференция «Большой Алтай – уникальная редкометалльно-золото-полиметаллическая провинция Центральной Азии» (Усть-Каменогорск, 2010 г.).

Член редакционных коллегии журналов «Геология и охрана недр» и «Горное дело в Казахстане».

Квалификация. Доктор геолого-минералогических наук. В 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию «Распределение содержаний основных полезных компонентов в месторождениях цветных и благородных металлов Казахстана» (ИГГ СО РАН, г. Новосибирск), а в 1994 г. в форме научного доклада докторскую диссертацию «Концептуальные основы и методика количественного прогнозирования рудных месторождений» (ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск)».

Научные звания и премии. Академик  Международной Академии информатики, академик Академии минеральных ресурсов РК.

Лауреат премии Министерства геологии СССР за вклад в научно-технический прогресс в геологии (1989).

Лауреат премии им. академика Ш.Е. Есенова за цикл по теоретическому обеспечению и технологиям прогнозно-поисковых работ на рудные полезные ископаемые (2008).

Научные интересы. Математические методы в геологии; металлогения; прогноз рудных полезных ископаемых с количественной оценкой прогнозных ресурсов; моделирование рудных месторождений; математическое и компьютерное моделирование процессов рудообразования; геохимические поиски скрытых рудных месторождений; синергетика геологических систем.

Публикации. Более 220 работ в научных журналах, сборниках и трудах конференций СССР, Казахстана, стран СНГ и дальнего зарубежья, в том числе 7 отдельных изданий.

Тут еще до сих пор нет записей