Байтурсынов Серик Самуратович

Байтурсынов Серик Самуратович родился 13 июня 1949 года в г. Алма-Ата.

 

Из семьи служащих. Казах. Женат, имеет двоих детей.

 

Байтурсынов С.С. после окончания специализированной школы-интерната в 1967 году поступает в Казахский Государственный институт физической культуры и спорта (КазГИФКиС). Выбор Вуза для него был не случайным. Еще в школьные годы Байтурсынов С.С. проявлял большой интерес к спорту, в частности, одним из любимых его увлечений был футбол. Как одаренному ученику уже в 8-классе обучения преподаватели доверяют ему проведение занятий по физической культуре. Сочетание спортивного таланта и организаторской способности сыграли определяющую роль в выборе основной профессии, которой он посвятил всю свою жизнь.

 

Период обучения в КазГИФКиС (1967-1972 гг.) был наполнен яркими страницами его жизненного пути. Будучи студентом 2-го курса он зачисляется и начинает играть в составе знаменитого в те годы футбольного клуба «Кайрат» (Алма-Ата), который представлял честь сборной КазССР на первенствах чемпионата СССР.

 

В 1972 году он успешно заканчивает КазГИФКиС по специальности тренер-преподаватель. Несмотря на лестные и выгодные предложения на перспективную дальнейшую работу и возможность отсрочки от службы в Вооруженных Силах, Байтурсынов С.С. проявляет свойственный ему характер, и принимает решение – отдать свой гражданский долг Родине.

 

В 1974 году, после службы в Вооруженных Силах, Байтурсынова С.С. принимают на работу в Специализированную Детско-Юношескую Спортивную Школу Высшего Спортивного Мастерства (СДЮСШ ВСМ) Алматинского городского отдела народного образования (ГорОНО), где он активно включается в работу по своей специальности в должности тренера-преподавателя.

 

В 1976 году Байтурсынов С.С. назначается директором вышеназванной школы и руководит им до 1982 года.

 

В 1981 году Байтурсынов С.С. поступает в Алматинский институт народного хозяйства, и в 1985 году успешно окончив его, получает второе высшее образование по специальности экономист по труду.

 

В 1982 году Байтурсынова С.С. назначают начальником Управления физической культуры и спорта Министерства просвещения КазССР, где он работает в этой должности до 1985 года.

 

В 1985 году его переводят на должность директора Республиканской Средней Общеобразовательной Школы-Интерната Спортивного Профиля (РСОШИСП)

 

им. Х.Мунайтпасова.

 

В 1990 году в бывшем СССР формируется команда из мастеров высшей пробы для участия в Играх Доброй воли. Наряду с участвующими в них спортсменов было принято решение делегировать в составе команды лучших директоров школ-интернатов, которые внесли весомый вклад в развитие физической культуры и спорта СССР. После жесткого конкурса из 44-х школ-интернатов СССР отбираются лучшие пять руководителей - Московской, Ленинградской, Украинской, Минской школ-интернатов. Пятым, в списке лучших руководителей школ-интернатов, которые представляли СССР  на Играх Доброй воли в США (г. Сиэтл, штат Вашингтон) был Байтурсынов С.С. из Казахстана. Позже, многие спортсмены и руководители делегации сборной СССР, с особой теплотой вспоминали дружеские отношения с Серик Самуратовичем. Многие подчеркивали его неуемную энергию, высокую эрудицию, великолепное знание истории и культуры своей Родины. Его глубокие познания в области психологии спорта, которой он увлекался со студенческой скамьи, позволили ему обсуждать и высказывать принципиальное свое мнение в беседах с руководителями делегации сборной СССР по многим вопросам, касательно подготовки спортсменов высшего мастерства, пропаганды физической культуры и спорта. Все свои наблюдения, результаты научных исследований и рекомендации, по просьбе руководителей делегации, Байтурсынов С.С. изложил и передал в виде краткого отчета. По-видимому, именно это явилось результатом того, что, уже, будучи в Казахстане, Байтурсынову С.С. дают разрешение внедрить новые научные формы и методологию подготовки спортсменов, разработанную им, в его школе-интернате в качестве эксперимента.

 

Результаты, полученные спортсменами его школы, после внедрения новой научной методологии их подготовки, не заставили себя долго ждать. За короткий промежуток времени в школе-интернате, возглавляемой Байтурсыновым С.С., были подготовлены мастера высокого класса по различным видам спорта. Его труд не остался без внимания со стороны руководства Министерства образования и Госкомспорта СССР. За особые заслуги в деле подготовки, воспитания молодых кадров - спортсменов высокой пробы, Байтурсынову С.С.  присваиваются звания Отличник народного образования СССР и Отличник физической культуры и спорта СССР.

 

В 2001 году Байтурсынов С.С. назначается Директором Республиканской школы Высшего Спортивного Мастерства МВС Агентства по туризму и спорта РК и работает в этой должности до 2003 года.

 

В 2003 году назначается на должность заместителя начальника 1-го отдела Спортивного клуба ЦСКА Министерства Обороны РК.

 

В 2005 году Байтурсынов С.С. назначается Заместителем начальника Управления физической культуры и спорта г.Алматы.

 

С 2006 года по настоящее время является Директором Специализированной школы Высшего Спортивного Мастерства г.Алматы.

 

Серик Самуратович и по сей день является членом сборной футбольной команды ветеранов «Кайрат», который имеет славную традицию и достойно представлял Казахстан на соревнованиях различного уровня.

 

В 1990 году Байтурсынов С.С. принимает участие на чемпионате сборных ветеранов среди стран СНГ по футболу. Команда «Кайрат» занимает второе почетное место, уступив лишь сборной России.

 

В 1994 году сборная ветеранов команды «Кайрат» по футболу защищает честь Казахстана по футболу на чемпионате мира в Австралии и становится бронзовым призером.

 

В 1998 году на Чемпионате Азии по футболу (Дубаи, ОАЭ), команда ветеранов сборной Казахстана становится чемпионом Азии.

 

Трудовой и жизненный путь Байтурсынова С.С., который и сегодня, несмотря на всю свою занятость в должности руководителя школы-интерната, продолжает активно заниматься спортом, яркий пример для его учеников и является источником вдохновения достижения ими высоких результатов и становления истинными мастерами своего дела.

 

Из стен школы-интерната, возглавляемой Байтурсыновым С.С, вышли 20 чемпионов мира, 25 победителей первенств Европы, 67 призеров различных международных состязаний. Среди них: 2-кратные Олимпийские чемпионы по гимнастике В.Люкин и В.Новиков, 2-кратные чемпионы Олимпийских игр по волейболу Е.Чебукина и О.Кривошеева, Олимпийская чемпионка по легкой атлетике О.Шишигина, Олимпийский чемпион по боксу Е.Ибраимов, Олимпийский чемпион В.Тихоненко и многие другие.

 

Байтурсыновым С.С. впервые в спортивной истории Казахстана подготовлена женская футбольная команда по футболу, которая в настоящее время успешно представляет Казахстан в Европейской лиге чемпионов по футболу среди женских команд.

 

Жизненный и трудовой спортивный путь Байтурсынова С.С. может служить примером не только для его воспитанников, но и для многих молодых спортсменов республики.

 

Скромный и нелегкий труд Байтурсынова С.С. на благо республики заслуженно отмечены со стороны Государства. Ему присвоено звание Мастер спорта международного класса, Отличник народного образования КазССР и Заслуженный тренер РК.

 

Байтурсынов С.С. награжден Почетной Грамотой Верховного Совета КазССР, Почетной Грамотой Спорткомитета СССР, Почетным Знаком за развитие физической культуры и спорта СССР, тремя Почетными Грамотами Госкомспорта КазССР, двумя Почетными Грамотами Министерства культуры, информации и спорта РК и Грамотой Акима г.Алматы.

 

 

 

Наша справка:

 

Серик Самуратович Бай­турсынов внуквеликого казахского просветителя,  ученого-тюрколога и лингвиста, реформатора орфографии казахского языка, создателя первых казахских учебников, поэта, публициста, руководителя «Алаш-Орды», первого Наркома просвещения Казахской Республики, видного общественного деятеля Ахмета Байтурсынова. Имя Ахмета Байтурсынова золотыми буквами вписано в историю нашей страны. Он из плеяды тех сыновей казахского народа, которые заложили камень в фундамент Независимости Казахстана.

 

Сегодня Серик Самуратович не только один из корифеев и руководителей профессионального спорта республики, который прикладывает все свои силы и знания на благо республики, но и внук, который с достоинством и огромной ответственностью несет знамя и гордое имя своего знаменитого деда, возглавляя Фонд его имени.

Тут еще до сих пор нет записей