Мамырбаев Оркен Жумажанович

 2.

Дата и место рождения:

05.09.1979, Алматинская область

 3.

Семейное положение:

Женат, шесть детей

 4.

Образование:

Высшее. В 2001 г. окончил Алматинский государственный университет им. Абая (ныне Казахский национальный педагогический университет им. Абая), специальность: информатика и менеджер по компьютеризации.

5

Партийность

Член партии «Аманат»

 6.

Ученая степень:

Доктор философии (PhD) по специальности «6D070300-Информационные системы». Диссертация защищена в 2014 г. по теме: «Қазақ сөйлеулерін танудың көпмодальды жүйесін құру».

 

Завершил посдокторантуру в Lublin University of Technology по исследовательской теме «Development of intelligent systems for possessing optoelectronic sensor signals» на 2022 г.

 

Под руководством защитились 56 магистров, 3 диссертация на соискание ученой степени доктор философии (PhD), а в настоящее время являюсь научным руководителем 5 докторских и 9 магистерских диссертаций.

 7.

Ученое звание:

Ассоциированный профессор (доцента) по специальности 05.13.00 – «Информатика, вычислительная техника и управление».

Академик НИА и МАИН.

 8.

Опыт работы:

Общий стаж научно-педагогической деятельности – 18 лет.

-         2002-2011 гг. – Старший преподаватель кафедры информатики и прикладной математики Казахского национального педагогического университета им. Абая.

-         2012-2015 гг. – Научный  сотрудник лаборатории «Анализа и моделирования информационных процессов»;

-         2017 г. – по настоящее время – Заведующий лабораторией компьютерной инженерии интеллектуальных систем Института информационных и вычислительных технологий» Комитета науки МОН РК;

-         С 19 октября 2015 г. – по настоящее время – Заместитель директора по науке РГП «Институт информационных и вычислительных технологий» Комитета науки МОН РК.

 

  9.

Публикации:

Автор более 200 научных работ, в т.ч. 4 монографий. Имею 8 патента, 12 свидетельств о госрегистрации прав на объект авторского права. Индекс Хирша – 7. Имею более 80 публикаций в зарубежных изданиях с ненулевым импакт-фактором.

Научный руководитель четерех научных проектов МОН РК по грантовому финансированию:

-       ГФ AP05131073 «Методы и модели поиска и анализа криминально значимой информации в неструктурированных и слабоструктурированных текстовых массивах»;

-       ГФ AP05131207 «Разработка технологии мультиязычного автоматического распознавания речи с использованием глубоких нейронных сетей».

-       ГФ AP09259309 «Информационная модель и программный инструментарий системы автоматического поиска и анализа многоязычного противоправного веб-контента на базе онтологического подхода

-       AP19675574 Разработка интеллектуальной системы для диагностики структурных изменений патологий на основе анализа и обработки биомедицинских изображений

 

 10.

Повышение квалификации, курсы, дополнительное образование:

 

-     2013 г. проходил стажировку в Tokyo Denki University, Токио, Япония;

-     2014 г. проходил стажировку в Институте Кибернетики НАН Азербайждана, Баку.

-     2017 г. Участвовал с докладом на конференции INASE, Прага, Чешская Республика.

-     2017 г. проходил стажировку в University of Tehran, Тегеран, Иран;

-     2018 г. проходил стажировку и совместное исследование по распознаванию речи в университете Putra, Малазия.

-     2022 г. проходил стажировку и совместное исследование по интеллектуальным системам в университете Lublin, Poland.

 

11.

Награды и поощрения:

-     Награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РК и благодарностями Института информационных и вычислительных технологий КН МОН РК.

-     Обладатель Государственные научные стипендии на 2021 г.

-     Награжден нагрудным знаком Министерства образования и науки Республики Казахстан за заслуги в развитии науки Республики Казахстан.

-     Патриот Казахстана по "Технология и бизнес" на 2021 г.

-     «Лучший научный работник» на 2022 г.

 

12.

Умения и знания:

Специалист в области искусственного интеллекта, компьютерного синтеза и распознавания речи, цифровая обработка сигналов, проблемы распознавания образов и классификации, автоматической обработкой текстов на естественных языках, извлечения знаний из текстов, компьютерного зрения и машинного обучения.

 

Знание языков: казахский, руский, английский

13.

Общественная работа:

-     Член диссертационного совета «Информационные системы» при ЕНУ им. Л.Н. Гумилева по специальностям «6D060200 – Информатика», «6D070300 – Информационные системы (по отраслям)».

-     Сопредседатель Международной Азиатской школы-семинара «Проблемы оптимизации сложных систем»

-     Член редакционной коллеги отечественных и зарубежных журналов входящее Scopus и Clarivate Analytics.

-     Член редакционной коллеги и редактор специальных секции по конференции входящее в базу Scopus и Clarivate Analytics: ACIIDS 2019 - 2023 (​10-15th Asian Conference on Intelligent Information and Database Systems), AISC 2023: Special Session on Special Session on AI and Speech Communication.

14.

Увлечения:

История, спорт, туризм

15.

Черты характера:

Принципиальность, целеустремленность, ответственность, порядочность, коммуникабельность, организаторские способности, умение работать в команде.

Тут еще до сих пор нет записей