Дубовиченко Сергей Борисович

Родился в г. Энгельс Саратовской области России в 1953 г. В 1962 г. семья С.Б. Дубовиченко переехала в Казахстан, в город Уральск, где его отец Дубовиченко Б.А. стал впоследствии главным художником Уральского областного драматического театра.

 

Начиная с пятого класса, стал увлекаться радиоэлектроникой, а с восьмого еще и физикой элементарных частиц и, немного, астрономией. В школьные годы участвовал в работе многочисленных кружков по радиотехнике в г. Уральске и скупал все книги по радиотехнике и физике частиц, которые только можно было найти в этом городе.

 

Закончив школу в 1971 г., в том же году, поступил на физический факультет в КазГУ имени С.М. Кирова. Начиная со второго курса работал в студенческом конструкторском бюро (СКБ) КазГУ, где занимался конструированием различных радиоэлектронных приборов. Его разработки в этой области участвовали в различных выставках, в том числе на ВДНХ КазССР и практически на каждой такой выставке ему присуждались грамоты и дипломы. Во время его учебы была создана коллективная радиостанция КазГУ и он стал ее начальником. Эта радиостанция проработала около трех-четырех лет и небольшой ее коллектив устанавливал радиоконтакты практически со всеми городами СССР, что всегда подтверждалось присылкой, по обычной почте, QSL - карточек и этих QSL-лек набралось тогда, несколько сотен.

 

После окончания КазГУ в 1976 г. С.Б. Дубовиченко по распределению был оставлен работать в том самое СКБ, где проработал почти все студенческие годы и, где уже через месяц стал старшим инженером - электронщиком. В 1980-1982 г. С.Б. Дубовиченко закончил заочную аспирантуру КазГУ, сдал все кандидатские минимумы и, в свободное от основной работы время, связанное с электроникой, занимался научной работой в области теоретической ядерной физики. Именно за эти научные работы, научные публикации в Казахстанских и всесоюзных журналах в 1984 г. ему была присуждена Премия ЛКСМ КазССР. А в следующем 1985 г. году он защитил кандидатскую диссертацию по специальности «01.04.16-Физика атомного ядра и элементарных частиц» в Институте ядерной физики Академии наук КазССР.

 

В 1987 г. С.Б. Дубовиченко перешел на должность начальника отдела технических средств обучения (ТСО) КазГУ, где проработал до 1991 г. Это был второй по количеству сотрудников отдел КазГУ, который занимался обслуживанием учебного процесса, в том числе, и средствами учебного телевидения в уже построенном в то время КазГУграде.

 

После работы в отделе ТСО, в 1991 г. С.Б. Дубовиченко перешел работать старшим преподавателем подготовительного факультета КазГУ, а затем доцентом на химическом факультете и вел занятия по Информатике в магистратуре до 2001г.

 

Нужно отметить, что 90-е годы были очень продуктивными в смысле результатов научной работы, которую С.Б. Дубовиченко никогда не прекращал - преподавание оставляло достаточно много времени для занятий наукой. В 1993 г. за работы в области теоретической ядерной физики он стал Лауреатом гранта Международного фонда Дж. Сороса. Почти все 90-е С.Б. Дубовиченко был научным руководителем различных тем по гранту Министерства Науки и Новых Технологий Казахстана, затем Национальной Академии Наук, а впоследствии, Министерства Образования и Науки. В 1995 г. по инициативе американской стороны он был избран членом Нью-Йоркской Академии Наук. В 1996 г. С.Б. Дубовиченко избирается член-корреспондентом Международной Академии Информатизации Казахстана. Немного позже в 1998 г. он избран членом Европейского физического общества. Издан (депонирован в Гос. ИНТИ РК в 1998 г.) первый вариант его первой монографии - "Свойства легких атомных ядер в потенциальной кластерной модели".

 

За 90-е годы Дубовиченко С.Б. было опубликовано только в журнале "Ядерная физика" (Россия) почти два десятка статей, причем половина из них - без соавторов. Были публикации в таких всемирно известных журналах, как «Physical Review», «Few body systems», «Bull. American Phys. Soс.», препринт в Английском Университете «Open University», большой обзор в журнале «Физика элементарных частиц и атомного ядра» (ЭЧАЯ, Дубна, Россия) и т.д.

 

В 2001 г. С.Б. Дубовиченко перешел заведовать кафедрой информатики одного частного вуза в Алматы. В течение 2000-х годов он опубликовал около 30 статей с описанием некоторых численных математических методов и, написанных им, компьютерных программ, применяемых в ядерной физике. В 2004 г. вышло второе издание его монографии «Свойства легких атомных ядер в потенциальной кластерной модели», в 2006 г. опубликована вторая монография – «Методы расчета ядерных характеристик» с описанием этих самых численных методов в кластерной модели атомных ядер.

 

Именно в эти годы было издано пять учебников С.Б. Дубовиченко, один из которых издан в двух томах, по компьютерным технологиям, программированию, Web - программированию и Web - дизайну для Интернета, объемом до 400 стр.

 

В 2007 г. С.Б. Дубовиченко перешел в Астрофизический институт им. В.Г. Фесенкова (АФИФ) Национального Центра Космических Исследований и Технологий («НЦКИТ») Национального Космического Агентства (НКА) РК, где и работает в настоящее время в должности главного научного сотрудника. Здесь в 2007 г. прошла защита его докторской диссертации на стыке специальностей «Физика атомного ядра и элементарных частиц» и «05.13.18-Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». В 2008 г. он был избран академиком Международной академии информатизации РК, а в 2011 г. член-корреспондентом Российской Академии Естествознания (РАЕ РФ).

 

За 5-ть лет работы в АФИФ им опубликовано и принято к изданию на 2012г.  только в журналах России, Европы и СЩА около 40 научных статей и два обзора на 100 стр. в журнале «Физика элементарных частиц и атомного ядра» (ЭЧАЯ, Дубна, Россия) и на 60 стр. в книге «Big Bang: Assumption, Theories and Problems», изданной в Нью-Йорке.

 

В 2010 г. издается его третья монография «Термоядерные процессы Вселенной» 340 стр., а уже в 2011 г. опубликовано ее второе издание на 402 стр., вышедшее в национальной серии «Казахстанские космические исследования». В этом же 2011 г. в соавторстве с  проф. Шмышалева Т.А. в КазНУ издается шестой  учебник «Web-программирование. Основы языка JavaScript» на 500 стр. в двух томах.

И немного о планах на будущее:

 

1. Третья монография «Термоядерные процессы Вселенной» издается в Нью-Йорке – готовность лето 2012г.

 

2. Сдана в печать в национальной серии «Казахстанские космические исследования» четвертая монография «Избранные методы ядерной астрофизики» на 317 стр. – издание январь 2012 г.

 

3. На второе издание этой монографии на 400 стр. получено предварительное предложение ненемецкого издательства об издании книги в Германии.

 

3. Подготовлен к изданию седьмой учебник «Web-программирование. Основы языка РНР» на 500 стр. – будет издан в течение 2012 г.

 

Всего более 250 научных и методических публикаций: в том числе, 6 учебников, два из которых изданы в двух томах, объемом от 240 до 500 стр., 4 учебные пособия до 200 стр. и 16 учебно – методических публикаций до 100 стр.

 

Кроме того - 4 монографии  от 250 стр. до 400 стр. и книга с соавторами на 230стр.

 

Из приведенного общего количества публикаций, в России, Европе и США издано около 100 статей и обзоров.

Свойства легких атомных ядер

Скачать

  13226 просмотров

Фазовый анализ

Скачать

  14333 просмотров

Термоядерные процессы в Звездах

Скачать

  12711 просмотров

Методы расчета ядерных характеристик

Скачать

  12027 просмотров

Избранные методы ядерной астрофизики

Скачать

  11431 просмотров

Избранные методы ядерной астрофизики

Скачать

  10642 просмотров

Thermonuclear processes in stars

Скачать

  9990 просмотров

Первичный нуклеосинтез Вселенной

Скачать

  10489 просмотров

Методы расчета ядерных характеристик

Скачать

  10217 просмотров

Избранные методы ядерной астрофизики

Скачать

  10537 просмотров

Web-дизайн. Интернет и Front Page

web.pdf

  14263 просмотров

Web-программирование. Основы языка PHP

dubovichenko_php.pdf

  13085 просмотров

Web-программирование. Основы языка JavaScript

dubovichenko_js.pdf

  14185 просмотров

Термоядерные процессы Вселенной. Том 7

7.pdf

  10533 просмотров

Термоядерные процессы Вселенной

20130831-143037.pdf

  10893 просмотров

Thermonuclear Processes of the Universe

b2ap3_thumbnail_TPU.jpg

Подробнее

Продолжить чтение
  10648 просмотров