Байжабагинова Гульжахан Абжановна

Кандидат технических наук (2006), доцент (2010), член-корреспондент Международной академии информатизации (2011).

 

Окончила механико-технологический факультет Карагандинского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института. Трудовую деятельность начала в должности ассистента кафедры «Сопротивление материалов» Жезказганского филиала КарПТИ, исполняла обязанности заведующей кафедрой «Технология машиностроения» в Жезказганском университете им. О.А. Байконурова.

 

В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Влияние электроконтактной обработки на износостойкость и долговечность оборудования горных машин». С 2007 по 2010 г.г. работала заместителем декана по учебной работе машиностроительного факультета. За время работы факультет являлся лучшим факультетом университета. В 2008-2009 г.г. являлась членом и председателем апелляционной  комиссии Министерства образования и науки по проведению ЕНТ и ПГК.

 

Основное направление научной деятельности Байжабагиновой Г.А. включает применение новых технологий изготовления деталей горных машин с помощью электроконтактной обработки. Она обосновала практическое значение и результаты внедрения работы на предприятиях корпорации «Казахмыс». В 2010 г. являлась научным руководителем республиканской студенческой работы фонда Первого Президента, ставшей лучшей работой студентов по техническим наукам.

 

Является автором 50 научных и научно-методических публикаций. Ее яркий талант проявился в педагогической деятельности. Разработаны 5 мультимедийных презентаций, 13 слайд-лекции,  4 электронных учебников, 3 учебных пособия, 6 учебно-методических разработок. Г.А. Байжабагинова активно  внедряет в учебный процесс инновационные и информационные технологии.

Тут еще до сих пор нет записей