Баймуханов Буркит*

В 1953 году окончив физико-математический факультет Казахского Государственного педагогического института им. Абая, работал преподавателем математики в Гурьевском педагогическом институте, затем деканом физико-математического факультета.

В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Граничные задачи уравнения теплопроводности с разрывным коэффициентом, когда границы области имеют общие точки с линией разрыва коэффициента» и стал кандидатом физико-математических наук.

С 1965 по 1971 годы работал доцентом кафедры уравнений математической физики Казахского государственного университета и был первым деканом факультета повышения квалификации преподавателей вузов. В это время большое внимание уделял росту педагогического мастерства преподавателей вузов и способствовал воспитанию высоких профессиональных качеств преподавателей высших учебных заведений республики.

С 1972 по 1987 годы работал заведующим лабораторией обучения математике и физике Казахского филиала НИИ содержания и методов обучения академии педагогических наук СССР. В это время вел огромную работу с учителями математики средней школы, часто выступал с докладами и лекциями, принимал активное участие в работе областных институтов усовершенствования учителей и постоянно участвовал в подготовке и проведении областных и республиканских педагогических чтений, математических олимпиад школьников. В течение 15 лет был бессменным руководителем учебно-методического совета по математике при Министерстве просвещения Казахской ССР и принимал активное участие в рецензировании вновь издаваемых пособий по математике для средней и высшей школы.

С 1988 по 1997 годы работал доцентом (позже профессором) кафедры методики преподавания математики Алматинского государственного университета им. Абая. В 1992 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Методические основы обеспечения базового уровня общеобразовательной математической подготовки в школах Казахстана» и стал первым доктором наук по специальности «Теория и методика обучения и воспитания» в Казахстане. Лекции по различным разделам современной математики отличаются мастерством изложения, пользуется большей популярностью у студентов и аспирантов.

С 1994 по 1997 годы был председателем диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания» (математика, информатика, физика) и воспитал целую плеяду молодых ученых, успешно работающих в высших учебных заведениях и других научных учреждениях нашей республики.

С 1998 до 2005 года работал в Казахской академии образования им. Ы.Алтынсарина, вначале заведующим лабораторией обучения естественно-математическим дисциплинам, позже главным научным сотрудником. Являюсь соавтором программ по математике для средней школы и государственного образовательного стандарта по математике средней школы. Постоянный член диссертационного совета по защите докторских диссертаций по педагогическим наукам. С 2005 года работаю ведущим научным сотрудником в национальном центре информатизации.

Мои научные интересы связаны с актуальными проблемами методики преподавания математики; занимаюсь вопросами модернизации школьного курса математики, внедрением в практику школ новых эффективных методов и средств обучения. Успешное сочетание научной и практической деятельности позволило опубликовать более 60 научных трудов, из них 6 монографий, 9 учебников для общеобразовательных школ (которые были переведены на русский и уйгурский языки), 6 учебно-методических пособий и более 40 научно-методических статей. Многие из публикаций получили заслуженную известность в республике и переведены на другие языки, среди них учебник нового поколения «Алгебра» для 7, 8 классов.

Последний десять лет занимаюсь информатизацией образования, применением компьютерных технологий в учебном процессе.

Большой круг математиков-методистов республики первую научную закалку получил в научном семинаре, руководителем которого был долгие годы. По моим научным руководством 23 человек защитили кандидатские диссертации и 3 человека – докторские. Руководил 6 кандидатскими, 2 докторскими диссертациями по специальности информатизация в системе начального, среднего и высшего образования.

За большой вклад в развитие педагогической науки и математического образования, а также за плодотворную работу в подготовке научных кадров в 2003 году был избран почетным академиком Казахской академии образования.

Тут еще до сих пор нет записей