Аймукатов Аскар Тукпанович

В 1984 году окончил Свердловский инженерно-педагогический институт, по специальности «Машиностроение», квалификации инженер-педагог.

В 2006 году  защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, по специальности 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (информатика), на тему «Методика обучения компьютерной графике и геометрическому моделированию в курсе информатики политехнического колледжа».

В 2008 году издана монография «Обучение компьютерной графике и геометрическому моделированию в курсе информатики политехнического колледжа» рекомендованной к печати Республиканским учебно-методическим объединением среднего профессионального образования МОН РК и кафедрой «Информатики и прикладной математики» КазНПУ имени Абая (ISBN 9965-9286-5-7).

Аскар Аймукатов автор 3-х учебных пособий одобренных и рекомендованных Министерством образования и науки РК для организаций технического и профессионального образования:

1.Кескіш аспаптар мен материалдарды кесіп өңдеу жөніндегі мысалдар мен есептер жинағы (ISBN 9965-706-21-2, 2006 г.);

2. MS Excel кестелік процессоры /тәжрибелік сабақтар/ (ISBN 9965-35-553-3, 2008 г., авторское свидетельство №545);

3. Объектілі бағытты бағдарламалау негіздері (ISBN 978-601-292-119-9, 2010 г., авторское свидетельство №034);

Также является  разработчиком электронных учебных пособий:

  1. «История Казахстана: Золотая Орда»;
  2. «История Казахстана: Древний Казахстан»;
  3. «Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в среде защитных газов» (авторское свидетельство №715);
  4. «Ручная электродуговая сварка» (авторское свидетельство №716);

предназначенных для обучающихся в системе технического и профессионального образования.

Основные направления научной деятельности  Аймукатова А.Т. связаны с исследованиями в области теории и методики применения информационных технологий в учебно-воспитательном процессе   и информатизации образования в целом. Имеет более 30 научных публикаций, разработаны и внедрены в учебный процесс более 5 учебно-методических пособий.

За вклад в сфере образования награжден нагрудными знаками «Отличник образования РК», «Почетный работник образования РК».

В колледже руководит дипломными исследованиями студентов, принимает непосредственное участие в    создании и внедрении в учебный процесс электронных учебно-методических комплексов, а также в работе по разработке электронной образовательной среды колледжа.   Работает в должности заместителя директора по учебной работе.

Тут еще до сих пор нет записей