Артыкбаева Елена Викторовна

Артыкбаева Елена Викторовна родилась 20 октября 1960 года в г.Тихвин Ленинградской области.

В 1982 году окончила факультет русского языка и литературы Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена.

Работала учителем русского языка и литературы в Веревской СШ Ленинградской области, в Международной школе «Мирас» Фонда образования Н. Назарбаева, Алматы, преподавателем русского языка НПЦ «Елим-ай» АГУ им.Абая, университета «Туран», преподавателем педагогики профессионального образования КазУМОиМЯ им. Абылай хана. В 2003 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2010 году – докторскую диссертацию на тему «Теория и технология электронного обучения в общеобразовательной школе».

С 2003 г. работает в Национальном центре информатизации (до 2007 г. - Республиканский научно-методический центр информатизации образования) заместителем директора по научной работе, директором департамента методологии стратегии развития цифровых образовательных ресурсов, директором департамента цифрового образовательного контента среднего общего образования, с апреля 2013 года избрана вице-президентом.

Являлась участником международных исследований ИИТО ЮНЕСКО «Открытые образовательные ресурсы» (2010), «Применение ИКТ в высшем образовании стран СНГ и Балтии: текущее состояние, проблемы и перспективы развития» (2009), «Усиление доставки открытого дистанционного образования в Казахстане» (2007); координатором казахстанско-сингапурского проекта «MERiTS» по разработке мультимедийных обучающих программ по русскому и казахскому языкам (2005-2007 гг.); участвовала в проекте Азиатского Банка Развития по внедрению ИКТ в общее образование (2006-2007 гг.);   выступала с докладами на международных форумах и конференциях

Имеет более 60 научных трудов, в том числе 4 монографии, 5 учебных пособий, свыше 40 научных статей. Является членом авторских коллективов 20 электронных учебных изданий.

В 2006 г. награждена почетным знаком МОН РК «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан».

Тут еще до сих пор нет записей