Климова Татьяна Георгиевна

Климова Татьяна Георгиевна, 1950 года рождения, кандидат экономических наук, профессор КазНТУ, действительный член Международной академии информатизации (МАИН), научно-педагогический стаж 40 лет.

Климова Т.Г. родилась 9 октября 1950 года в г. Алма-Ате. В 1967 году окончила среднюю школу №4 г. Алма-Аты с золотой медалью. В этом же году  была принята на первый курс Казахского политехнического института (КазПТИ). В 1972 году окончила инженерно-экономический факультет КазПТИ с красным дипломом. Получила специальность инженер-экономист.

Климова Т.Г. работает в университете 40 лет, с 1972 года. После окончания инженерно-экономического факультета Казахского политехнического института была направлена  в Отраслевую лабораторию комплексной механизации буровзрывных работ КазПТИ, где проработала до 1984 года  в должности старшего инженера, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника. Общий стаж работы: 40 лет непрерывного научно-педагогического стажа в КазНТУ, в том числе 30 лет педагогического стажа на кафедре «Экономики и управления минеральными ресурсами», в 2009 году переименована в кафедру «Экономика промышленности».

С 1978 по 1982 обучалась в заочной аспирантуре Института экономики АН КазССР. В 1983 году в Совете этого института защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук и ей была присуждена степень кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика, планирование и управление (по отраслям)  В 1989 году ВАК присвоил ученое звание доцента.  На кафедре экономики и управления минеральными ресурсами работает с 1984 года, сначала в должности преподавателя, с 1987 года – в должности доцента, а с 2003 года – в должности профессора. С 2005 года действительный член Международной академии информатизации (МАИН).

Климова Т.Г. за период своей деятельности в университете зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист,  педагог и исследователь, владеющий современными методами экономического анализа, математической статистики и линейного программирования. Климова Т.Г. читает лекционные курсы на высоком научном уровне и проводит практические занятия с использованием активных методов обучения – анализ производственных ситуаций, деловых игр. Руководит дипломным и курсовым проектированием. Она постоянно ведет работу над повышением педагогического мастерства и научной квалификации.

С 1999 года ей предоставлено право научного руководства аспирантами и соискателями по специальности 08.00.01 – «Экономика и управление народным хозяйством». В настоящее время Климова Т.Г. является научным руководителем соискателя Джумабековой М.Б. )

В 2005 году избрана а Международной академии информатизации (МАИН). С 2003 по настоящее время выполняет научно-исследовательские работы в Ассоциации проектного менеджмента.

Климовой Т.Г. опубликовано свыше 60 научных и методических трудов, имеющих большое значение для обеспечения учебного процесса. Изданные Климовой Т.Г. учебник «Экономика переходного периода Казахстана», учебник «Основы управления экономикой Казахстана»  и учебное пособие «Экономика горного предприятия», «Управление проектами: теория и практика» (в соавторстве), внесли определенный вклад в создание новых учебных курсов для экономических специальностей, дающих целостное представление о этапе вхождения Казахстана в рыночную экономику на основе республиканских концепций и программ по проблемам управления и формирования рыночных отношений. Изданный в соавторстве с Ерали А.К. электронный учебник «Производственный менеджмент» является первым изданием подобного рода, предназначенным для нефтяных специальностей.

Повышает квалификацию, проходя обучение на курсах повышения квалификации.

Климова Т.Г. активно проводит воспитательную работу со студентами. Пользуется уважением преподавателей и студентов.

 

Тут еще до сих пор нет записей