Есенбаев Салым Хусайнович

Есенбаев Салым Хусайнович родился 19 июня 1943 года. Окончил вечернее отделение Карагандинского политехнического института в 1969 году по специальности инженер-электрик (горная автоматика). С 1962 года работал на шахте им. 50-летия Октябрьской Революции подземным слесарем по автоматизации. После окончания института поступил в очную аспирантуру кафедры АПП. Научным руководителем был к.т.н., доцент Аракелов Владимир Наполеонович. После окончания аспирантуры работал ассистентом кафедры Промышленной электроники, а затем новой кафедры Автоматизированные информационные системы (АИС). В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию «Исследование процесса обработки сообщений в шахтных системах управления методом имитационного моделирования» по специальности 05.198 – «Автоматизация производственных процессов (по горной промышленности)», а в 1980 году ему присуждено ученое звание доцента.

 

По общественной линии был секретарем партбюро горно-электромеханического факультета (3 года), членом партбюро института (3 года). Ученый секретарь университета с 1992 по 2008 годы.

 

Есенбаев С.Х. в 1992 году избран заведующим кафедрой Информационно-измерительной техники (ИИТ) и по 2012 г. работал на этой должности. За этот период вел дисциплины: Теоретические основы ИИТ, Микропроцессорное и системное оборудование ИИТ, Автоматизация измерения производственных процессов, Организация массовых измерений, Метрологическое обеспечение прецизионных средств измерения, Математические основы информатики, измерения, метрологии, Физические основы получения информации, Программирование микропроцессоров, Программное обеспечение измерительных процессов. Кафедра является головным по учебно-методическому обеспечению специальности Приборостроение (Информационно-измерительная техника и технология) в Республике Казахстан. Кафедра ИИТ готовит специалистов по направлению Приборостроение с 1986 года, а по специальности Метрология и метрологическое обеспечение - с 1995 года. На государственном языке начали готовить с 1995 и 2000 годов соответственно. В настоящее время работает доцентом этой же кафедры.

 

Есенбаеву С.Х. в 2003 году присвоено звание «Заслуженного метролога», награжден грамотой МОН РК, является Заслуженным работником КарГТУ, в 1995 г. избран член-корреспондентом Международной Академии Информатизации, с 2012 г. – академик МАИН.

 

Активно участвовал в работе по открытию научно-технического журнала «Автоматика&Информатика», который был учрежден в 1997 году КарГТУ. Соучредителем журнала также является МАИН. До 2008 года Есенбаев С.Х. был одним из научных редакторов, в настоящее время является членом редакционной коллегии.

Тут еще до сих пор нет записей