Захаров Юрий Филиппович

Аналитическая справка на

Захарова Юрия Филипповича,

05 июля 1951 г.р., русского,

из семьи служащих,

уроженца г. Алейска Алтайского края

Отец – Захаров Филипп Афанасьевич, 1920 г.р., умер в 1970 г. в г. Алма-Ате, из семьи репрессированных казаков.

Мать – Яровая Надежда Константиновна, 1922 г.р., пенсионерка, из семьи раскулаченных крестьян, проживает в г. Алматы.

В 1958 г. поступил в среднюю школу в г. Алма-Ате и в 1968 г. закончил ВШРМ. Три года работал на различных предприятиях г. Алма-Аты: грузчиком, автослесарем, рабочим изыскательской партии.

В 1970 г. призван в ряды вооруженных сил СА. В 1972 г. демобилизован, ракетчик, командир пусковой установки, офицер запаса.

В 1972 г. поступил на подготовительное отделение КазГУ, факультет журналистики. В 1978 г. получил специальность журналиста, окончил заочно также ВПШ и КазИФК. С третьего курса работал корреспондентом журнала «Автомобильный транспорт Казахстана». С 1980 г. поступил на работу в Казахский Государственный университет директором спорткомплекса, а затем председателем спортклуба.

В 1986 г. учредил один из первых кооперативов «Тонус» в г. Алматы и работал его директором. В 1988 г. открыл первое частное строительное предприятие «Ермак» в Северо-Казахстанской области, а затем ЗАО «Алтын арман» в г. Петропавловске, президентом которого являлся до мая 2007 года. На республиканском конкурсе торговых предприятий три года подряд это предприятие признано лучшим в Республике Казахстан.

Учредитель ряда других предприятий различного профиля, которые ведут большую спонсорскую и благотворительную деятельность: оказали мусульманам помощь в строительстве трех мечетей в Северном Казахстане, привели в порядок церкви по югу Казахстана.

Президент Фонда «Благовестъ» русских, славянских и казачьих организаций Республики Казахстан. Первый заместитель Главы Русской общины Казахстана с 1994 года. Член Международного Конгресса Русских Общин и Международного Совета казачьих Атаманов.

Награжден орденами Святого Князя Даниила Московского и Александра Невского и Почетной Грамотой Патриарха Всея Руси Алексия II за строительство храма в г. Булаево Северо-Казахстанской области и укрепление российско-казахстанской дружбы, а также многими наградами казачьих общественных объединений Казахстана, России и зарубежья.

В прошлом разносторонний спортсмен, кандидат в мастера спорта по боксу и трижды перворазрядник по классической, вольной борьбе и гиревому спорту.

Женат, имеет двух сыновей. Жена – Ажибаева Алтын Карбаевна, 1960 г.р., уроженка Северо-Казахстанской области, из семьи мусульманских священнослужителей, президент АО «Алтын арман». Сыновья – Алексей, предприниматель и Николай, студент СКГУ.

В мае 2006 г. избран председателем Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций республики, созданного как Неформальный по его инициативе в 2005 году в преддверии президентских выборов в РК, а в сентябре 2006 г. – Верховным Атаманом казаков Казахстана.

Координационный Совет объединил в своих рядах более пятидесяти общественных организаций по всей стране и имеет свои представительства, транспорт, оргтехнику, освобожденный актив во всех областных центрах и обеих столицах.

Несмотря на то, что половина организаций КС в прошлом были оппозиционно настроены к Президенту РК, сегодня, регулярно обращая внимание руководства страны на недостатки в государственном строительстве, поддерживает политику Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Казаки, составляющие примерно 10% русскоязычного населения, предложили передать полномочия присваивать высшие казачьи чины полковника и генерала, а также право отстранения от должности Верховного Атамана Казахстана Главе государства, избрав его Почетным Атаманом.

Соответствующие документы переданы через Почетного председателя КС Т.М.Досмухамбетова Главе государства, что вызвало явное раздражение со стороны узколобых или злонамеренных политиканов, которых почему-то устраивало то, что с начала девяностых годов казачество Казахстана, вопреки здравому смыслу и законам, подчинялось надгосударственным структурам управления. Семиреки – атаману Мартынову в Москве, Сибиряки – Толмачеву в Омске, а Уральцы – Оренбургскому атаману.

Президент раньше всех понял, что если мы сами не будем управлять казачеством, им будут управлять другие и необязательно из России, о чем свидетельствует конфиденциальное предложение китайцев открыть бизнес в СУАР при их полной финансовой и административной поддержке, а также приглашение атамана Америки и Канады посетить США.

Подчинение казаков Президенту РК – несомненно, заслуга Верховного Атамана и Почетного председателя КС Т.М. Досмухамбетова, гражданскому мужеству которого можно только позавидовать.

Нужно сказать откровенно, что высшая государственная власть в лице Администрации Президента недооценивает значение лояльности русскоязычного населения, так как ни один наш представитель не прошел в Парламент, что вызывает массовое недовольство рядовых членов и требование создать партию на базе КС, а в перспективе создает угрозу перехода части нашего электората в ряды непримиримой оппозиции.

Легитимная основа высшей власти при политическом раскладе такова, что русскоязычный электорат в ней составляет как минимум сорок процентов. Эта цифра была неоднократно подтверждена опросом населения при сборе Координационным Советом миллиона голосов на прошедших выборах в поддержку кандидатуры Н.А. Назарбаева, что имело большой общественный резонанс и обескуражило международных наблюдателей, скептически настроенных в отношении нашей кандидатуры.

Многочисленные попытки развалить организацию с помощью высокопоставленных чиновников, скрытых сторонников непримиримой оппозиции, открытые угрозы в адрес руководителей КС с требованием прекратить политическую деятельность и заняться бизнесом, только подтверждают исключительную важность для Главы государства, созданного политического инструмента, который будет просто необходим в случае передачи власти преемнику.

В 2005 г. Президент наградил Захарова Юрия Филипповича орденом Құрмет, Юбилейной медалью «10 лет Конституции Республики Казахстан» и Почетной грамотой за блестяще проведенную избирательную кампанию.

Это единственный кандидат, которому аксакалы Кокчетавской и Северо-Казахстанской областей оказали официальную поддержку, направив письмо в адрес Администрации Президента.

 

Тут еще до сих пор нет записей