Жаналина Лаззат Кабылдашевна

Родилась в 1944 г. в г. Павлодаре (Республика Казахстан), закончила Казахский государственный университет Им. С.М. Кирова (в настоящее время – Казахский национальный университет им. аль-Фараби), г. Алматы.

 

В 1978 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Параллельная номинация отрицания признака в современном русском языке» в г. Ташкенте в специализированном совете по защите докторских диссертаций при Ташкентском государственном университете. В 1994 г. Л.К. Жаналина защитила докторскую диссертацию на тему «Номинация как форма речевой деятельности» в диссовете при КазНУ им. Аль-Фараби и стала первой из казахов, получивших ученую степень доктора филологических наук по специальности 10.02.01 – русский язык. В 1997 г. получила ученое звание профессора, с 2005 г. действительный член Международной академии информатизации.

 

Начала свою научную и педагогическую деятельность в 1967 г. после окончания Казахского государственного университета имени С.М. Кирова (в настоящее время Казахского национального университета им. аль-Фараби) с работы в Кокшетауском государственном институте, куда была направлена по распределению. На кафедре русского языка института проработала в должности ст. преподавателя два года. В 1969 - 1974 гг. обучается в аспирантуре КазГУ при кафедре русской филологии. По завершении учебы в аспирантуре начала работать в КазНПУ им. Абая, где прошла путь от преподавателя до профессора. 1996 – 2008 гг. – работала заведующей кафедрой русского и общего языкознания. С 2009 г. - по настоящее время профессор Института магистратуры и докторантуры КазНПУ им. Абая. Ее труд отмечен нагрудными знаками «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» (2003 г.), «Отличник народного просвещения КазССР» (1987 г.), «Отличник образования РК» (1997 г.); «Айрықша еңбегі үшін» (2009 г.), получила звание «Ведущий ученый и преподаватель высших учебных заведений РК» (2005 г.), обладатель государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» за 2006 г., победитель в номинации «Детская учебная и научно-популярная литература» II Международной книжной и полиграфической ярмарки «По Великому шелковому пути» (2003 г.) за учебник «Русский язык» для 11 классов. Жаналина Л.К. - автор более 350 трудов. Среди них 8 книг-монографий, 22 учебника, более 50 учебных и методических пособий.

 

Ее труды публиковалась в Казахстане, в ближнем и дальнем зарубежье - Болгарии, Чехии, Польше, Болгарии, Словакии, Испании, Китае, Тайване, Монголии, Индии, России, Украине, Белоруссии, Узбекистане, Армении, Киргизии и др. Работы, в том числе учебники для школ и вузов, получают отклик в виде рецензий в разных журналах Казахстана и в центральных филологических журналах России, а также цитируются отечественными и зарубежными учеными.

 

Научная школа и направление. В докторской диссертации разработала теорию номинации как формы речевой деятельности, которая получила в ее трудах дальнейшее развитие в виде грамматики номинации, моделирования языка в системе когнитивно-номинативных парадигм, в виде стилистического словообразования. Новым этапом развития идеи номинации стала интегративная лингвистика. Идеи проф. Жаналиной Л.К. развиваются в ее учениками. Ею подготовлены два доктора и шесть кандидатов филологических и педагогических наук, а также более 30 магистров.

 

Ученым разработаны прикладные аспекты ее научной теории в виде новых технологий обучения русскому языку в вузе и в школе – интегративный и тезаурусно-ориентированный методы, которые дальше развиваются. Они использованы и апробированы в практике преподавания и реализованы при составлении учебников, учебных пособий, типовых программ для школ и вузов.

 

Проходила научные стажировки и повышение квалификации в США. В 2006 г. в двух американских университетах г. Лос-Анжелеса - в University of California, Los Angeles (UCLA) и в University of Southern California (USC), в 2008 г. - в University of California, Los Angeles (UCLA).

Тут еще до сих пор нет записей