Беркетов Сапарбек Султанович

Профессор ПГУ, кандидат технических наук, академик МАИН с 2011г.

 

Беркетов С.С. родился в 1933г. в Алматинской области Илийского района овцесовхоза №3.

 

В 1954 г. окончил Смирновскую среднею школу и в этом же году поступил на металлургический факультет Казахского горно-металлургического института.

 

Полный курс последнего окончил в 1960 г. После окончания института был направлен на работу на комбинат «Майкаин золото». В 1961 г. переводом перешел работать на Павлодарский алюминиевый завод.

 

Прошел трудовую деятельность со старшего аппаратчика до зам. директора завода. В 1977 г. по решению ЦК КПСС переведен на должность директора Павлодарского химического завода.

 

В 1982 г. перешел работать в областной комитет народного контроля по Павлодарской области. С 1991 г. по настоящее время президент на Павлодарской товарной бирже.

 

Имеет правительственные награды: Лауреат Государственной премии СССР. Академик академии информатизации. Почетный гражданин г. Павлодара.

 

На машиностроительном факультете читал курсы «Обработка металлов давлением», а также курсы по охране труда у строителей, энергетиков.

 

В 2005-2008 учебные годы Беркетов С.С. являлся председателем ГАК на машиностроительном и энергетическом факультетах (кафедры теплоэнергетики и в магистратуре). С 2008-2013 г.г. Беркетов С.С. работает на кафедре теплоэнергетики в должности профессора.

Тут еще до сих пор нет записей