Ибраева Оразбике Токтархановна

Место и год рождения: село Ремки., Бородулихинский район Восточно-Казахстанской обл, (1957 г.).

 

Окончила Завод-ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате ныне Карагандинский государственный индустриальный университет (КГИУ), (1980 г.)

 

Специальность – «Металлургия черных металлов

 

Специалист в области металлургии черных металлов, теплоэнергетики, теплотехники, промышленной экологии.

 

Общий стаж научно-педагогической работы работы 13 лет, в т. ч. педагогической – 13 лет.

 

Ибраева О.Т. окончила Завод-ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате, ныне Карагандинский государственный индустриальный университет (КГИУ) по специальности – «Металлургия черных металлов»  в 1980 г.

 

С 1980 по 1992 г.г. работала на Карагандинском металлургическом комбинате, ныне АО «АрселорМиттал Темиртау» в Центральной теплотехнической лаборатории (ЦТТЛ) в должности инженера.

 

В 1992 году перешла переводом  на преподавательскую работу в Карагандинский металлургической институт. С 1992 - 1996 г.г. работала на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и металлургические печи» в должности преподавателя, ст. преподавателя. С 2001-2004 г.г.  в Павлодарском Университете, ныне Инновационный Евразийский университет, в должности ст. преподавателя кафедры «Металлургия и теплоэнергетика».

 

С января 2007 по январь 2010 г работала старшим преподавателем кафедры «Энергетика» в Карагандинском государственном техническом университете (КарГТУ).

 

С февраля 2010 года по настоящее время работает доцентом кафедры «Металлургия» в РГКП «Павлодарский Государственный университет им. С.. Торайгырова».

 

Занимается научно-исследовательской работой со студентами по линии СНО. Под ее руководством студенты ежегодно участвуют в научно-технических конференциях студентов, где занимают призовые места.

 

Обладая большим научным, производственным и педагогическим  опытом доцент Ибраева О.Т. проводит учебные занятия на  высоком научно-методическом уровне с примерами решения проблемных вопросов на практике.

 

В настоящее время Ибраева О.Т. работает над диссертацией на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.16.02 – «Металлургия черных, цветных и редких металлов» по теме: «Разработка  научных основ и совершенствование ресурсоэнергосберегающих и экологически чистых технологий переработки металлов и техногенных отходов металлургического производства».

 

Ибраеву О.Т отличает творческая целеустремленность, высокое чувство ответственности, профессионализм, творческое отношение к работе. Скромна, инициативна, морально устойчива, замужем, воспитывает двух дочерей, пользуется уважением и авторитетом среди профессорско-преподавательского состава и студентов.

 

Научные результаты получены соискателем  при выполнении научно-исследовательских и научно-производственных работ по республиканским  целевым научно-техническим программам РЦНТП КИМС  «Комплексное использование минерального сырья на основе ресурсосберегающих высокоэффективных технологий в горно-металлургическом комплексе» (1993-1998 г.г.) и РЦНТП КИМС  «Научно-техническое обеспечение устойчивого функционирования и стратегических приоритетов  развития горно-металлургического комплекса Республики Казахстан» (1999-2003 г.г.), а также в рамках выполнения государственного заказа по бюджетной программе 002 «Фундаментальные и прикладные научные исследования» по подпрограмме 101 «Прикладные научные исследования», спецификация 149 «Прочие услуги и работы». Программа: «Развитие нанонауки и нанотехнологий в Республике Казахстан на 2007-2009 годы»  Комитета науки МОН РК.

 

Являлась ответственным исполнителем проекта по теме: «Разработка технологий получения новых комплексных железо-углеродсодержащих материалов для металлургической переработки и новых товарных продуктов из техногенных отходов металлургического производства» (2007-2009 г.г.)..

 

В настоящее время ответственный исполнитель инициативной НИР, зарегистрированный в РГП РЦНТИ: «Исследование и разработка технологий получения новых комплексных железо-углеродсодержащих материалов для металлургической переработки и новых товарных продуктов из техногенных отходов металлургического производства» (2012-2014 г.г.).

 

Ибраева О.Т. занимается проблемами повышения экологической безопасности металлургических процессов и разработки технологий утилизации отходов металлургического производства.

 

Практическая значимость научных результатов подтверждается промышленным испытанием и внедрением технологических способов выплавки  и разливки стали, защищенных инновационными патентами Республики Казахстан:  № 21567.- «Способ утепления головной части слитка спокойной стали»; № 23862.- «Теплоизолирующий материал для утепления головной части слитка спокойной стали»; № 23428.- «Способ утепления головной части слитка спокойной стали», а также актом внедрения разработок в промышленную эксплуатацию со значительным экономическим эффектом.

 

Ибраевой О.Т.разработана новая методика оценки запыленности отходящих газов из сталеплавильной ванны, которая внедрена в практическую деятельность отдела охраны природы (ООП)управления  АО «АрселорМиттал Темиртау».

 

Полученные научные результаты квалифицируются как новое крупное достижение в области теории и практики металлургических процессов, направленные на экологическую безопасность и снижение ресурсоэнергоемкости сквозного металлургического производства.

 

В рамках решения проблемы повышения экологической безопасности металлургических процессов и утилизации отходов производства соискателем разработан и внедрен в практику природоохранной деятельности АО «АрселорМиттал Темитау» новый научно-инженерный подход решения экологических задач, основанный на установлении физико-химических особенностей образования и удаления газообразных, жидких и твердых отходов основного технологического процесса для совершенствования технологии, с целью снижения объемов в источнике их образования.

 

Реализация разработанного инженерно-научного подхода при решении задач охраны окружающей среды способствовала получению Инновационных патентов РК:  № 21208 . - «Способ утилизации масло-железосодержащих отходов прокатного производства»; «Способ переработки угольного шлама»; № 21585 . - «Способ отвода газов из кислородного конвертера»; № 22599. – «Способ очистки дымовых газов и устройство для его осуществления; № 23987. – «Способ безобжигового окускования»; № 25103. – «Вяжущее для безобжигового окускования».

 

Ибраева О.Т. проводит большую работу по пропаганде и информатизации научных достижений, которые отражены в материалах более 20 Международных научно-технических и научно-практических конференциях, Конгрессах.

 

В целом по результатам ее научной деятельности опубликовано 101 научно-методических трудов, в числе которых  1 монография, 2 учебных пособия 7 брошюр, рекомендованных в качестве учебно-методических пособий для студентов металлургических и экологических специальностей, изданных через Карагандинский и Павлодарский ЦНТИ,.  16 статей учебно-методического характера, использующиеся в учебном процессе, 11  охранных документов на интеллектуальную собственность (Инновационные Патенты Казахстана на изобретения и Патента на полезную модель).

 

За 2009-2012 г.г. получила 10 Инновационных Патентов Республики Казахстан на изобретения и 1 Патент РК на полезную модель.

 

Обладая большим научным, производственным и педагогическим  опытом доцент Ибраева О.Т. проводит учебные занятия на  высоком научно-техническом уровне с примерами решения проблемных вопросов на практике и использует в преподавательской деятельности результаты своих научных исследований, которые отражены в монографиях (учебных пособиях):  Ибраев И.К., Торговец А. К., Ибраева О.Т.- «Современные системы очистки технологических газов и сточных вод при производстве стали и ферросплавов».- РИК.- «Ғылым».- Алматы: 2010 г. - 150 с.; Ибраева О.Т., Ибраев И.К. – «Ресурсоэнергосберегающие технологии переработки отходов металлургического производства». - Алматы: НИЦ «Гылым», 2011,  292 с.;  Ибраев И.К., Ибраева О.Т., Торговец А. К. – «Экология и экологический менеджмент в металлургии». -  Алматы: НИЦ «Гылым», 2012,  561 с.

Ибраеву О.Т. отличает творческая целеустремленность, высокое чувство ответственности, профессионализм, творческое отношение к работе. Скромна, инициативна, морально устойчива, замужем, воспитывает двух дочерей, пользуется уважением и авторитетом среди профессорско-преподавательского состава и студентов

Тут еще до сих пор нет записей