Айтхожаева Евгения Жамалхановна

Айтхожаева Евгения Жамалхановна родилась в 1947 году в Каучуксовхозе №12 Пахта-Аральского района Южно-Казахстанской области.  После окончания в 1964 году с золотой медалью средней школы в г. Туркестан Южно-Казахстанской области, поступает на факультет  Автоматики и Вычислительной техники Казахского Политехнического Институт (КазПТИ) в Алма-Ате, который оканчивает в 1969 году, получив диплом с отличием по специальности "Электронные вычислительные машины".

Во время учебы в КазПТИ активно занималась научно-исследовательской работой, была призером Республиканских конкурсов, участником Всесоюзного конкурса. За отличные успехи в учебе и активное участие в научной и общественной жизни института ей была присуждена именная стипендия КазПТИ.

После окончания института была направлена на работу в лабораторию вычислительной техники КазНИИ Энергетики, где проработала два года в должности инженера.

В 1971г. поступает в аспирантуру Ленинградского Электротехнического Института (ЛЭТИ) имени В.И.Ульянова (Ленина), которую успешно оканчивает в 1974г. с защитой кандидатской диссертации и ей присуждается ученая степень кандидата технических наук по специальности  «Вычислительная техника». Во время учебы в аспирантуре участвует в выполнении государственно-важных работ, связанных с разработкой специализированных вычислительных устройств для военно-морского флота СССР.

С 1975г. работает преподавателем в КазПТИ на кафедре «Техническая кибернетика», а в дальнейшем на выделившейся кафедре «Вычислительная техника». В 1981г. ВАК СССР присваивает Айтхожаевой Е.Ж. ученое звание доцента. В настоящее время  работает в Казахском Национальном Техническом Университете (КазНТУ) профессором кафедры «Вычислительная техника». Ученое звание академического профессора присвоено решением Ученого Совета КазНТУ в 1998 г.

Вся научно-педагогическая и общественная деятельность Айтхожаевой Е.Ж. связана с КазПТИ (ныне КазНТУ), начиная от студента и до профессора.

Айтхожаева Е.Ж. активно занимается научно-исследовательской работой, была председателем Совета Молодых Ученых КазПТИ, является участником Международных и Республиканских конференций и семинаров. Тематика научных работ связана с разработкой и исследованием методов и средств проектирования и защиты баз данных и информационных систем, информационных технологий в обучении, новых аппаратных архитектур.

В списке научных трудов – 121 наименование, из них 23 – методических указаний, 13 - учебных пособий, 3 - учебника (“Информатика”, “Прикладная теория цифровых автоматов”, “Системы баз данных“), рекомендованных Министерством Образования и Науки Республики Казахстан для студентов специальностей "Вычислительная техника и программное обеспечение", "Информационные системы". Учебник, написанный совместно с профессором Тынымбаевым С.Т. «Цифрлық автоматтардың қолданбалы теориясы», является первым учебником по специальности на казахском языке для студентов специальностей вычислительной техники.

Профессор Айтхожаева Е.Ж. в течение многих лет была членом Научно-Методического Совета КазССР Республики Казахстан по специальности «Вычислительная техника», является членом Научно-Методического Совета КазССР Республики Казахстан по специальности «Системы информационной безопасности», действительным членом Международной Академии Информатизации (с 2004 года).

Айтхожаева Е.Ж. - один из авторов Государственных образовательных стандартов и типовых учебных планов: ГОСО РК и типовой учебный план специальности 050704 "Вычислительная техника и программное обеспечение" (бакалавриат), ГОСО РК и типовой учебный план магистратуры специальности 5N0704 "Вычислительная техника и программное обеспечение", ГОСО РК и типовой учебный план докторантуры по специальности 6N0704 "Вычислительная техника и программное обеспечение", ГОСО РК и типовой учебный план специальности 05100200 "Системы информационной безопасности" (бакалавриат, 2012 г.), ГОСО РК и типовой учебный план магистратуры специальности 5M100200 " Системы информационной безопасности" (2012 г.), ГОСО РК и типовой учебный план докторантуры специальности 6M100200 "Системы информационной безопасности " (2012 г.).

За добросовестное отношение к служебным обязанностям и высокую квалификацию награждена нагрудным знаком МинВУЗа СССР “За отличные успехи в работе”, нагрудным знаком “Почетный работник Образования Республики Казахстан”, нагрудным знаком КазНТУ “ЌазҰТУ ардагері”, медалью КазНТУ  “Айрықша  еңбегі үшін“, многочисленными грамотами.

Тут еще до сих пор нет записей