Джапаров Борис Аликенович

ДЖАПАРОВ Борис  Аликенович, 1955 года рождения, казах, образование высшее, работает в Ассоциации пользователей научно-образовательной компьютерной сети Казахстана «КазРЕНА» с 2001 года по настоящее время. Закончил Казахский политехнический институт в 1976 году по специальности «автоматизированные системы управления» и был направлен на работу на кафедре технической кибернетики этого же института. В 1981 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1988 году Джапаров Б.А. защитил докторскую диссертацию по специальности «системный анализ и автоматическое управление», а в 1991 году ему присвоено ученое звание профессора по кафедре информатики.

С 1976 года по 1989 год работал инженером, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим проблемной научно-исследовательской лаборатории автоматизированных систем управления Казахского политехнического института. С 1989 по 1996 годы Джапаров Б.А. трудился в Институте повышения квалификации и переподготовки государственных служащих при Правительстве РК в должностях заведующего кафедрой, проректора  и Первого проректора. В феврале 1997 года переведен на дипломатическую службу и по 1999 год работал Советником Посольства РК в Турецкой Республике.

С 1999 года по 2000 годы работал консультантом фирмы NOKIANETWORS (Финляндия) по Центральной Азии. С 2001 года по 2004 годы занимал должность  заместителя руководителя проекта USAID (США) «Поддержка экономического и бизнес образования в университетах Центральной Азии».

Работая в данном проекте Джапаров Б.А. одновременно организовал Ассоциацию пользователей научно-образовательной компьютерной сети Казахстана «КазРЕНА» и по настоящее время занимает должность генерального директора.

Джапаров Б.А. зарекомендовал себя крупным ученым в области управления организационными системами, умелым организатором науки, способным выдвигать и успешно решать важные народно-хозяйственные задачи. В разные  годы он являлся  ученым секретарем Государственной аттестационной комиссии при Правительстве РК по специальностям «математика и информатика», членом специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертации при Казахском национальном техническом университете. Работал в составе рабочей группы Правительственной комиссии по реформированию государственной службы.

В области научной работы под руководством и непосредственном участии ДЖАПАРОВА Б.А. выполнены фундаментальные исследования теории управления организационными системами. Впервые разработана концепция оптимального согласованного управления активными системами.  В рамках предложенной концепции разработаны методологические основы описания механизмов функционирования многоуровневых активных производственных систем и способы их совершенствования. Определены необходимые и достаточные условия существования оптимальной функции стимулирования активных производственных элементов, обобщены известные достаточные условия оптимальности функций стимулирования и на их основе предложены методы синтеза оптимальных функцийстимулирования в механизмах функционирования, согласованных по выполнению плана, по выбору состояний и по сообщению достоверной информации. Предложен общий подход к решению задач оптимального согласованного планирования для непрерывных и дискретных производств  и различных типовых условий согласованности планов.

Результаты исследований  ДЖАПАРОВА Б.А. легли в основу разработки алгоритмического, программного и информационного обеспечений автоматизированной системы оперативного согласованного управления свинцовым производством, которые были внедрены в свинцовых заводах Казахстана.

Предложенная ДЖАПАРОВЫМ Б.А. концепция оптимального согласованного управления  нашла свое дальнейшее применение в разработке и развитии механизмов функционирования и методов управления национальной научно-образовательной компьютерной сетью  Казахстана «КазРЕНА».

Результаты его научных исследований и их практического применения отражены в монографии «Согласованное управление активными производственными системами»,  выпущенной издательством «Наука» (Москва) и в более чем 50 публикациях. Им подготовлены 2 кандидата наук.

ДЖАПАРОВ  Б.А.- лауреат Премии комсомола Казахстана, обладатель нагрудного знака имени Ыбырай АлтынсаринаМинистерства образования и науки РК, серебряной медали Ахмета Байтурсынова Ассоциации вузов РК. Его труд по созданию национальной научно-образовательной сети «КазРЕНА» отмечен Почетным сертификатом высшего руководства НАТО.

ДЖАПАРОВ Б.А. выполняет большую общественную нагрузку являясь членом Алматинской городской общественной комиссии партии «НурОтан» по противодействию коррупции.

 

Тут еще до сих пор нет записей