Баешова Ажар Коспановна

Баешова Ажар Коспановна – доктор технических наук (2002 г.), профессор (2004 г.),  Лауреат Государственной премии РК в области  науки, техники и образования (2003 г.), Лауреат премии имени академика  Е.А.Букетова  (2007 г.),  академик МАИН (2008 г.),  работает в должности          профессора на кафедре общей химии и химической экологии Казахского Национального университета им аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби).
Баешова А.К. окончила химический факультет Казахского Государственного университета им. С.М.Кирова (ныне КазНУ им. аль-Фараби) в 1974 г. и была направлена в Карагандинский Государственный университет (ныне КарГУ им. Е.А.Букетова).
В КарГУ им. Е.А.Букетова она проработала до 1991 г. (стажёр-исследователь, аспирант, химик-исследователь, старший научный сотрудник, преподаватель, старший преподаватель).  В 1986 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему ''Электрохимическое поведение компонентов медеэлектролитного шлама – селена и меди и некоторых их соединений в  щелочных растворах”, выполненную под руководством академика Е.А.Букетова.
С 1991 г. по 2005 г. она работала в Международном Казахско-Турецком университете им. Х.А.Яссави в гг. Туркестан-Кентау (доцент, профессор, зав. кафедрой, декан, зам. директора института по научной работе).  Баешова А.К. внесла огромный вклад в становление и развитие данного университета и была удостоена звания ''Заслуженный деятель МКТУ им. Х.А.Яссави” решением Сената университета.
В 2002 г. защитила докторскую диссертацию на тему  ''Электрохимические методы извлечения металлов и халькогенов при поляризации переменным током”.
В 2003 г. за работу ''Электрохимические методы и технологии получения новых биологически активных веществ, соединений  металлов и их ультрадисперсных порошков на основе природного сырья Казахстана” в соавторстве с другими казахстанскими учёными была удостоена Государственной Премии РК в области  науки, техники и образования.  В 2008 г. избрана  действительным членом МАИН,  в 2009 г. стала победителем внутривузовского конкурса ''Лучший преподаватель КазНУ им. аль-Фараби”.
Баешова А.К. является автором (единолично и в соавторстве) более 370  научных и методических трудов, в том числе более 40 авторских свидетельств СССР и предпатентов РК, 1 монографии, 1 учебника, 1 научно-популярной книги, более 10 учебных и методических пособий.
Основная научная деятельность посвящена изучению  электрохимического поведения  цветных металлов и халькогенов. Ею исследованы электродные процессы, протекающие под действием промышленного переменного тока. Разработаны способы получения ультрадисперсных порошков меди и свинца, находящих широкое применение как безызносный смазочный  материал и являющихся незаменимым сырьём  в порошковой металлургии. Установлено, что под действием  переменного тока протекают такие процессы окисления, растворения, образования порошков, которые невозможно осуществить при поляризации постоянным током. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами СССР и предпатентами РК способы восстановления “трудновосстанавливаемых” селенат-ионов, способы            сульфидирования   труднообогатимых окисленных медных руд, способы получения селенидов, сульфидов щелочных металлов.
В январе 2009 г. участвовала в конкурсе по государственным закупкам  по проведению фундаментальных научных исследований на  2009-2011 гг.,  получила грант МОН РК и является научным руководителем темы    “Разработка научных основ методов утилизации сероводорода – вредного выброса нефтегазовой промышленности с получением ценных соединений серы в водных растворах” (по программе? “Разработка научных основ новых технологии и создание перспективных материалов различного функционального назначения”). Сумма финансирования 460 000 тенге в год.
С 01 января 2009 г. участвует в выполнении НИР  по теме “Разработка научных основ электрохимических методов получения солей тугоплавких металлов”,  проводимой ТОО НАН РК  по гранту МОН РК, сумма финансирования 17 500 000 тенге в год.
До 01 января 2009 г. являлась исполнителем следующих фундаментальных и прикладных научных тем по гранту МОН РК, выполняемых совместно с Институтом органического катализа и электрохимии имени Д.В.Сокольского:
1)    Разработка электрохимического  метода  утилизации серы, образующейся при очистке углеводородного сырья Казахстана с последующим синтезом полисульфида натрия
2)    Разработка электрохимических  методов очистки сточных вод гидрометаллургических производств с применением угольных кусковых электродов
Под руководством  Баешовой А.К. защищено 4 кандидатских,  более  20 магистерских диссертации и несколько десятков выпускных работ.
Баешова А.К. ведёт активную общественно-научную и педагогическую деятельность. С 2005 г. по 2008 г. она являлась членом  двух диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертации:
1)    Д 14.45.07  в Национальном центре по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан (НЦ КПМС РК)
2)    Д 53.19.01 в Институте Органического катализа и электрохимии имени Д.В.Сокольского:
Неоднократно оппонировала и рецензировала докторские и кандидатские диссертации по специальностям “электрохимия”, “технология электрохимических производств”,  “теория и методика обучения химии”.
Баешова А.К. принимает активное участие в работе Республиканской школы “Юный эколог”, в рамках запланированных мероприятий она в составе делегации от КазНУ им. аль-Фараби ездила в г. Балхаш Карагандинской области и в посёлок Шалкоде Алматинской области для открытия филиалов школы и читала лекции юным слушателям школы. Большую работу проводит в качестве координатора по химическому факультету  в Ассоциации выпускников  КазНУ им. аль-Фараби.
Имеет опыт составления экспертного заключения по проекту Закона РК  “О государственном регулировании производства и оборота биотоплива” по просьбе Института научной экспертизы сравнительного правоведения Акционерного общества “Казахский гуманитарно-юридический университет” (май-июнь 2008 г.).
Тут еще до сих пор нет записей