Жумагулов Бакытжан Турсынович

Родился 18 августа 1953 года в селе Капал Капальского района Талды-Курган­ской области. В многодетной семье участ­ника Великой Отечественной войны Турсуна Жабыкбаевича и Кенжетай Кадырбековны, ныне заслуженного работника культуры РК, росли, кроме Бакытжана, еще три сына и три дочери. Именно в семье сформировались их характеры, были заложены основные жизнен­ные принципы. Две великие ценности откры­ли родители Бакытжану - мир его детства был осенен любовью к родной земле, глубо­чайшее уважение к которой передал ему отец, и не меньшей любовью к книгам, кото­рую привила ему мать. По сей день Бакыт­жан Турсынович помнит ту бережность, с ко­торой мама перебирала книги, помнит, с ка­ким незабываемым упоением пропадал он в лабиринтах книгохранилища библиотеки, где мама работала долгие годы. И по сей день мама занимает в его жизни главное место -через всю свою жизнь он пронес трепетное, уважительное и заботливое отношение к ней.
Трудовую деятельность Бакытжан начал учителем сельской школы. После службы в Армии в 1971-1973 годах поступил на фа­культет механики и прикладной математи­ки КазГУ имени СМ. Кирова (ныне КазНУ имени аль-Фараби), который окончил в 1979 году. Как в школе, так в армии и универси­тете он руководил комсомольской организа­цией, активно занимался спортом. В строи­тельных отрядах был командиром, а в обще­ственной жизни - лидером, сначала факуль­тета, затем - университета.
После завершения учебы с 1979 по 1991 год работал секретарем комитета комсомо­ла КазГУ, заместителем секретаря партко­ма, старшим преподавателем, доцентом ка­федры прикладного анализа, проректором. С 1992 года - по совместительству дирек­тор Научно-инженерного информационно-вы­числительного центра Инженерной академии Республики Казахстан, заведующий научно-исследовательской лабораторией КазГУ «Но­вые компьютерные технологии». Руководил межотраслевой Республиканской научно-тех­нической программой «Разработка и созда­ние системы управления транспортом нефти по промышленным трубопроводам». В 1999 году окончил Высшую школу права «Адилет» по специальности «правоведение».
Признанный лидер, относящийся ко все­му, чем занимался, с большим чувством от­ветственности, Б.Т. Жумагулов был замечен ректором КазГУ, выдающимся ученым-ме­хаником, академиком, общественным, госу­дарственным и политическим деятелем, доб­рейшим и внимательным человеком У.А. Джолдасбековым. До конца жизни Умирбека Арислановича Бакытжан Турсынович не расставался с ним. О трогательном, отече­ском отношении Умирбека Арислановича к Бакытжану помнят все, кому приходилось ра­ботать вместе с ними. Так, академик НАН РК Н.К. Надиров вспоминает: «В 1991 году, в день 60-летия Умирбека Арислановича, он с супругой Маей Михайловной и я с супругой Галиной Амоевной вечером направились до­мой, но Умирбек Арисланович через каждые два-три шага останавливался, оглядывался и спрашивал: «Где же этот могучий человек?» Наконец, на горизонте появился Бакытжан Турсынович Жумагулов. Умирбек Арислано­вич его обнял, поцеловал и сказал мне: «Те­перь пойдем, я этого могучего человека ис­кал». Так и относился он к Бакытжану до кон­ца своей жизни». Долгие годы совместной работы с Умирбеком Арислановичем Джол­дасбековым многому научили молодого Ба­кытжана, способствовали становлению его личности, обретению навыков общения с людьми. Именно тогда он сформировался как ученый, в полную силу раскрылся его та­лант организатора науки и высшей школы.
Б.Т. Жумагулов - один из организаторов Союза инженеров Казахстана. Достойный последователь академика У. А. Джолдасбекова, он вместе с ним создавал Инженерную академию РК, обсуждал с ним ее структуру, цели и задачи и, в целом, будущее инженер­ной науки, ту роль, которую должна будет сыграть Академия в интеграции научно-тех­нического прогресса в мировом содруже­стве. Сегодня можно с уверенностью конста­тировать, что большая часть идей У. А.Джолдасбекова, связанных с ИА РК, была реали­зована при непосредственном участии и под руководством его ученика - Б.Т. Жумагулова, главного ученого секретаря Президиума
Инженерной академии РК, вице-президента (1991-1995), исполнявшего обязанности пре­зидента Инженерной академии РК (1995-1999), президента Инженерной академии РК (с января 2000). Все десять лет он полностью отдавал себя не только Академии, но и еще одному детищу У.А. Джолдасбекова - Рес­публиканской политической партии труда, сменив в 1997 году Умирбека Арислановича на посту ее председателя.
В день 70-летия своего наставника Б. Жу-магулов скажет: «...Невозможно примирить­ся с мыслью, что Умирбека Арислановича уже нет с нами, что мы никогда не услышим его голоса и не увидим его доброй улыбки, что этот юбилей, который мы ждали вместе с ним, отмечаем без него. Так много значил он для каждого из нас, столько с ним связа­но, пережито, прочувствовано, столько напо­минает о нем, и столько было надежд... Он был наставником, руководителем, другом....»
Многие, кто знал У.А. Джолдасбекова и работал с ним, говорят, что Бакытжан Турсынович во многом на него похож. Это и его трудолюбие, честность, высокое чувство от­ветственности, умение доводить до конца крупные дела, внимательное и заботливое отношение к людям. Он умеет хорошо рабо­тать, у него много идей, и, будучи прекрас­ным оратором, он умело увлекает своих кол­лег. Любое мероприятие, будь то собрание Инженерной академии, международная на­учная конференция или выставка, всегда го­товятся очень тщательно, до мелочей. Как правило, все всегда проходит на высоком уровне, при этом каждый, кто работает с ним, получает огромное моральное удовлет­ворение. С ним как на войне: «тяжело в уче­нье, легко в бою».
Как талантливый педагог и ученый, Бакыт­жан Турсынович много делает на поприще подготовки инженерных кадров республики, для развития и организации науки Казахста­на. Влюбленный в свою профессию матема­тика, сам того не замечая, ко всему в жизни он подходит как математик. Любит точность и конкретность, и это не только в науке, но и в жизни, в отношениях с людьми.
Бакытжан Турсынович - один из основа­телей создания и внедрения новых информа­ционных технологий в нефтегазодобываю­щую промышленность. Его талант математи­ка-прикладника ярко проявился в такой слож­ной проблеме, как математическое модели­рование технологических процессов нефте­добычи, создание компьютерной системы автоматизированного анализа разработки нефтяных месторождений. Он заложил осно­ву для нового научного направления, которое сегодня успешно развивается им и его пос­ледователями.
В 1990 году Бакытжан Турсынович защи­тил диссертацию на соискание ученой сте­пени кандидата физико-математических
наук по теме «Численные методы решения уравнения Навье-Стокса в многосвязной об­ласти». Руководителем был доктор физико-математических наук, профессор, академик Инженерной академии РК Ш.С. Смагулов. В одном из своих выступлений он писал о Б.Т. Жумагулове: «Деятельный и открытый по ха­рактеру, Бакытжан два десятка лет успеш­но преподает в высшей школе. Зная его по совместной работе как весьма способного ученого, я всегда обращал внимание на не­утомимость БакытжанаТурсыновича, стрем­ление к деятельности гораздо большего мас­штаба. Не случайно он стал одним из орга­низаторов Инженерной академии РК. Сегод­ня академик Международной инженерной академии Б.Т. Жумагулов возглавляет штаб инженерной мысли, олицетворяет своей де­ятельностью единство фундаментальной на­уки и приоритетных направлений научно-тех­нологического развития Казахстана». За цикл работ «Численное моделирование динамики жидкости и газа. Теория и вычислительный эксперимент» Б.Т. Жумагулов в 1994 году удостоен Государственной премии Респуб­лики Казахстан в области науки, техники и образования.
В 1997 году Б.Т. Жумагулов успешно за­щищает диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук (консуль­тант - член-корреспондент Российской ака­демии наук, доктор физико-математических наук, профессор Валентин Николаевич Мо­нахов) по теме: «Математические модели и фильтрации неоднородной жидкости и их приложение в компьютерных технологиях для нефтяных месторождений», посвященную ак­туальной проблеме - созданию компьютер­ной системы автоматизированного анализа разработки нефтяных месторождений.
Система предназначена для автоматиза­ции получения, обработки информации, опре­деления комплекса геолого-физических ха­рактеристик нефтяного объекта, позволяет оптимизировать технико-экономические по­казатели как на отдельных участках, так и на месторождениях в целом. Все это дает воз­можность увеличить нефтеотдачу пласта, сни­зить капитальные и эксплутационные затра­ты при его разработке, что очень важно для освоения нефтяных богатств Казахстана.
Результаты научных исследований Б.Т. Жумагулова и его коллег уже внедрены на отдельных нефтедобывающих предприя­тиях республики и обеспечивают существен­ное повышение нефтеотдачи пластов и ко­нечной нефтедобычи. Они используются в учебном процессе на кафедре вычислитель­ной математики и компьютерных технологий КазНУ имени аль-Фараби, нашли отражение в программах научных учреждений, вузов и отраслей, деятельность которых связана с моделированием сложных технологических процессов.
В настоящее время под руководством Бакытжана Турсыновича решается одна из са­мых сложных проблем в трубопроводном транспорте высоковязких нефтей. Для обес­печения эффективности трубопроводного транспорта высоковязких и высокозастывающих нефтей необходимо применять специ­альные способы для улучшения их реологи­ческих характеристик, которые становятся дополнительными параметрами при управле­нии работой трубопровода. Для решения этой проблемы Б.Т. Жумагуповым проводит­ся большая работа как в области разработ­ки и создания баз данных функционирования трубопроводной системы, так и в области разработки и создания пакетов программ расчета теплового и гидравлического режи­мов работы трубопровода для различных производственных ситуаций (в том числе расчет оптимальных) с учетом стоимости реализации прогнозируемого режима.
Разработка и создание баз данных функ­ционирования трубопроводной системы свя­заны с разработкой информационных си­стем, предназначенных для сбора, хранения, передачи и обработки информации о состо­янии трубопроводной системы и транспор­тируемого продукта. Созданная демо-версия автоматизированного рабочего места диспетчера центральной диспетчерской по­зволяет на практике перейти к применению информационных технологий при управлении работой трубопроводной системы. Это дает возможность выйти на более качественный уровень управления объектом и расширяет возможности принятия оперативных решений по мере производственной необходимости. Комплекс компьютерных программ расчета теплового и гидравлических режимов рабо­ты «горячего» магистрального нефтепрово­да удовлетворяет этим требованиям: дает возможность учитывать различные производ­ственные ситуации.
Почти десять лет Б.Т. Жумагулов вместе с У.А. Джолдасбековым возглавлял Меж­отраслевой научно-технический совет по проблемам развития машиностроения, энергетики, строительства, транспорта и коммуникаций РК, который был создан в 1993 году по предложению Президента стра­ны Н.А. Назарбаева и при поддержке Мини­стерства науки и новых технологий и Инже­нерной академии РК. Проводимая под его ру­ководством работа МНТС позволила сохра­нить прикладную науку, помочь ученым, ин­женерам, научно-исследовательским инсти­тутам и конструкторским бюро выжить в тя­желое время экономических реформ и пре­образований в Казахстане.
В условиях проводимых в стране реформ меняется механизм руководства наукой. Со­здается Высшая научно-техническая комис­сия (ВНТК) при Правительстве РК. Сегодня Б.Т. Жумагулов является председателем ра­бочей группы ВНТК при Правительстве РК, ответственной за разработку государствен­ных приоритетов развития науки и техники. Он также возглавляет Межотраслевой науч­но-технический совет (МНТС) по проблемам развития промышленности Министерства образования и науки РК. Совет является основным звеном координации прикладных научно-исследовательских работ промыш­ленной направленности в Казахстане и под руководством Б.Т. Жумагулова достиг ре­альных результатов во внедрении в производ­ство достижений отечественной инженерной мысли и передового мирового опыта в сфе­ре современных технологий.
С 2001 года деятельность Б.Т. Жумагуло­ва в развитии образования и науки стала зна­чительно шире. Его назначают первым вице-министром образования и науки РК. На этом посту он продолжил проводимые в стране реформы в области образования и высшей школы. С января 2002 года Б.Т. Жумагулов –вице-министр образования и науки РК. Он за­нимается системой научно-технической де­ятельности, курирует государственную науч­но-техническую экспертизу, внедрение и со­вершенствование программно-целевого ме­ханизма реализации научно-технических про­грамм и проектов, инновационную деятель­ность, основанную на разработке и внедре­нии современных наукоемких технологий, техники и материалов. С февраля 2002 года - руководитель отдела внутренней политики администрации Президента РК.
Б.Т. Жумагулов известен как ученый и организатор науки не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Особого вни­мания заслуживает международная его дея­тельность, связанная, прежде всего, с про­ведением инженерных и научно-технических работ высокого уровня. За большой вклад в международное сотрудничество и развитие научно-инженерных связей академик Между­народной инженерной академии (1997) и Ин­женерной академии Республики Казахстан (1997) избран первым вице-президентом Международной инженерной академии (МИА объединяет более 40 стран мира, в основ­ном Европейские государства), вице-прези­дентом Федерации инженерных объедине­ний Исламских стран (FEIIC, 39 стран ислам­ского мира). Является президентом Нацио­нального комитета Казахстана Международ­ной Ассоциации по обмену студенческими стажировками (IAESTE).
Академик Б. Т. Жумагулов достойно пред­ставляет интересы научной инженерной мыс­ли Казахстана на многих авторитетнейших международных форумах (Великобритания, ФРГ, Греция, Австрия, Иран, США и др.), избран академиком ряда международных академий, в том числе Нью-Йоркской (1999), членом международных инженерных сооб­ществ, имеет многих учеников.
Б.Т. Жумагулов - активный общественный деятель, является председателем Республи­канской политической партии труда. Во вре­мя выборов Президента Казахстана (1999) возглавлял штаб «Общественного комитета по контролю за выборами Президента РК». Под его руководством во время выборов со­вместно работали наблюдатели Казахстана и представители ОБСЕ, что содействовало проведению честных, справедливых и де­мократичных выборов Президента РК. Б.Т. Жумагулов - член Национального совета по государственной политике при Президенте Республики Казахстан, Национального коми­тета по теоретической и прикладной меха­нике РК, член Президиума ВАК РК, член ряда специализированных Советов по защите док­торских и кандидатских диссертаций, вхо­дит в состав и возглавляет редакционные коллегии ряда научных журналов.
С целью усиления роли общественных объединений ученых и специалистов, него­сударственных научно-технических фирм и предприятий в выработке законодательных и нормативных документов, приоритетов на­учно-технического и промышленного разви­тия, обеспечения участия в выполнении го­сударственных программ, в 2000 году по ини­циативе Бакытжана Турсыновича была со­здана Ассоциация научных и технологиче­ских организаций (АНИТО) Республики Ка­захстан. В состав Ассоциации входят все специализированные академии, более 100 предприятий и организаций. Б.Т. Жумагулов был единогласно избран президентом Ассо­циации. За эти годы АНИТО приняла актив­ное участие в обсуждении Законов РК «О на­уке», «Об инновационной деятельности», про­вела ряд пресс-конференций.
Профессор Б.Т. Жумагулов - автор бо­лее 130 научных работ, монографий и более 300 статей в периодической печати. Его мо­нографии: «Новые компьютерные технологии в нефтедобыче» (1996) и «Гидродинамика нефтедобычи» (2001), посвященные иссле­дованию математических проблем прибли­женных методов для моделей механики жид­кости и газа, построению автоматизирован­ной системы прогноза и анализа для нефте­добывающей промышленности, получили широкое международное признание. Данное научное направление особенно актуально для республики, учитывая запасы и перспекти­вы добычи нефти и газа в Казахстане. Мно­гие результаты получены автором впервые, поэтому эти работы можно квалифицировать как выдающееся научное достижение в об­ласти фундаментальных и прикладных науч­ных исследований проблем динамики жид­кости и газа. Вышли в свет его монографии - «Компьютерное моделирование задачи в нефтяных месторождениях», «Компьютерные технологии в трубопроводном транспорте парафинистых нефтей», «Метод фиктивных областей для уравнений неоднородных жид­костей», «Гидродинамика нефтедобычи» (на английском язые, Италия, (г. Милан), 2003).
Б.Т. Жумагулов награжден Почетной гра­мотой Верховного Совета Казахской ССР (1978), медалью СССР «За трудовое отличие» (1982), памятными медалями В.Г. Шухова, И.Н. Векуа, «100 лет нефтяной промышлен­ности Казахстана», Большой серебряной ме­далью МИА и ЮНЕСКО (2000). Обладатель почетного звания «Выдающийся инженер XX века», присужденного Советом президентов Международной инженерной академии (2000). Награжден Юбилейной медалью МИА (2001), медалью «Почетный инженер Ка­захстана» (2001), золотыми и серебряными медалями многих зарубежных академий, в честь 10-летия Республики Казахстан удо­стоен Юбилейной медали и благодарности Президента страны Н.А. Назарбаева (2001).
Супруга - Жумагулова Валентина Иванов­на - известный ученый-филолог, доктор фи­лологических наук, академик Международ­ной академии высшей школы, профессор, заведующая кафедрой русского языка и ли­тературы Казахского государственного жен­ского педагогического института. Сын Рус­лан - экономист, дочь Алина - студентка.
Тут еще до сих пор нет записей