Исагулов Аристотель Зейнуллинович

Аристотель Зейнуллинович Исагулов  родился в г. Караганде в 1953 году. Окончил Карагандинскую среднюю школу №101.
Приоритетную роль в его судьбе сыграл ректор Карагандинского политехнического института академик НАН РК Абылкас Саги-нович Сагинов, Герой Социалистического Труда (единственный в системе высшей шко­лы Казахстана), по совету которого Исагу­лов поступил в 1971 году на специальность «Литейное производство черных и цветных металлов» механико-технологического фа­культета КарПТИ и с отличием окончил его в 1976 году. Ему была присвоена квалифика­ция инженера-металлурга.
Со второго по пятый курс студент Арис­тотель Исагулов был Ленинским стипендиа­том. Каждое лето он выезжал в район Кара­гандинской области в качестве бойца студен­ческого строительного отряда, избирался членом комитета комсомола института, был неоднократным победителем традиционной легкоатлетической эстафеты на приз област­ной газеты «Индустриальная Караганда».
Студенческую учебно-производственную практику Аристотель Исагулов проходил под­ручным вагранщика, затем подручным ста­левара в цехах Казахстанской Магнитки. В городе Темиртау он был очевидцем масш­табной деятельности парткома Карметкомбината, возглавляемого Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Это были незабы­ваемые встречи. Освобожденный секретарь парткома крупнейшего предприятия черной металлургии Союза на равных беседовал со студентом-практикантом, советовал ему дос­конально вникнуть в технологический процесс, помог с заселением в рабочее общежитие.
Аристотель Исагулов избирался делегатом комсомольских съездов, членом обкома Л КСМ Казахстана. В 1975 году, в дни празднования 30-летия великой Победы, он вместе с дру­гими Ленинскими стипендиатами сфотогра­фировался у Знамени Победы в Москве.
По окончании института А.З. Исагулов ра­ботал в объединении «Каргормаш» инжене­ром-конструктором II категории отдела глав­ного металлурга и одновременно был осво­божденным комсомольским лидером. Его та­лант организатора, коммуникабельность, уме­ние найти подход к молодежи, знание инже­нерной психологии помогли ему быстро адап­тироваться в многотысячном коллективе.
Окончив обучение в очной аспирантуре Московского автомобилестроительного ин­ститута, А.З. Исагулов защитил в 1980 году кандидатскую диссертацию на тему «Исследование процесса уплотнения холоднотвер­деющих и жидкостекольных форм высоко­скоростным прессованием». В том же году он приступил к научно-педагогической дея­тельности в КарПТИ, начав работать стар­шим преподавателем кафедры литейного производства. В 1982 году избран по конкур­су доцентом, в 1992-м - профессором, а в июне 2000-го - заведующим кафедрой «Ма­шины, технология литейного производства и конструкционные материалы» КарГТУ.
Профессор Исагулов на высоком методи­ческом уровне читает лекционные курсы по технологии литейного производства, мето­дологии научных исследований, технологии конструкционных материалов, САПР литей­ных машин и технологий и перспективным технологическим процессам литейного про­изводства. Им разработаны более 50 мето­дических указаний и учебных пособий по спе­циальным дисциплинам кафедры.
Выпущенная им монография «Динамиче­ские и импульсные процессы и машины для уплотнения литейных форм» стала основой докторской диссертации, защита которой состоялась 22 февраля 1999 года в Государ­ственном научном центре Российской Феде­рации «ЦНИИТМАШ» (г. Москва).
Более 20 лет Аристотель Зейнуллинович проводил прикладные исследования в обла­сти уплотнения литейных форм, автоматиза­ции и механизации литейного производства.
Широкое внедрение его научно-техничес­ких разработок в производство на основе проведенных им исследований внесло значи­тельный вклад в научно-технический процесс в сантехнической, автомобильной, угольной промышленности и машиностроении.
Автором впервые разработаны и широко внедрены в производство четыре новых тех­нологических метода процессов изготовле­ния литейных форм: прессово-ударный ме­тод, скоростное прессование формовочных смесей, воздушно-импульсный метод фор­мообразования и газоимпульсная формовка. А.З. Исагуловым предложены более 20 кон­струкций газовоздушно-импульсных головок автоматических формовочных машин, кото­рые работают в АО «Макинский завод пор­шневых колец», АО «Павлодартрактор», АО «Теплоприбор» (г.Караганда), на ГАЗе, Мос-автоЗИЛе, на Карагандинском литейном за­воде корпорации «Казахмыс», на Ермаковском заводе ферросплавов и др.
При непосредственном участии профессо­ра А.З. Исагулова в АО «Теплоприбор» по им­пульсной технологии изготавливается еже­годно 2 млн. штук отопительных радиаторов общим весом 12600 тонн на одной автомати­ческой формовочной машине Ф-109. Потреб­ность импульсной техники - 12 машин. Ото­пительные радиаторы МС-90-300 в импорт­ном исполнении изготавливают на импульс­ных формовочных машинах для Болгарии и
Турции. Для получения форм малогабаритных котлов изготовлена воздушно-импульсная формовочная машина. Годовой выпуск сек­ции котлов - 980000 шт. В результате внедре­ния импульсной техники и технологии вес от­ливок снизился на 4% за счет повышения раз­мерной точности и брак отливок - на 20%.
Ученым создана единая математическая модель импульсного уплотнения форм, реа­лизованная на ПЭВМ, которая широко вне­дрена на заводах Казахстана, России, Лит­вы. Разработаны программы для расчета на ПЭВМ напряженно-деформированного со­стояния формы при импульсных нагрузках и выбора технологических параметров про­цессов формообразования, конструктивных параметров формовочных машин, автоматов импульсного действия.
Другим направлением исследований явля­ется разработка приборов и методик для определения свойств форм (упругости, проч­ности и плотности). Конструкции приборов доведены до их серийного производства.
А.З. Исагулов принял участие в разработ­ке автоматизированного технологического процесса изготовления ванн с учетом задан­ного качества холоднокатаного листа.
Всемирное признание получили процессы изготовления литейных форм, теория уплот­нения (деформирования) формовочной сме­си при импульсных нагрузках на базе мето­дов реологии и вязкопластических сжимае­мых сред. Труды А.З. Исагулова широко из­вестны в Республике Казахстан, в СНГ, Гер­мании, США и Швейцарии. Методика рас­чета на ПЭВМ основных конструктивных и технологических параметров формовочных машин и автоматов данного принципа дей­ствия используется при эксплуатации авто­матических формовочных линий фирм «Георг Фишер» (Швейцария) и «ВМД» (Германия). Под его научным руководством выполняется госбюджетная работа по Программе маши­ностроения (координационный план Мини­стерства образования и науки РК).
Практически все исследования А.З. Иса­гулова проведены на базе использования воз­можностей современной вычислительной тех­ники. Активно он применяет ПЭВМ в учебном процессе. Им разработано и использовано при обучении студентов более 20 различных программ расчета литниковых систем форм, параметров прогрессивных процессов фор­мовки, времени выдержки отливки в форме, прибылей, холодильников, нагружения литей­ных форм и др.
А.З. Исагуловым опубликовано 325 науч­ных трудов, в том числе 65 авторских сви­детельств и патентов России, Казахстана, ФРГ, пять монографий, 3 учебника, 28 книг и учебных пособий.
В 1987-1988 годах он прошел 10-месячную научную стажировку в ФРГ (г. Аахен, Техни­ческий университет).
Действующие модели машин импульсной формовки экспонировались на международ­ных ярмарках и выставках в Индии, Алжире, Германии, Польше, России (г. Москва) и ряде других стран.
При научной консультации профессора Исагулова шесть научных сотрудников защи­тили кандидатские диссертации и четверо работают над диссертациями под его руко­водством.
Доктор технических наук, профессор А.З. Исагулов - лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана (1987), изобретатель СССР (1985), лучший изобретатель Караган­динской области (1992), лауреат «НТТМ-85», «НТТМ-87». Награжден золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР (1988, 1990, 1991) и дипломами 1 степени ВДНХ Казахстана (1987, 1990). В 2000 году А.З. Исагулов избран академиком МАИН.
Профессор А.З. Исагулов - крупный спе­циалист-литейщик не только в СНГ, но и за рубежом, первый доктор технических наук литейщик - в Республике Казахстан.
Аристотель Зейнуллинович принимает ак­тивное участие в общественной жизни уни­верситета, факультета, кафедры: являлся заместителем ответственного секретаря приемной комиссии университета, членом парткома МАСИ, партбюро факультета и обкома комсомола, председателем област­ного совета молодых ученых и специалистов. В настоящее время - ответственный редак­тор «Трудов КарГТУ», член Ученых советов КарГТУ и машиностроительного факультета, эксперт Министерства энергетики и инду­стрии Республики Казахстан.
За активную общественную работу А.З. Исагулов награждался Почетными гра­мотами Минобразования и науки РК, ЦК ВЛКСМ, Всесоюзного Совета НТО, ЦКЛКСМ Казахстана, областного совета ВОИР, ему четырежды объявлялись благодарности Ми­нистерством ВУЗов Республики Казахстан и неоднократно ректором КарГТУ с занесени­ем в трудовую книжку. В 1988 году его имя занесено на Доску почета института.
С 1990 года профессор Исагулов являет­ся председателем ГАК университета по спе­циальности «03.02 - труд, информатика и ВТ», «07.11 - документоведение и документационное обеспечение управления».
Аристотель Зейнуллинович - отличный семьянин. Вместе с супругой Зоей Григо­рьевной, главным экономистом АО «Кара­гандинский промстройпроект», воспитали двоих детей: сын Дмитрий - студент чет­вертого курса КарГТУ, дочь Диана - уче­ница 9 класса средней школы № 3 г. Кара­ганды.
Профессор Исагулов бодр и молод, лю­бит играть в волейбол, футбол, ходить на лыжах, а в часы досуга читать историческую литературу и детективы.
Тут еще до сих пор нет записей