Жаксыбаев Али Набиевич

Отец – Жаксыбаев Наби Кульгаманович, горный инженер, окончил Московский институт цветных металлов и золота. Работал на производстве, советской и партийной работе. Избирался депутатом Верховного Совета СССР. Неоднократно награжден Правительственными наградами СССР – орденами и медалями, Герой Социалистического труда.
Мать – Жаксыбаева Екатерина Семеновна – инженер-строитель.
В 1967 году после окончания КазПТИ им.В.И.Ленина был направлен на работу на цинковый завод Лениногорского Полиметаллического комбината (ЛПК). Свою трудовую деятельность начал с должности аппаратчика цеха выщелачивания. Работал мастером смены, технологом цеха выщелачивания. В 1970 году был назначен технологом объединенного цеха № 2 (цеха выщелачивания и кадмиевого цеха), а позднее был назначен начальником производственно-технического отдела завода. В 1972 году был назначен главным инженером завода.
В 1974 году был переведен на работу на УК СЦК на должность начальника гидрометаллургического цеха.
В 1978 году был переведен в Министерство цветной металлургии КазССР. Работал ведущим инженером производственного управления свинцово-цинковой промышленности. В 1979 году назначается на должность Главного металлурга свинцово-цинковой промышленности.
С 1986 по декабрь 1989 года работал на Кубе, на никелевом заводе Пунта Горда, в качестве руководителя группы советских специалистов.
По возвращении из Кубы по поручению Министерства цветной металлургии СССР занимается созданием и открытием в г. Алма-Ате филиала московского института Гипроцветмет.
В 1991 году назначается на должность директора филиала института Гипроцветмет.
После получения независимости республики Казахстан филиал становится самостоятельным институтом – «КазНИПИЦветмет», который был создан для проектирования Кайрактинского горно-металлургического комбината по добыче и переработке вольфрамового месторождения.
Под руководством Жаксыбаева А.Н. был запроектирован цех цинковых белил на Шымкентском свинцовом заводе (ныне «Промышленная Корпорация» «Южполиметалл»).
По разработанным в АН КазССР технологиям институтом был разработан проект по выпуску медного купороса из медного штейна, применительно к Шымкентскому свинцовому заводу.
В 1992 году был разработан проект цеха изготовления ронделей на цинковом заводе ЛПК.
Имеет ряд Авторских свидетельств СССР на изобретения, и Патенты Республики Казахстан.
В 1974 году его изобретение «Способ переработки цинкового огарка» был внедрен на цинковом заводе ЛПК с годовым экономическим эффектом около 10 млн. долл. США.
За выполненную работу Решением Президиума Всесоюзного Совета НТО Жаксыбаев А.Н. был награжден Почетной грамотой.
Жаксыбаев А.Н. неоднократно награждался Почетными Грамотами Министерства цветной металлургии СССР.
 
Женат. Имеет двоих детей.
Жена – Жаксыбаева Мадина Танирбергеновна, окончила КазПТИ в 1968 году. По специальности  инженер-металлург. После окончания института работала в опытно-экспериментальном цехе УК СЦК на должности инженера-исследователя.
Имеет более 20-ти научных работ, 7 Авторских свидетельств СССР на изобретения. Заслуженный изобретатель СССР. Ее изобретение «Очистка свинцовых анодов от марганцевого шлама электролитных цехов» внедрено в производство.
Сын – Асет Алиевич работает предпринимателем.
Сын – Анвар Алиевич – после завершения учебы в Алматинском Энергетическом институте, окончил Азиатский институт технологий в Турции. Специалист по коммуникационным сетям и информационным технологиям.

 

Тут еще до сих пор нет записей