Зарубина Венера Равиловна

Зарубина Венера Равиловна, 1976 г.р.

 

работает в должности заведующего кафедры «Менеджмент и маркетинг»

 

Рудненского индустриального института с 2007 года.

 

Образование высшее – окончила Рудненский индустриальный институт по специальности «Экономика и менеджмент»

 

 

 

Зарубина В.Р. является заведующим кафедрой «Менеджмент и маркетинг» Рудненского индустриального института.

 

В 1998 году окончила Рудненский индустриальный институт по специальности «Экономика и менеджмент» с присвоением квалификации инженер-экономист-менеджер. В этом же году принята на работу на кафедру «Экономика и управление в промышленности и инфраструктуре» Рудненского индустриального института на должность преподавателя. В 2002 году переведена на должность старшего преподавателя. С сентября 2007 года работает в должности заведующего кафедры.

 

Зарубина В.Р. активно занимается научной деятельностью. В 2000 году поступила в заочную аспирантуру Казахского экономического университета им. Т.Рыскулова на кафедру «Менеджмент». В 2005 году защитила диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)». Тема диссертации – «Инвестиционная деятельность в системе управления эффективностью предприятий (на материалах АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение»)». По результатам исследования опубликовано 8 научных статей.

 

В результате исследований автором предложена методика прогнозирования потребности в реальных инвестициях на основе обоснования необходимости использования аппарата нейронных сетей в качестве инструмента прогнозирования; с позиций обоснованности инновационного характера инвестиционного проекта предложен комплекс практических рекомендаций его организационного и ресурсного обеспечения; обоснован комплекс рекомендаций практического характера, направленный на совершенствование управления и оценки эффективности инвестиционной деятельности АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение».

 

Основные результаты исследования были использованы на горнодобывающем предприятии - АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», а также на других промышленных предприятиях при решении задач воспроизводства основного капитала. Материалы исследования также нашли применение при проведении

исследований на прикладном уровне преподавателями высших учебных заведений.

 

В настоящее время активно продолжает заниматься научно-исследовательской работой. За период с 2005 по 2010 годы ею опубликовано 13 статей.

 

В 2009 году подготовлено и выпущено учебное пособие по дисциплине «Контроллинг» для студентов специальности 050507 «Менеджмент», 050511 «Маркетинг».

 

Зарубина В.Р. руководит выполнением двух кафедральных инициативных тем: «Развитие социально-экономической деятельности субъектов экономики: проблемы информационного обеспечения», «Исследование внешних факторов маркетинговой среды с целью выявления возможности развития перспективных производств (на примере Костанайской области)». Для выполнения кафедральных тем привлечены как преподаватели кафедры, так и студенты. В рамках данных тем осуществляется подготовка двух кандидатских диссертаций. По результатам исследований опубликовано 11 статей, в том числе 3 в журналах рекомендованных Комитетом по надзору и аттестации в сфере высшего образования.

 

Занимается научно-исследовательской работой студентов. Студенты под руководством Зарубиной В.Р. принимают участие и занимают призовые места в студенческих научных конференциях, проводимых в г. Алматы, г. Костанай, г. Усть-Каменогорск, г. Рудный.

 

В 2008 году студенческая работа на тему «Формирование студенческой организационной культуры» под руководством Зарубиной В.Р. заняла 1 место в конференции молодых исследователей «Жас Туран - 2008» в секции «Роль менеджмента и маркетинга в современной рыночной экономике Казахстана», проходившей в университете Туран г. Алматы.

Студенческая научно-исследовательская работа под руководством Зарубиной В.Р. на тему «Совершенствование системы разработки, мониторинга и оценки сбалансированных показателей в сфере образования (на материалах колледжа РКП РИИ)» была представлена на республиканский конкурс студенческих работ.

 

Зарубина В.Р. активно участвует в работе научно-практических конференций. В 2008 году – член оргкомитета и сопредседатель секции «Социально-экономические аспекты развития горнодобывающих регионов» восьмой международной научной конференции «Топорковские чтения 2008»; в 2009 году сопредседатель секции «Инновационное развитие экономики, менеджмента и маркетинга»международной научно-практической конференции «Роль стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан

 

в условиях глобализации: проблемы и перспективы», посвященная 50-летию Рудненского индустриального института.

 

В 2008-2010 гг. Зарубина В.Р. стала стипендиатом конкурса талантливых молодых ученых Республики Казахстан.

 

Зарубина В.Р. постоянно работает над повышением квалификации, имеет следующие сертификаты:

 

- «Демография и экономика ресурсов», КИМЭП;

 

- «Социальная экология», Центрально-европейский университет;

- «Демография: теория и методы исследования», Фонд-Сорос Казахстан;

 

- «Начни свой бизнес», РИИ;

 

- «Международные стандарты финансовой отчетности», Рудный;

 

- «Разработка системы стратегических показателей и управление проектом по ее внедрению в компании», Союз проектных менеджеров РК г. Алматы;

 

- «GSP: Gentral provisions», г. Костанай.

 

В 2008 году Зарубина В.Р. являлась одним из организаторов и преподавателем на курсах повышения квалификации для руководителей кадровых служб АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» по программе «Управление персоналом».

 

Также Зарубина В.Р. являлась членом рабочей группы по международному проекту «Стратегический интеграционный международный менеджмент для малого и среднего бизнеса», выполняемого совместно с Висмарским университетом технологий, бизнеса и дизайна (Германия), Университетом прикладных наук г. Синайоки (Финляндия) и Костанайским Государственным университетом по гранту Европейской Комиссии в рамках программы ТЕМПУС. Проект соответствует национальному приоритетному направлению программы Темпус-3 в Казахстане «Международная торговля и экономика».

 

В рамках данного проекта открыта магистратура «Международный стратегический интеграционный менеджмент для предприятий малого и среднего бизнеса». Решение об открытии магистратуры по данной программе в режиме эксперимента было принято на заседании Республиканского Совета по экспериментальным программам (протокол № 2 от 12 июля 2008 года). Программа имеет ярко выраженную международную направленность и ориентирована на приобретение знаний в области международных стандартов ведения бизнеса.

 

Читает лекции и проводит практические занятия по дисциплинам: «Контроллинг», «Менеджмент», «Банковский маркетинг», «Теория и практика менеджмента», «Управление инвестиционной деятельностью предприятия», «Маркетинг» и др. Зарубина В.Р. руководит выполнением курсовых и дипломных работ, проводит консультации, рецензирует работы студентов заочного

отделения. Все читаемые Зарубиной В.Р. курсы полностью обеспечены УМКД.

 

Зарубина В.Р. выполняет работу на должном научно – методическом уровне. Активно использует современные интерактивные методы обучения, инновационные технологий и технические средства. Материал для занятий постоянно обновляется с учетом последних официальных документов.

 

За время работы в Рудненском индустриальном институте Зарубина В.Р. проявила себя с положительной стороны, как хорошо подготовленный преподаватель, ведущий занятия на уровне современных требований высшей школы.

 

Характеристика дана в связи с подготовкой документов в Комитет по контролю в сфере образования и науки Республики Казахстан по присвоению ученого звания доцента.

 

 

 

 

Ректор РГКП

 

«Рудненский индустриальный институт»,

 

д.т.н., профессор Т.Т. Жунусов

 

Тут еще до сих пор нет записей