Ихсанов Ерсаин Валитханович

Ихсанов Ерсаин Валитханович – доктор физико-математических наук, профессор, профессор, академик Академии Естественных Наук РК, член-корреспондент Национальной Инженерной Академии РК, Почетный работник образования РК, обладатель медали им. Сократа Оксфордского университета, Заслуженный деятель Казахстана, депутат городского маслихата.

 

Окончил математический факультет Казахского государственного педагогического института имени Абая, по специальности «Математика».

 

В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию по теоретической механике. В 2005 г. защитил докторскую диссертацию по специальности «Астрометрия и небесная механика». Область научных исследований – небесная механика  и  космодинамика, теоретическая механика и прикладные вопросы дифференциальных уравнений. Принимал участия на международных и республиканских научных конференциях. Имеет более 80 научных публикаций в республиканских и зарубежных печатных изданиях. Выступил с научными докладами на международных научных конференциях, конгрессах и симпозиумах в Америке, Германии, Греции, Белоруссии, Англии, Японии и др.

 

За плодотворную деятельность в развитии высшего образования и подготовки кадров он награжден Почетными грамотами ЦК ЛКСМ Казахстана (1969 г.), Почетными грамотами Министерства образования, культуры и здравоохранения РК и МОН РК (1993 г, 1998 г.) и нагрудным знаком «Почетный работник образования РК»  (2005 г.). В 2007 г. он награжден медалью им. Сократа Оксфордским университетом за вклад в науку.

 

Ихсанов Е.В. является инициатором инновационных подходов и принимают эффективные решения по всем направлениям деятельности вуза: в стратегическом планировании, во взаимоотношениях с персоналом,  руководителями предприятий, организаций, компаний. Уделяет пристальное внимание повышению качества знаний студентов, подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, востребованных в отрасли экономики, инженерного и педагогического образования.

 

Уделяет большое внимание внедрению новых технологий  в преподавании математики, физики, других естественно-научных дисциплин, в деле пропаганды и активизации математического образования среди учащихся и студенческой молодежи и проведении региональных математических олимпиад, а также информатизации образования.

 

Деятельность Ихсанова Е.В. направлена на удовлетворение настоящих и будущих ожиданий населения Западного региона республики в сфере науки и образования, затрагивающей интересы и общества в целом, и каждой личности в отдельности.

Тут еще до сих пор нет записей