Дуйсебаев Баглан Чатаевич

Свою трудовую деятельность Чатай Жуманбаевич начал рано,  в 12-13  лет он уже был подпасщиком своего старшего поколения - Вельц Иван, Шварц Фридрих, Еставлетов Жангазы в родном селе имени «Тельмана» -  ныне «Сырымбет» аулы  Ескельдинского района Алматинской    области. В период летних каникул он помогал родителям и селу в сельскохозяйственной и животноводческой работе.

Он в течение многих лет руководил госбюджетными и хоздоговорными темами по заказу предприятий Министерства цветной металлургии и местной промышленности, Государственного Комитета Совета министров по  материально-техническому снабжению и  сбыту. По материалам исследования предприятия отрасли  получили экономический эффект от внесенных рационализаторских  предложений и рекомендации исполнители научных тем.

Чатай Жуманбаевич избирался членом ученых и учебно - методических советов пяти вузов города Алматы, членом проблемной комиссии Республиканского научного совета при Госплане Республики Казахстан, членом УМО Московского коммерческого университета, член Ассоциации вузов города Алматы и т.д.

За многолетний и плодотворный труд и за успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения  он поощрен наградами, медалями, благодарностью Первого Президента Республики Казахстан, Почетными грамотами акимов города Алматы и его районов, Министерства образования и науки РК,  Казахского совета народного хозяйства страны, Международными наградами и  премиями зарубежных стран. Он неоднократно награждался на уборке целинного урожая наградными знаками: «Ударник труда», «Победитель соц соревнования» и переходящим знаменем за умелую  организацию и плодотворную работу в целинном эпопее.

Чатай Жуманбаевич более 50 лет занимается подготовкой специалистов, экономистов, маркетологов и предпринимателей. Его воспитанники в настоящее время работают во многих учреждениях и в отраслях народного хозяйства страны и за ее пределами.  Трудовая биография Чатая Жуманбаевича поучительна многим молодым поколениям.  Молодёжь его  любит за его человеческие качества, профессионализм, искренность и за доброту.  

Тут еще до сих пор нет записей