Бердыкулова Галия Мертаевна

Бердыкулова Галия Мертаевна, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой «Менеджмент и общественные дисциплины» Международного университета информационных технологий.

 

Родилась 3 сентября 1952 года в городе Кустанае в семье партийного советского работника Мертая Курганбековича Кайдаулова и медицинского работника Кайдауловой Хадиши Нурмаганбетовны. Начальную школу закончила в  Кустанае, школа №12.

 

Среднюю- в г.Алма-Аты в 1969 году, школа №90.

 

По окончании средней школы поступила в Алма-Атинский институт народного хозяйства на планово-экономический факультет, специальность «Планирование народного хозяйства», возглавляемой доктором экономических наук, профессором Тарбай Шаукенбаевичем  Шаукенбаевым , работавший ранее председателем Госплана КазССР.

 

Среди преподавателей были такие  ученые- экономисты и практики, как академик Баишев Сактаган Баишевич,  директор Института экономики Академии наук Казахской ССР, и  заместитель председателя Госплана при Совете министров Казахской ССР, заслуженный экономист Казахской ССР Жарасбек Абуталипович Абуталипов.

 

Трудовую деятельность начала инженер-экономистом в отделе экономических исследований « Казгипротехнолегпрома», куда была направлена как молодой специалист.

 

Выполняла технико-экономическое обоснование технологических проектов, была ответственным исполнителем ряда НИОКР по направлениям специализации швейной промышленности, внедрению хозрасчета для предприятий легкой промышленности Казахстана.  Неоднократно прикладные исследования были отмечены Министерством легкой промышленности СССР, Советом экономической взаимопомощи, как высокий образец внедрения фундаментальных исследований в практику. Михаил Афанасьевич Сухих являлся не только заведующим отделом, но и наставником, и научным руководителем для всего коллектива отдела. 1988 году была назначена заведующей секцией и возглавила всесоюзную тему по казахстанскому региону «Концепция развития предприятий легкой промышленности до 2000 года ».

 

По результатам выполнения данной темы была приглашена работать в отдел рыночного механизма предприятия Института экономики НАН РК.  Работала с такими известными учеными, как академики НАН РК Туйембай Ашимбаевич Ашимбаев, Кошанов, Сатыбалдин.  В 1994 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономически наук по специальности 08.00.05 «Управление, планирование и организация отраслей народного хозяйства » с присуждением также степени доктора философии по экономике.

 

В 1995 году получила приглашение правительства ФРГ на повышение квалификации и получения сертификата «Преподаватель рыночной экономики» в Академии экономики в г. Киль, Шлезвиг Хольштейн.  По окончании стала работать доцентом кафедры «Предпринимательство и бизнес» в Казахской Государственной Архитектурно-Строительной Академии.  В 1998-1999 годах была приглашена в европейский проект по устойчивому развитию в сфере образования, результатом было написание главы «What’s culture got to do with it?» книги «Education for Sustainability», выпущенной WWF.

 

С этого времени стала получать приглашение для преподавания экономических дисциплин на английском языке в Международном университете им. Сулеймана  Демиреля и Казахско-Американском университете.

 

В течение 10 лет возглавляла факультет экономики и права в Казахско-Американском университете, готовила кадры по специальностям Экономика, Финансы, Менеджмент на английском и русском языках, которые в настоящее время  работают и в Казахстане, и за рубежом.

 

В 2009 году была приглашена в Международный университет информационных технологий.

 

Как заведующий кафедрой   осуществляет общее руководство ППС кафедры по учебно-методической, научно-исследовательской и огранизационно-методической направлениям.

 

Выпускающими специальностями кафедры являются ИТ Менеджмент, Финансы в ИТ и Электронная журналистика.

 

За период создания кафедры   большое внимание уделяет развитию ИКТ ППС кафедры. Для этого организовываются кафедральные и межкафедральные семинары по инновационным методам преподавания с участием студентов, по использованию ИКТ в преподавании общественных, гуманитарных и экономических дисциплин, организовала курсы повышения квалификации «ИКТ портфолио преподавателя» для ППС кафедры  с получением Сертификата.

 

 

 

Участвовала в работе Третьей Международной научной конференции МГУ «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» с докладом «Формирование современных компетенций IT-специалистов на основе нововведений в Казахстане(на примере Международного университета информационных технологий)»  в секции №6 «ИТ-инновации: роль университетов».

 

Как международный эксперт была приглашена модератором секции в международной коференции «A conference for business, economics and behavioral science” в Пакистан, Институт информационных технологий в Лахоре в ноябре 2009 года.

 

Как профессор МУИТ была приглашена для участия с докладом в международной конференции “Paris 2010- International Conference Education, Economy & Society”  по проблемам современного высшего образования.

 

Участвовала  в Барселоне в международной конференции “ Higher Education’s Commitment to Sustainability: from Understanding to Action”  со стендовым докладом “Sustainable Context of Higher Education in Kazakhstan:

 

 

 

Cаse of the International IT University”.

 

Установила творческие связи с кафедрой «Экономическая информатика» Московского государственного университета им. Ю.В.Ломоносова по результатам участия в Международной конференции «Инновационное  развитие экономики России: институциональная среда».Приглашен доцент кафедры, кандидат экономических наук Скрипкин Кирилл Геогиевич, который

 

 

 

провел презентации ряда лекций для студентов бакалавриата и магистратуры:

 

1. ИТ-образование и закономерности экономики информации.

 

2. Информационные системы: от снижения затрат к повышению отдачи.

 

3. Экономическая эффективность ИС: выбор модели.

 

По результатом визита достигнута договоренность о совместном сотрудничестве между кафедрой «Экономической  информатики» МГУ им.М.В Ломоносова  и кафедрой «Менеджмента и общественных дисциплин» МУИТ по следующим направлением:

 

Повышение квалификации преподавателей IITU в области экономики информации и экономики информационных систем и управления информационными системами.

 

Участие IITU в проекте измерения эффективности ИТ, осуществляемом в настоящее время в МГУ им. М.В.Ломоносова.

 

Участие IITU в международном проекте создания дистанционных программ, осуществляемом в настоящее время в МГУ им. М.В.Ломоносова.

 

По мере реализации пп. 1-3, возможно выявление новых точек соприкосновения работы обоих вузов и, соответственно, новых направлений сотрудничества.

 

Повышение квалификации преподавателей IITU

 

В настоящее время Кафедра экономической информатики МГУ им. М.В.Ломоносова располагает определенными наработками, представляющими интерес для преподавателей IITU. Эти наработки имеют форму отработанных программ и учебных курсов и относятся к следующим направлениям:

 

Экономика информации – специфические особенности информационных продуктов и услуг, их проявления в торговле этими продуктами и услугами и возможности конструктивного использования этих особенностей;

 

Экономика информационных систем – формы экономического эффекта от использования информационных технологий и систем в бизнесе и государственном управлении, условия реализации этих форм, требования к бизнес-процессам и квалификации персонала, конкретные модели оценки;

 

Управление информационными системами – модели бизнес-процессов эксплуатации ИТ, а именно, ITIL (IT Infrastructure Library), процесс контроля проектов, портфельное управление проектами и сервисами.

 

В рамках сотрудничества двух вузов ЭФ МГУ мог бы обеспечить повышение квалификации преподавателей IITU по указанным направлениям. Предпочтительной организационной формой такого сотрудничества видится проведение семинаров силами преподавателей ЭФ МГУ на площадке IITU.

 

Участие IITU в проекте измерения экономической эффективности ИТ

 

В настоящее время под руководством заведующего кафедрой Экономической информатики ЭФ МГУ проф. Лугачева М.И. запущен проект измерения экономической эффективности ИТ в российском бизнесе Проект предусматривает исследование экономической эффективности ИТ по следующим направлениям сбора и анализа открытой финансовой отчетности российских предприятий с целью оценки общего масштаба финансовой отдачи от использования ИТ.

 

В рамках сотрудничества АО МУИТ с малазийскими университетами организацовала  лекции для студентов  2 курса Тенагa Университета по дисциплине Экономика Казахстана    ППС кафедры МОД с 18.04.11 по 22.04.11 с приглашением экономистов-практиков, в частности  Арыстанова Аркена  Кенесбековича, Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы.

 

 

 

Летом 2011 года посетила Университет Куала Лумпур со студентами АО МУИТ для реализации программы сотрудничества по обмену студентами и преподавателями.

Тут еще до сих пор нет записей