Лаврик Нина Алексеевна

Лаврик Нина Алексеевна, родилась 24 ноября 1946 года в г.Благовещенске, Амурской области,  русская, образование высшее.

После окончания Московского института инженеров транспорта, по направлению работала на Казахской железной дороге, в объединении «Дортрансконтейнер», затем в Финансовой службе Управления дороги экономистом.  С  августа 1973 года  и по июль 1984 года в Вычислительном центре Казахской железной дороги. В июле 1984 года прошла конкурс директоров картин  и переводом была принята на киностудию «Казахфильм» им.Шакена Айманова. Первое ee участие в производстве кинокартин был полнометражный телевизионный фильм «Летит журавлик» - режиссер К.Касымбеков, по заказу Центрального телевидения. C 1985 по 1986  год работала в должности заместителя директора съемочной группы полнометражного художественного фильма «Снайперы»- режиссер Б.Шамшиев. В  феврале 1986 года киностудия «Казахфильм» откомандировала ее на курсы повышения квалификации «Организаторов кинопроизводства» при Всесоюзном Государственном институте Кинематографии (ВГИК). По окончании курсов Лаврик Нина Алексеевна продолжила работу на Киностудии «Казахфильм» уже в должности директора кинокартин. С июня 1986 года по 1993 год она принимала участие в создании следующих художественных фильмов:  «Расстояние 10 метров», «Ловец стрекоз», «Галоши» - в  экспериментальном творческом объединении «Дебют» на киностудии «Мосфильм; «Странный мир желаний и надежд» - во Всесоюзном объединении «Видеофильм»  Москва, режиссер Б.Мустафин; «Влюбленная рыбка» - ТО «Экран», Москва, режиссер А.Карпыков; «Женщина дня» - «Казахфильм», режиссер А.Баранов; «Кайсар» - ко-продукция «Казахфильм» - Индия, режиссер – В.Пусурманов;  «Человек уходящий» -копродукция, госзаказ СССР «Казахфильм-Германия», режиссер Е.Шинарбаев; «Место на серой треуголке» - «Казахфильм» (главный приз «Золотой Леопард» МКФ в Локарно-Швейцария, 1992 год), режиссер – Е.Шинарбаев; «Слабое сердце» - «Казахфильм-Франция» (специальный приз Жюри на МКФ в Сан-Себастьяне, Испания, 1995 год), режиссер – Е.Шинарбаев;  и т.п.

В 1993 году была принята в Союз кинематографистов. С апреля 1993 года по апрель 1996 года работала начальником производства киностудии «Казахфильм» им.Шакена Айманова.

С июля 1995 года по март 1996 года обучалась на курсах «Многокамерные съемки телевизионных сериалов» Британского фонда «НОУ-ХАУ Фонд» (Великобритания). По окончании курсов, в апреле 1996 года, была откомандирована в распоряжение ЗАО «Агентство «Хабар», для производства сериалов.

С 1996 года по 2000 год в качестве начальника производства работала в ТО«Перекресток» АО «Хабар» на сериале «Перекресток». Участвовала в производстве  465 серий.

В 1997 году, параллельно с работой на сериалах,  была приглашена мастером группы вновь созданной  специальности «Менеджер кино и ТВ», в Казахскую Национальную  Академию искусств им. Т.Жургенова на факультет «Кино и ТВ». В составе группы авторов разрабатывала первый Государственный общеобязательный Стандарт образования Республики Казахстан  по специальности – 0702  «Экономика и менеджмент киновидеопроизводства» 1997 год.

В 2001 году участвовала в разработке Государственного общеобязательного Стандарта образования Республики Казахстан по специальности – 070240 «Экономика (по профилю)»,  специализация: «Экономика и менеджмент на предприятии (в социальной сфере)».  В 2004 – 2006  годах – по специальности «Режиссура, продюсерство Кино и ТВ».

С 1997 года по настоящее время подготовила к защите  и выпустила, как мастер курса,  22 специалиста  (3  выпуска). 10 специалистов получили диплом с отличием.  Большинство специалистов работают по специальности на киностудии «Казахфильм», телевизионных компаниях «Хабар»,  КТК,  на коммерческих студиях и т.п.

Общий стаж работы, включая институт, 47 лет;  преподавательский стаж – 15 лет.

В этот же период продолжала работу на производстве сериалов. В 1999 году  один месяц стажировалась в Англии, по приглашению компании «Портобелло-Медиа», в компании «GRANADA TV» Великобритания, снимающей самые известные сериалы в мире, как «Коронейшен стрит» (снимается с 1948 года).

С июля 2000 года по март 2003 года  работала на сериале «Саранча» в создании 152 серий.

С апреля 2003 года по июль 2006 года,  по завершении производства сериалов, работала   начальником отдела планирования, анализа и ценообразования  Киностудии «Казахфильм» им.Ш.Айманова  .

С августа 2006 года продолжила работу в съемочных группах в должности исполнительного продюсера. Август 2006 - Март 2008 года кинокартина «Аурелем» -«Казахфильм»;  С марта 2008 года по май 2009 года кинопроект «Секер» - «Казахфильм»;

С 2009  по настоящее время, совмещает преподавательскую деятельность с работой в качестве исполнительного продюсера Объединения «Дебют» АО «Казахфильм», на фильмах-дебютах выпускников ВГИКа,  выпускников вузов, обучающихся творческим специальностям по системе «Болашак»: «Трубадур», «Дорога домой», «Ак мол болсын», «МИЗАМ», «Командировка», «Другое небо»,  «Молоко», «Книга»; фильмов –дебютов выпускников Каз НАИ им.Жургенова: «Трасса 09», «Река впадает в море», «Выгодная сделка», «Май», «Каратас», «САК»,  «Сюрприз», Кутпеген неке», «Бейтаныс кыз», «Мешок», «Он кол», «Кошакан»,  «Фэйм», «Она и он», «Кос балдак», «Красное и черное», «Встреча», «Морской волк», «Толкование снов», «Два часа для счастья», «10 минут» и т.п.

 

Тут еще до сих пор нет записей